К сожалению, у многих пользователей, решивших установить 3CX на Windows, на самом последнем этапе возникала странная ошибка активации license_error, сопровождавшаяся появлением окна с сообщением примерно такого вида.

license_error.HTTP/1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обычно эта ошибка возникает, когда сетевой экран или HTTP прокси пытаются фильтровать пакеты. В этом случае корректная активация невозможна, и пользователю рекомендуется активировать 3CX в обход прокси, либо временно отключить DPI.

Однако в данном случае у пользователей не использовалось DPI, и причина была в другом – имя компьютера с русскими буквами в Windows 7. По умолчанию оно формируется по имени пользователя с добавлением суффикса –ПК.

Имя компьютера Windows 7 с русскими буквами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Именно русские символы в имени компьютера вызывают ошибку активации! В настоящий момент мы рекомендуем просто переименовать компьютер, убрав из имени кириллические символы. После переименования перегрузите компьютер. Для того, чтобы завершить установку 3CX:

  • Настройка и активация 3CX через консоль – запустите C:\Program Files\3CX Phone System\Bin\PBXWizard\PbxConfigTool.exe
  • Настройка и активация 3CX через веб интерфейс – запустите C:\Program Files\3CX Phone System\Bin\PBXWizard\PbxWebConfigTool.exe (используйте браузер Chrome).

В следующих сервисных пакетах эта ошибка будет устранена.