Совместное использование документов во время веб-конференции — это дополнительное преимущество, которое делает сеанс связи более эффективным и сравнимым с очной встречей.

Screen-Share

С другой стороны, необходимо учитывать, что совместное использование документов значительно увеличивает нагрузку на пропускную способность канала, поскольку это отдельный поток данных, в дополнение к потоку видео участников конференции. Чтобы оптимизировать качество документов и одновременно минимизировать нагрузку на канал пропускания, можно изменить настройки документа, который будет совместно использоваться с другими участниками, для получения наилучшего результата.

Ниже приведены общие рекомендации по редактированию документов, которые будут совместно использоваться во время веб-конференции.

Файлы презентаций, например, PowerPoint:

  • Используйте одноцветный фон, ярко контрастирующий с цветом текста.
  • Избегайте использования анимации и звуковых эффектов: анимация не будет воспроизводиться с тем же качеством, что на локальном ПК, что может испортить впечатление. Звуковые эффекты не будут воспроизводиться на удаленном ПК.
  • Добавьте больше слайдов — это лучше, чем использовать один слайд, перегруженный информацией. Каждый слайд должен содержать не более 4-5  основных концепций. Это не должна быть страница, с которой считывается каждое слово. Это позволит вам использовать достаточно большой размер шрифта, который будет удобен для чтения удаленными участниками.

Текстовые файлы, например, Word:

  • Обычно все текстовые редакторы, такие как MS Word, позволяют увеличивать масштаб всего документа. Если требуется, чтобы участники читали текст, увеличьте масштаб совместно используемого документа.
  • Используйте стандартные и легко читаемые шрифты.

Документы, совместно используемые через браузер (например, Google Drive)

  • Если документы для совместного использования опубликованы на веб-странице (например, Google Drive), браузер Google Chrome позволяет устанавливать масштаб страницы и размер шрифта. Эта процедура очень проста и описана здесь.