Вопрос по лицензированию

garry

Регистрация
8 Июн 2016
Сообщения
16
Здравствуйте! Можно ли в целях тестирования установить рабочую, а не тестовую конфигурацию из 3CXv14 в 3CXv15 в изолированной подсети, т.е. с коммерческим ключом, используя FQDN рабочей машины? Не отзовет ли 3CX в этом случае лицензию на наш коммерческий ключ? На тестовой машине планируется установить MAC-адрес тот же, что и на рабочем сервере (тестовая и рабочая машины все равно будут в разных подсетях и даже маршрутизации между ними не будет). Один ключ допускает активацию на 5 разных хостах, т.е. считаются MAC-адреса, правильно я понял?
 
Допукскается последовательная активация на 5 хостах, а не одновременная. В целях перехода с 14 на 15 версии вы можете временно (рекомендуется примерно неделя) использовать один ключ 3CX на разных MAC адресах - именно параллельно. Потом ключ может быть заблокирован, даже если вы используете одинаковый MAC. Потому что, кроме MAC, собирается и информация о материнской плате.
Поэтому моя рекомендация - хорошо запланировать тестирование, и совершить переход в возможно короткий период, чтобы исключить параллельную работу одного ключа на разных серверах длительное время. Это просто риски для вашего бизнеса.
 
Спасибо! А можно ли узнать количество уже проведенных активаций, т.е. на скольки хостах уже был активирован наш коммерческий ключ?
 
Да, конечно. Если у вас есть кабинет пользователя (начиная с 15 версии 3CX), там может быть это указано. Либо уточните у партнера. https://www.screencast.com/t/rfyw46TjTkt
 
Кстати, хотел спросить. А могу ли я активировать коммерческим ключем дома для целей тестирования различных функций, не мешая работоспособности рабочей версии, но при этом этот же ключ уже активирован на работе и используется в рабочих целях? Слетит ли активация на работе тогда?
 
Я бы это не рекомендовал делать одновременно (параллельно), т.к. с точки зрения 3CX (да и не только 3CX) это двойное использоваание одной лицензии. Официально такой вариант возможет только в версии Enterprise. Вы можете просто зарегистрировать новый ключ Free и экспериментировать (хотя там нет ряда возможностей).
 
nsgrid добрый день,

Нет, этого делать не стоит.

Ваш ключ изменит МАC адрес, и внешний IP адрес для FQDN, что создаст несколько проблем одновременно.
1) Весь трафик будет направлен на АТС которая будет активированна последней (изменится внешний IP), следовательно все транки мосты и т.д
2) После нескольких активаций, ключ будет заблокирован.

Если вы партнер используйте ключ NFR, или же зарегистрируйтесь и получите PBX edition ключ
 
А вот еще вопрос: есть сервер 3CX v14 с FQDN oldhostname.oldomain.biz и коммерческим ключом. Нужно перейти на 3CX v15 с тем же ключом, но уже с новым FQDN newhostname.newdomain.ru Как понимаю, нужно сначала сделать бэкап конфигурации 3CX v14, а затем при установке 3CX v15 указать путь к файлу бэкапа и новый FQDN?
 
garry добрый день,

да, поздайти бэкап и во время установки в момент когда система попросит ввести ключ вы же выберите восстановление с резервной копии, и уже после (шаг 7 https://www.3cx.ru/docs/manual/configuring-your-pbx/ ) система спросит про FQDN. Имейте ввиду, в версии 15, ваша лицензия будет привязана в вашему FQDN.
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
20.801
Сообщения
104.473
Пользователи
69.703
Новый пользователь
Damiano Giannini
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.