Как обновиться на версию 15?

pojidaev

Free User
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
140
Сейчас на вер.14 настроен свой FQDN и сплит-DNS. При обновлении на вер.15 хочу перейти на FQDN от 3CX чтобы не заморачиваться с получением (покупкой) своего SSL-сертификата.
И вот тут трабл - ведь если я при установке 3CX v.15 скажу, что буду использовать архивную конфигурацию предыдущей вервии, то опять получу свой старый FQDN?
Ставить чистую конфигурацию и руками переносить около 100 абонентов, SIP-транки, черные списки и т.д. как то совсем не хочется.
Какие варианты возможны в такой ситуации?
 
https://www.3cx.ru/blog/evaluate-v15/
 
Спасибо, хорошая статья. Нужно её на самое видное место поставить.
 
Да, сделаем.
 
Скажите, а когда будет русский интерфейс? Мне в компании ICE partners пока сказали, что эта версия сырая и нет русского языка и предложили ставить 14-ю версию.
 
В ближайшие недели. Следите за обновлениями. 15 версия совершенно не сырая, просто некоторые заявленные функции не включены в начальную сборку. Но те, что есть, работают как положено.
 
Прочитал статью, много полезного, но все же есть вопросы:

- FQDN, все-таки непонятно, если у меня вообще не используется FQDN на версии 14, а в 15-й я хочу его использовать (бесплатный), то я могу спокойно загружать бекап 14-й версии, активированной коммерческим ключем, через конфигуратор установщика 15-й, выбирать домен 3cx и устанавливать?

- и тут же еще доп. вопрос, там при установке спрашивают, какой DNS-сервер вы используете, у нас АТС стоит на виртуалке VMware, которая в свою очередь связана мостом с Сервером, то есть в локалке она видится как отдельный комп со своим локальным IP и одной сетевой картой. Сервер (хост ОС) имеет две сетевые карты, раздает интернет через "маршрутизацию и удал. доступ" и является контроллером домена, подняты роли DHCP сервера и DNS сервера, на нем же и установлена VMware (а на ней виртуалка с 3cx). То есть получается что в локальной сети есть свой DNS-сервер? Вопрос, нужно ли его указывать в конфигураторе 15-й версии или лучше ответить "нет"?

- еще по поводу FQDN, у нас АТС предоставляет лицензию и ставит ICE partners, в техническом задании было указано, что планируются два внешних абонента (аппаратные IP телефоны Yealink t21p) (помимо локальной сети абонентов в офисе), установка 14-й версии АТС была произведена без использования FQDN, просто локальный IP. Здесь в инструкции я читаю, что, если FQDN не используется вообще, то внешние абоненты не смогут подключаться?

Так что тогда получается? ICE partners неправильно установила АТС? Просто до настройки внешних аппаратов мы еще не дошли. Пока еще конфигурируется внутренняя сеть. Но ведь FQDN нельзя задать без полной переустановки (как я прочитал в инструкции). Или подразумевается, что внешние абоненты смогут подключаться по внешнему IP, а от нас потребуется настроить соответствующие перенаправления портов на с Хостового сервера на виртуалку VMware. Так?
 
Да, уточню. Сервер имеет внешний статический IP.
 
1. Да, выбирайте удобный вам домен - его будет обслуживать 3CX
2. У вас есть DNS сервер. Другой вопрос, как он используется. Вы туда добавляете хосты?
3. Внешние IP телефрны подключаться смогут и без FQDN
4. 3CX рекомендует не использовать IP адреса, а настраивать FQDN и разделенный DNS https://habrahabr.ru/company/3cx/blog/283176/
5. Статический IP - это хорошо, но не заменяет FQDN. Для нормальной работы сервера АТС нужно иметь и то, и другое, точно так же, как и для почтового сервера или вебсайта.
 
2. Специально как-то не используем. Просто когда по инструкции я настраивал Маршрутизацию и удаленный доступ, а также поднимал контроллер домена, заодно были добавлены роли DHCP и DNS сервера. И работают они, как говорится, по-умолчанию. Хотя, смысл, DHCP я более понимаю, так как он раздает все параметры и все компы и другие сетевые устройства получают настройки по DHCP. В DNS же я вижу сопоставление IP и имен названий компов и имен других сетевых устройств, появившиеся там сами, специально туда что-то добавлять и удалять сам не залезаю.

3. Внешние телефоны значит через туннель будут подключаться?

5. Небольшое уточнение. Статический IP, как вы поняли, конечно имеется в виду у хостового сервера, а сам сервер (виртуалка) 3cx сидит, выходит, что за NAT и имеет локальный IP вида 192.168.0.XX.
И здесь хотелось бы тогда понять, почему тогда у нас ICE partners ставит АТС без использования FQDN, хотя в тех. задании про внешних абонентов вопрос стоял. В нашем случае они посчитали, что нам так оптимальнее или просто сделали как проще, как вы думаете?
 
2. Я бы указал, что у вас своя DNS, т.к. вы можете вносить изменения при желании.
3. Внешние IP телефоны подключаются напрямую. Если говорить про туннель, то софтфоны 3CX подключаться по нему не смогут, либо потребуется дополнительная ненужная возня. А аппратаные IP телефоны через туннель поключаться, в принципе смогут.
5. Важно, чтовы у всей вашей инсталяции был реальный статический IP. То, что сервер находится за NAT - ничего страшного. Однако виртуальная среда (ее NAT) должна уметь публиковать порты, которые нужны 3CX.

ICE Partners ставит без FQDN, возможно, потому, что у вас его не было. Создание FQDN для любого сервера предусматривает добавление A записей в вашем домене у регистратора доменных имен, и, как правило, это делает админ компании самостоятельно.
 
3. софтфоны 3CX подключаться по нему не смогут, либо потребуется дополнительная ненужная возня
А вот здесь в инструкции указано - https://www.3cx.ru/docs/3cx-tunnel-session-border-controller/
Клиенты 3CXPhone
Клиенты 3CXPhone не требуют дополнительной настройки. Если необходимо изменить параметры 3CX Tunnel вручную, ознакомьтесь с разделом Настройка клиентов 3CXPhone.
Я здесь что-то не так понял, может?

5. Важно, чтовы у всей вашей инсталяции был реальный статический IP. То, что сервер находится за NAT – ничего страшного. Однако виртуальная среда (ее NAT) должна уметь публиковать порты, которые нужны 3CX.

Вот тут все пытаюсь разобраться. Если 3сх сидит за НАТом, то нужен проброс портов. Что вы вкладываете в понятие "публикация портов"?
Проброс? А может открытие их в брандмауэре, это ведь две разные процедуры.
http://interface31.ru/tech_it/2010/10/windows-server-nastravivaem-forvarding-portov-cherez-rras.html - вот, например, так я пробрасываю порты.

И здесь, кстати возникает вопрос. А как же таким образом пробрасывается диапазон портов, например RTP? 5060 порт пробросить - понятно, 5090 - аналогично, ну можно еще парочку так сделать. Но там по инструкции их докучи - не одна сотня в диапазоне RTP в частности. А это штатное средство Windows Server в RRAS позволяет пробросить только один порт в каждой строчке, указать диапазон там нельзя. Неужели, там нужно создавать более сотни строчек? Это же нереально.
А вот в брандмауэре Windows как раз открыть диапазон портов легко - там можно указать его, но это ведь не заменяет процедуры проброса потов через RRAS. Так ведь или я все-таки что-то не так понимаю?
 
ICE Partners ставит без FQDN, возможно, потому, что у вас его не было. Создание FQDN для любого сервера предусматривает добавление A записей в вашем домене у регистратора доменных имен, и, как правило, это делает админ компании самостоятельно.

Ну вообще-то они могли бы и спросить об этом... У нас в распоряжении есть несколько своих доменов и доступы в DNS хостинг тоже, можем прописывать IP адреса, создавать записи и прочее.
 
nsgrid добрый день,


по локализации - очень многое готово (включая АТС и клиента)
по ссылке https://www.3cx.com/blog/news/uc-features/ есть информация что в период с июля по август
 
3cxoleg
Уточните, кстати, по поводу обновления на 15-ю версию.
Я правильно понимаю, что если в лицензии указано, что подписка на обновления до 15 июля 2017 года, то это значит обновиться до 15-й версии можно бесплатно?
По крайней мере, ICE Partners ничего не говорила нам о том, что, если ставить 15 версию, то наш ключ не подходит.
 
nsgrid,


В этом случае лучше связаться с вашим партнёром для консультации и уточнения по поводу лицензии.

Если у вашего коммерческого ключа есть тех поддержка до 2017 тогда обновление и активация до V15 будет возможна, но не откат системы в обратно в V14.
 
To Nsgrid:

Дождитесь выхода SP1 для 15-й версии и бесплатно обновитесь на нее.
При инсталляции скажите, что своего FQDN у Вас нет, получите автоматом бесплатные FQDN и SSL-сертификат от компании 3CX.
DNS сервер у Вас свой и управляемый, при желании можете внести в зону любую А-запись, но они у Вас и так вносятся от DHCP-сервера.
Удаленные телефоны при такой конфигурации Provisioning (свои настройки) будут получать с сервера компании 3CX.
Вам специалисты Icepartners здесь вообще не нужны.
 
nsgrid, почитайте и не мучайтесь сомнением, потом на 15 перейдете, можете сейчас перейти, но лучше 15SP1 когда выйдет.
https://www.3cx.ru/topic/%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d1%81-fqdn/
 
pojidaev
"Удаленные телефоны при такой конфигурации Provisioning (свои настройки) будут получать с сервера компании 3CX.
Вам специалисты Icepartners здесь вообще не нужны."

Скажите, пожалуйста, а проброс портов и/или настройка туннеля при таком варианте установке все равно нужно будет делать для подключения удаленных абонентов?
 
Проброс (публикация) портов на стороне сервера, конечно нужны. Настройка туннеля (SBC) - тоже, если вы хотите использовать туннель для подключения.
 

Для администраторов

Статистика форума

Темы
21.119
Сообщения
106.231
Пользователи
70.175
Новый пользователь
sebastian.chrostek
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.