После обновления на 15ю версию перестали работать оповещения о присутствии.

odess

Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
108
И в естественно список контактов тоже не отображается.
Клиент для АйОс. кстати, не пойму почему на Андроид он прекрасно отображается и сейчас?

Сервер за роутером, все порты проброшены. 443й тоже. Файрвол отключал, все равно постоянный опрос соединения и каждые 3-4 секунды "Абонент не найден".
В роутере вижу периодические запросы по этому порту и он их переадресует на сервер. Но ответ не получает.
В 14й версии у меня сначала тоже такое было, но я добился результата настройками вэб-сервера, который в 15й уже не разворачивается, насколько я понял.

Есть какие-то решения вопроса?
 
А не подскажите, что вы за настройки меняли на 14 версии у веб-сервера (и какого)?
У меня подобная проблема наблюдается сейчас в 14 версии в локалке клиент для Андроида работает отлично. Все статусы показываются, а вот из внешней сети - нет. Звонки, голос, туда-сюда ходят, а вот инфа о присуствии, а также список вызовов, внутр. тел. книга - не показываются. Вроде бы все порты проброшены, но экране вверху слева, где статус все время "соединение..." и "нет соединения"
 
Уже точно не помню. Смотрите в настройках вэб сервера. Там по умолчанию не был включен протокол https, я добавил его и все заработало. Речь о встроенном виндовом сервере IIS.
 
nsgrid
Давал ссылку на тему где про настройку 14 без FQDN там все написано, что надо сделать ,чтоб все отображалось на удаленных софтфонах.
 
odess
А уменя сервер abyss стоит, там это как включить/проверить?

Аleksandr
Вы про вот эту тему?
https://www.3cx.ru/topic/%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d1%81-fqdn/
Извинте, перечитал ее но касательно статусов там наиболее подходит вот это:
"Обращать надо, но если его нет то можно и по IP адресу все настроить. только в параметрах нужно будет в нескольких местах локальный адрес заменить на внешний, а то в настройках для телефонов и софтфонов везде ставит локальный адрес автоматом."
Вы про это?
 
Всем привет,

odess, вопрос- через браузер вашего ios устройства вы сможете зайти на ваш сервер?(что бы убедиться корректности переадресации, и работы веб сервера)
 
У меня сервер находится в другом месте. Но субдомен pbx.my.domain, который нормально резолвится снаружи идет на сервер с установленной с3х.
Я так понял, что в 15й версии уже не ставится локальный вэб-сервер. По крайней мере его у меня нет в Диспетчере служб IIS.
До установки 15й версии все работало идеально.
Порт 443 открыт, 80й правда закрыт. Но он вроде как не нужен?
 
Новая V15 работает на веб сервере от NGINX оптимизированном под 3CX . При установке у вас есть выбор портов по умолчанию 5000/5001 (на случай если у вас установлен IIS) или 80/443 который вы сможете добавить сами. Убедитесь что если у вас на сервере (где установлен 3CX) установлены 2 веб сервера (NGINX и IIS) то между ними нет конфликтов и порты работают правильно.
 
Вопрос решился удалением IIS (я его на этот комп ради 3СХ ставил) и переустановкой 3СХ.
Все работает. Правда я на всякий лучай порт вэб выбрал 5000, так как 80й не смог корректно открыть - половина машин в сетке перестала сайты открывать, а SSL поставил 443.
Теперь все работает...

Спасибо за помощь.
 
Рады слышать что все работает и быть вам полезными!
 
“Обращать надо, но если его нет то можно и по IP адресу все настроить. только в параметрах нужно будет в нескольких местах локальный адрес заменить на внешний, а то в настройках для телефонов и софтфонов везде ставит локальный адрес автоматом.”
Да про это.
 
Аleksandr
Так я это и сделал, иначе софтофоны вообще не подключались из внешней сети.

А у меня на сервере, где стоит 3cx вообще не стоит и не стояло IIS.

На главном сервере локалки (это не на том где стоит 3cx), который раздает интернет и является одновременно контроллером домена, на нем же работает служба RRAS, там же настроено перенаправление портов, стоит "некая часть IIS", если можно так выразиться.
Вот скриншоты компонентов
http://i77.fastpic.ru/big/2016/0722/53/d5a2f96923af84677f50762808098453.png - первый
http://i80.fastpic.ru/big/2016/0722/54/2d1244664cd1e6b28f131fb0eeb36354.png - второй

Я специально ничего не ставил, может это часть нужная для работы Active Directory? И главное их как видно из скриншотов удалить нельзя, все флажки установленных компонентов затемнены. Это может мешать работе софтофонов для пределами локальной сети?
 
На сервере и IIS и 3СХ 14 на Abyss стоят и работает оба друг другу не мешают. С портами надо разобраться. Через что инет идёт в вашу сеть и какие порты там проброшены на компьютер с 3СХ? Антивирусы Форевойлы временно отключите. В 3СХ есть средство проверки портов его запустить и посмотреть.
 
Удивительно, про проблема как-то сама решилась. Я сделал только - перезагрузил основной сервер (и виртуалку VMWare с 3cx тоже, так как она стоит на этом сервере), а также перенастроил PUSH-уведомления: запросил новый API ключ (так как до этого я использовал ключ, оставшийся от тестов 3cx версии 12). Не знаю точно, что помогло, но теперь статусы полноценно отображаются.
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
21.013
Сообщения
105.645
Пользователи
70.011
Новый пользователь
PC_
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.