Проблема с подключением к VoIP оператору (VPN)

anonymous

Well-Known Member
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
19.170
Имеется Windows Server 2003, несколько сетевых интерфейсов (локальный и внешний) и VPN-интернет с динамическим адресом через внешний интерфейс.
Стоит 8-я версия 3CX (самая последняя версия доступная сейчас на сайте 8.9414). Неудается наладить работу внешней линии, проблемы с подключением к VoIP оператору.

Варианты настроек:
1. По умолчанию после установки (по умолчанию конфигурируется через STUN сервер). Не выдает никаких признаков попыток подключения. В логе сервера не пишет строк касающихся подключению к VoIP оператору. Кнопку "обновить регистрацию" нажимать бесполезно, никакой реакции.
2. Отключаем STUN, вводим реальный IP который присвоился подключению VPN. В логах регистрация успешна, внешняя линия работает. Но тут же VPN обрывается, IP меняется и работать перестает.
[CM504005]: Registration failed for: 10000@Provider; Cause: 408 Request Timeout; internal
Вполне логично, IP сменился, по старому IP подключится не может.
Далее...
3. В настройках "Сеть", убираем галочку не использовать STUN. Т.е. включаем обратно работу через STUN сервер. Регистрацию при этом проходит, в логах пишет
[CM504004]: Registration succeeded for: 10000@Provider но звонить не хочет. Если не зарегистрирован, то звонок на внешнюю линию сразу сбрасывает короткими гудками, а здесь сразу не сбрасывается, идет длительная тишина (в результате которой я как полагаю VoIP оператор пытается поключиться к 3CX), после длительной тишины линия сбрасывается. Исходящие также не работают, после набора номера в ответ "Отменено".

С первого взгляда непонятно, чем отличается вариант 1 и 3. Оба одинаково настроены через STUN сервер. После длительных мучений было определено: есть в дополнительных настройках, где свод всех параметров АТС, такая строка CMEXTERNALADDRESS. И вся работа зависит только от нее.
Если там стоит правильный текущий IP адрес VPN подключения, то все будет работать.
Если стоит неправильный (например от прошлого подключения), то регистрация проходить будет, а работать не будет.
Если ничего не стоит, то в логах даже запроса на регистрацию нету.
1 и 3 вариант отличается тем что после установки этот параметр пустой, а после указания внешнего ip, он заполняется указанным внешним ip.

Понятно, что эту проблему можно решить путем покупки фиксированного внешнего IP или установкой 3CX на отдельный компьютер с одним сетевым адаптером. Но все же это не решение проблемного места работы программы.

Вопросы:
1. Может что-то еще можно донастроить в такой ситуации?
2. Почему на Windows Server 2003 с несколькими сетевыми адаптерами не пытается даже (нету в логе строк запроса на подключение) подключится с пустой строкой CMEXTERNALADDRESS, хотя в Windows XP с одним адаптером сразу подключается.
3. CMEXTERNALADDRESS - что это за параметр? Почему он играет роль при выключенном фиксированном IP и работе через STUN. Ведь STUN сервером должен определятся мой IP адрес и через этот определенный IP адрес и должно работать, а не по прописанному в этом параметре.
4. Почему не играют никакой роли параметры: MSEXTERNALADDRESS, MSEXTERNALINTERFACE, CMEXTERNALINTERFACE. Для чего они нужны?
5. Просто комментарии специалистов данной ситуации.

P.S. У софт-телефона 3 линии, как сделать чтобы при разговоре поступал звонок на вторую линию вместо сигнала "занято".
 

Для администраторов

Статистика форума

Темы
21.127
Сообщения
106.296
Пользователи
70.195
Новый пользователь
tommiboy2003
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.