Добавление к началу номера и Oktell SIP-GSM

b0rman

Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
104
Всем привет!

Есть необходимость использования функции Анти-АОН. С этой целью на мобильный номер, который привязан к модему Huawei E1550 и через Oktell SIP-GSM шлюз привязан к 3СХv9 была заказана соответствующая услуга у оператора связи.

Проблема заключается в том, что нужно добавлять #31# перед набранным номером. Дело в том, что если набирать так, то при совершении звонка я слышу "Вы не можете позвонить по этому номеру". При этом добавление пробовал делать и через исходящие правила, и напрямую, непосредственно при наборе номера на 3CX Phone.

Кто сталкивался?
 
Я сталкивался. Один клиент просто заколебал именно с этой проблемой. Боюсь, что это теоретически не возможно. #31# является строго говоря не номером, а USSD кодом. 3CX не может передать USSD код, она передает только номер.
Но возможно я и ошибаюсь, однако в аппаратных GSM шлюзах для этого именно на GSM модуле нужно ставить галочку типа "Hide Caller ID".
 
@igor.snezhko wrote:
Но возможно я и ошибаюсь, однако в аппаратных GSM шлюзах для этого именно на GSM модуле нужно ставить галочку типа "Hide Caller ID".
Но поскольку Oktell SIP-GSM не аппаратный шлюз, то сделать этого нельзя. Я правильно понял?
 
Было бы лучше это спросить на форуме Oktell... Я думаю, что нет.
 
Установка тестового стенда на котором будет "крутиться" 3CXPhoneSystem занимает, от силы, 5-10 минут.
3CXPhoneSystem работает не только с "цифрами" и позволяет "набирать" # и *, как, впрочем, и любые другие символы...
 
@SY wrote:Установка тестового стенда на котором будет "крутиться" 3CXPhoneSystem занимает, от силы, 5-10 минут.
3CXPhoneSystem работает не только с "цифрами" и позволяет "набирать" # и *, как, впрочем, и любые другие символы...
Дело в том, что 3СХ у меня уже установлен, но как заставить корректно отрабатывать #31# перед номером???
 
@b0rman wrote:
Дело в том, что 3СХ у меня уже установлен, но как заставить корректно отрабатывать #31# перед номером???
Кого заставить?
Лог звонка покажите, пожалуйста
 
@SY wrote:mad:b0rman wrote:
Дело в том, что 3СХ у меня уже установлен, но как заставить корректно отрабатывать #31# перед номером???
Кого заставить?
Лог звонка покажите, пожалуйста
"Заставить" 3СХ корректно набирать номер с #31# спереди.

Вот лог:
23:14:58.659 [CM503007]: Call(3): Device joined: sip:[email protected]:5070
23:14:58.658 [CM503007]: Call(3): Device joined: sip:[email protected]:51272;rinstance=c32e76885a7f1d99
23:14:58.653 [CM505002]: Gateway:[GSM] Device info: Device Not Identified: User Agent not matched; Capabilities:[reinvite, replaces, able-no-sdp, recvonly] UserAgent: [Oktell] PBX contact: [sip:[email protected]:5060]
23:14:58.653 [CM503002]: Call(3): Alerting sip:[email protected]:5070
23:14:55.815 [CM503025]: Call(3): Calling PSTNline:#31#05024****1@(Ln.10002@GSM)@[Dev:sip:[email protected]:5070]
23:14:55.802 [CM503004]: Call(3): Route 3: VoIPline:3805024****11@([email protected])@[Dev:sip:*****@sipnet.ru:5060]
23:14:55.802 [CM503004]: Call(3): Route 2: VoIPline:380502427731@([email protected])@[Dev:sip:******@sip.rynga.com:5060]
23:14:55.802 [CM503004]: Call(3): Route 1: PSTNline:#31#05024****1@(Ln.10002@GSM)@[Dev:sip:[email protected]:5070]
23:14:55.797 [CM503010]: Making route(s) to
23:14:55.796 [CM505001]: Ext.10: Device info: Device Not Identified: User Agent not matched; Capabilities:[reinvite, replaces, able-no-sdp, recvonly] UserAgent: [3CXPhone 6.0.18815.0] PBX contact: [sip:[email protected]:5060]
23:14:55.794 [CM503001]: Call(3): Incoming call from Ext.10 to
 
@b0rman wrote:"Заставить" 3СХ корректно набирать номер с #31# спереди.
Эти два сообщения говорят о том, что набиралось именно то, что Вы хотите.
Making route(s) to
Calling PSTNline:#31#05024****1@(Ln.10002@GSM)@[Dev:sip:[email protected]:5070]

Есть идеи?
 
А хочет ли это Oktell, вот в чем вопрос...
 
В том и дело, что получается, что 3СХ набирает, но что-то не срабатывает. То ли 3СХ подменяет в итоге # на что-то (так же как + на 00) и оператор в итоге не может обработать запрос, либо же Oktell криво это все передает оператору.
 
Oktell не криво передает оператору, а криво передает модему. Первые символы, включая # - это не номер, это USSD код. Oktell должен его передать на GSM модуль модема, а GSM модуль должен его корректно обработать. Но он это не делает. Почему - задайте вопрос Oktell.
 
@igor.snezhko wrote:Oktell не криво передает оператору, а криво передает модему. Первые символы, включая # - это не номер, это USSD код. Oktell должен его передать на GSM модуль модема, а GSM модуль должен его корректно обработать. Но он это не делает. Почему - задайте вопрос Oktell.
В Oktell вопрос задал - глухо пока. Там сейчас почему-то доступна только помощь сообщества, остальное за $$$
 
@b0rman wrote:В том и дело, что получается, что 3СХ набирает, но что-то не срабатывает. То ли 3СХ подменяет в итоге # на что-то (так же как + на 00) и оператор в итоге не может обработать запрос, либо же Oktell криво это все передает оператору.
Там всё проще. # и * заменяются так, как в RFC3261 описано...
Если есть желание опровергнуть правильность процедуры - добро пожаловать.
 
@SY wrote:mad:b0rman wrote:В том и дело, что получается, что 3СХ набирает, но что-то не срабатывает. То ли 3СХ подменяет в итоге # на что-то (так же как + на 00) и оператор в итоге не может обработать запрос, либо же Oktell криво это все передает оператору.
Там всё проще. # и * заменяются так, как в RFC3261 описано...
Если есть желание опровергнуть правильность процедуры - добро пожаловать.
Да, но ведь работа со шлюзом также проходит по RFC3261. Соответственно все должно "собираться" обратно в # и *
 
@b0rman wrote:Да, но ведь работа со шлюзом также проходит по RFC3261. Соответственно все должно "собираться" обратно в # и *
Да. Должно.
Кого предпочитает "пытать"? ;)
 
Долго бился в Oktell Reception, слушал всякие "дельные советы" типа "вставьте симку в телефон, отключить определение номера, вставить обратно в модем". Понятно, что все это не срабатывало :(

И я вот чего подумал: можно ведь просто подключится к модему терминалом и реализовать отключение передачи номера через АТ-комманду. Сказано - сделано :)

Для любителей ковыряний - небольшой мануал http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2008/06/at_man.7z - 432 страницы

P.s. Блог не мой, если чего ))
 
Ну да, есть даже специальный софт для отправки USSD кодов. Ну там баланс смотреть и т.п. http://www.nerve.org.za/mdma/ Но это все-же не совсем то... Вам-то нужно оперативное отключение...
 
@b0rman wrote:Долго бился в Oktell Reception, слушал всякие "дельные советы" типа "вставьте симку в телефон, отключить определение номера, вставить обратно в модем". Понятно, что все это не срабатывало :(

И я вот чего подумал: можно ведь просто подключится к модему терминалом и реализовать отключение передачи номера через АТ-комманду. Сказано - сделано :)

Для любителей ковыряний - небольшой мануал http://pauk.org.ua/wp-content/uploads/2008/06/at_man.7z - 432 страницы

P.s. Блог не мой, если чего ))

Если есть идея склонить 3CX к созданию программного шлюза, который будет работать с GSM модемами (как когда-то было сделано для Skype), то на идеях (ideas.3cx.com) опубликуйте своё предложение.
Если идея получит горячую поддержку, то реакция будет почти мгновенной.
А пока... Возьмите этот "талмуд", прочитайте, и сделайте SIP шлюз для GSM модемов, который будет работать лучше чем Oktell. Мы будем рады поддержать хороший SIP шлюз для такого рода оборудования (GSM модемы).

P.S. Компания beroNET уже начинает предлагать GSM модули(расширения) для своих шлюзов beroFIX (они бывают в формате отдельных коробок и в форме "PCI карточек"). Обратите внимание, эти шлюзы входят в список поддерживаемого оборудования...
 
Никого ни к чему не склоняю и никакие USSD-запросы не нужны. Просто обратил Ваше внимание на то, что если нужен анти-АОН (кто-то здесь писал, что есть та же проблема с анти-АОН и #31#), можно просто подключится терминалом к модему и ввести AT+CLIR=1 - это отключит отправку номера вызываемому абоненту на уровне модема.

Единственный минус - на всех звонках с этого модема будет скрыт номер. Но я свой вопрос решил именно так. Спасибо всем за дельный советы :)
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
21.356
Сообщения
107.404
Пользователи
70.512
Новый пользователь
maxcolo
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.