Не переадресовывается внешний звонок на факс

VadGor

Forum User
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
13
Коллеги, столкнулся с проблемой, настроен сервер факсов, изнутри 888 доступен. Снаружи ни напрямую, ни через дополнительный форвардинг с другого внутреннего номера, ни перевод вручную от секретаря на 888 не проходит. Подскажите каким образом правильно настроить маршрутизацию внешних звонков на факс.
 
Последнее редактирование:
Через какого оператора вы получаете факс?
 
Через какого оператора вы получаете факс?
Пробую через МТТ Бизнес, но думаю дело не в нем, я не могу установить просто соединение с внутренним номером 888 при звонке извне. При разных настройках пишет что либо нельзя и возвращает в IVR, либо просто играет музыка ожидания, звука приема факса нет. При звонке с внутренних номеров все отлично, начинает "свистеть". Исходящие факсы через этот же канал , настроенные сторонним софтом, уходят, поддержка t38 есть.
 
Поиграйтесь на транке МТТ этими галочками.
1918

Если не поможет, попробуйте эту в разделе Параметры - Сервер факсов.

1919
 
Поиграйтесь на транке МТТ этими галочками.
Посмотреть вложение 1918

Если не поможет, попробуйте эту в разделе Параметры - Сервер факсов.

Посмотреть вложение 1919
Все 3 галочки ужу включены, на транке насколько я понимаю давно, для совместимости оборудованием, а без включения галочки на сервере факсов тоже не работает, даже при звонке с внутреннего номера, ни напрямую, ни через дополнительный номер с переадресацией на факс, звонок просто завершается.
 
Последнее редактирование:
Возможно, на самом факс-аппарате нужно включить опции типа G711 или какой-то режим совместимости. Общая идея в том, что ваш оператор связи МТТ или сам факс-АТА некорректно отрабатывает смену протокола при переключении на факс. У вас голосовой кодек G711 должен (или не должен) переключаться на протокол FAX T38.

Это зависит от многих факторов. 1. Поддержке протокола со стороны оператора. 2. Поддержке переключения о стороны оператора. 3. Поддержке переключения со стороны 3CX. 4 Поддержке переключения и протокола со стороны факс-аппарата.

В целом, иногда проще отказаться от факса, чем заставить его СТАБИЛЬНО работать.

Могу посоветовать везде, и на операторе и на факс-аппарате принудительно выставить факс по G711. Часто помогает.
 
Если проблема все еще актуальна - я решил подобную задачку следующим образом: создал внутреннего "технического" абонента, отключив у него все лишнее (типа голосовой почты и портала) и запретив подключение (для безопасности), а в статусах везде выставил переадресацию на 888. В итоге получился следующий сценарий: при необходимости переадресовать вызов на факс, я использую номер этого "технического" абонента, а не дефолтный системный номер - и это работает!
 
Да, такой вариант возможен. Спасибо!
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
21.223
Сообщения
106.774
Пользователи
70.368
Новый пользователь
Inge
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.