Не слышно собеседника при подключении через 3cx tunnel

AlexeyV

Free User
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
14
Не пойму куда копать.
Есть 3cx сервер 15.5 у меня и 3cx сервер 15.5 удаленный. Хочу сделать мост между нашими АТС. Подключил их между собой с использованием туннеля (галочка Tunnel) по порту 5090.
Статус моста горит зеленым на обоих станциях.

Я звоню на телефон удалённой АТС. Звонок проходит, соединение устанавливается. Собеседник меня слышит, я его не слышу. Тоже самое если он мне звонит: я его не слышу.

Но! Если я звоню на его АТС на номер <ПРЕФИКС>*777, то себя слышу, т.е. я слышу себя через его АТС.

Телефоны на удалённой АТС между собой работают нормально.
 
Я ведь правильно понимаю что при подключении моста с галкой "SBC/Tunnel" нужно беспокоиться только о TCP/5090? остальные tcp/udp никак не используются?
 
Ещё в догонку: если собеседник на удаленной АТС вешает меня на холд - я слышу музыку.
Если я на удалённой АТС создаю конференцию, то я слышу участников конференции.
 
Ага, а попробуйте порт туннеля 5090, только TCP и UPD открыть.
 
Ага, а попробуйте порт туннеля 5090, только TCP и UPD открыть.
Посмотрел - я в nat протокол не указывал,толжно всё идти. И, если я всё верно понимаю, то что я слышу ответ от *777, музыку удержания и голосовую почту с удалённой АТС говорит о том, что аудиопоток от удалённой АТС до моего телефона доходит. Непонятно почему от аппаратов той АТС не доходит. Такое ощущение что я что то упускаю в принципе работы 3cx (я новичок в этом деле).
Поправьте, если я не прав. 3cx между собой устанавливают некий туннель, аля vpn, и гонят голосовой трафик (для другой атс) по этому каналу. Аппаратный телефон при соединении начинает гнать поток на свою АТС, своя АТС перепаковывает голос и отправляет через туннель на чужую АТС. Чужая АТС распаковывает и отдаёт своему телефону. И в обратном порядке тоже самое. Из этого я и делаю заключение, что по хорошему, если я слышу мелодию удержания удаленной АТС, то канал вполне себе правильно работает.
 
Поснифил UDP трафик. Пакеты от удаленной 3cx ко мне идут практически пустые (data часть, само собой). Снифил на входе в роутер от компа с 3cx. Как только удаленная сторона ставит на удержание - появляются данные в пакетах.
 
У вас получается, что трафик между одной и другой АТС до клиента идет нормально, потому что голосовое меню и удержание (звук от АТС) слышны нормально. А вот между двумя именно конечными точками обмена нет. Похоже на какие-то особенности настройки сети. Надо бы в логах АТС посмотреть, какие проходят заголовки при установлении вызова и понять, где возникает путанница в адресах.
 
С моей точки зрения сеть как сеть )

Получилось установить связь, но я не понимаю почему так.
В общем, у ПК с удаленной АТС было две сети на одном интерфейсе (две логические сети /24). Через одну сеть всё уходило на мою АТС, а через вторую сеть были подключены телефоны. Ну такое разделение. Звук пошёл, когда на удалённом телефоне прописали айпи из первой сети, той что смотрит в интернет и мою АТС.

Почему так оно криво получается? Ведь звук от телефона должен идти на свою АТС, и с этой АТС передаваться на другую АТС. И оно так и было с моей стороны. С удаленной стороны звук между своими телефонами шёл, значит доходил до своей АТС. Но куда он там девался. Там правда 3cx на W7, не знаю может ли это как то влиять.
 
Я не уверен, что конфигурация с логическими сетями тестировалась разработчиками 3CX, потому что такая конфигурация официально не поддерживается. Если нужно подключить 2 сети - установите второй сетевой адаптер.
 

Для администраторов

Статистика форума

Темы
21.380
Сообщения
107.521
Пользователи
70.544
Новый пользователь
kizildag
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.