Обновление на V14

veulk1

Customer
Регистрация
24 Дек 2014
Сообщения
168
У нас сейчас 12.5 на 32 разговора.
В документах при покупке указано что ключ выдан 24 декабря 2014 года(date of issue).
Правильно ли я понимаю что мы можешь бесплатно перейти на новую версию 14 без доплат?
Какой алгоритм обновления?Установка заново и накат на текущую АТС?(все обновления установлены SP1 и SP2)
 
Да вы можете перейти.

Обновляется так.

1. Делаете резервную копию системы, желательно без записей разговоров и голосовой почты.
2. Создаете FQDN имя и SPLIT DNS https://www.3cx.com/docs/creating-fqdn-split-dns/
3. Удаляете старую версию.
4. Устанавливаете новую, заходите в интерфейс и делаете первоначальную настройку.
5. В интерефейте заходите в раздел Backup Restore и смотрите там путь папки, из которой система восстанавливает резервную копию.
6. Кладете туда старый бэкап и восстанавливаете конфигурацию.
 
А 14 версия умеет записывать звонки при переадресации на мобльный?
 
В данный момент нет.
 
А лицензия подгрузится из бэкапа как я понимаю?
 
И еще вопрос , что если я устанавлю все это не на том же сервере что и 12 а разверну отдельный?
 
Если вы на том же сервере восстановите бэкап, ничего делать не нужно - лицензия восстановится. Если на другом - возможно придется повторно переактивировать, так что имейте под рукой лицензионный ключ.
 
Пару дней назад попробовал перейти на v14 SP1 с v12.5. До сих пор имею неработающую систему!
Делал все по мануалу или почти так как описано у @Игорь Снежко несколькими постами выше. После восстановления из бэкапа увидел отсутствие лицензии и попробовал активировать. Но система «обнаружила» установленный инстанс на этом же сервере и предложила зайти в его настройки и деактивировать лицензию.
Понятное дело, что предыдущая версия уже снесена и что-то в реестре осталось. Ставлю старую версию, восстанавливаю из бэкапа и вижу, что и тут активация отсутствует. Активировать старую не дает, просто промаргивает и остается в демо режиме.
По совету поддержки далее действовал по https://www.3cx.com/blog/docs/license-key-already-in-use, зачистил сервер от 3cx. Установил v14, накатил бэкап, очистил реестр. После попытки активации в верхней части формы активации вижу данные о своей лицензии, но как только выхожу и возвращаюсь на эту страницу – активации снова нет!
 
Действуйте строго по этой инструкции https://www.3cx.ru/docs/manual/phone-system-installation-windows/.
 
Так в том то и дело, что действую строго по инструкции :-((
 
Единственное отличие в поведении инсталятора это пункт 6 Select the Phone System Installation mode, select Standard Installation (Single Instance). Click “Next”. Он не дает выбрать, там уже выбран Single Instance
 
Вчера переставлял систему на другой комп (14 на 14), поднял из бэкапа, ключ остался активированным.
 
Т.е. у вас уже все работает?
 
У меня да, но я не автор поста ))) Я писал про то, что лицензия перенеслась нормально.
 
Подобная проблема с переходом возможна из-за неправильной версии Windows. У вас какая?
 
Вы абсолютно правы. Старая (v12.5) версия стояла на 2008 сервере и я не увидел, что v14 работает только начиная с 2008 R2. Досадная невнимательность! Пришлось разворачивать на другие машины.
На 2008 R2 развернул из бэкапа, но автоматически не активировалось. А вот на Win7Pro активация прошла автоматически.

Но не все с переходом гладко! Входящие на аппаратный шлюз AudioCodes 3CX принимает другим виртуальным внутреннем номером, но котором у меня подключение к SIP провайдеру.
Пересоздал подключение к шлюзу (кстати в новой версии шлюзу присваиваются номера начиная с 90001, а не с 10000), но это не помогло.
 
Сомневаюсь, что такое может быть. Проверьте, чтобы на шлюзе и в 3CX были указаны идентичные параметры подключения.
 
Сам бы не заметил, если бы не установленный автоответчик на линии SIP провайдера. На шлюз парметры копирую из админки 3CX. Но до этого было восстановление из бэкапа v12.5, а там все настрйки работали уже не один год.
 
НУ тогда удалите в 3CX и шлюз и проблемный провайдер, и создайте заново.
 
Пересоздал и провайдера тоже, шлюз я раньше уже пересоздал. Но не помогло! Приходящие по меди звонки (на AudioCodes FXO) регистрируются как приходящие от SIP провайдера. Чудеса?
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
21.356
Сообщения
107.404
Пользователи
70.512
Новый пользователь
maxcolo
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.