Черный список с отбоем и факс

anonymous

Well-Known Member
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
19.170
- Скажите, можно ли реализовать черный список с отбоем на линии PTSN?
Интуитивно создавая входящие правила по маске и вообще по тестовому номеру, мне удавалось делать черный список, но без отбоя. Точнее, на линии SIPNET отбой срабатывает, когда ставишь "Завершить вызов" во входящем правиле. А при входящем из PTSN при аналогичных настройках просто идут гудки, хотя все телефоны молчат. То есть звонок просто становится тихим и без уведомлений.

- Про факс-сервер. Правильно ли я понимаю, что переадресация звонка на номер 888 - это возможность принять факс с PTSN средставми 3CX Phone system и отправить его по e-mail?
Если я внутри сети набираю 888 с софтфона, то звонок отбивается. если же набираю с аналогого телефона (FXS), то я слышу характерный писк.
При звонке с мобильника (на PTSN) такая же тема - при попытке переадресовать на номер 888 - отбой. А вот интересно, если будет звонок с городского телефона (тоже на PTSN), то тогда не будет отбоя и звонящий сможет отправить мне факс?
 
1. Черный список. Номера указываются глобально в разделе Настройки - Черный список номеров. Я рекомендую прочитать инструкцию к 3CX, чтобы не тратить время на решение банальных задач.

2. Факс в 3CX работает в режиме T.38. Об этом режиме можно почитать здесь https://www.3cx.ru/voip-sip/t38/. C этим факсом работают либо шлюзы вашего VoIP оператора, либо ваши аналоговые FXS и FXO шлюзы с поддержкой T38. Все современные шлюзы его поддерживают. Напрямую с IP телефона на этот факс позвонить нельзя, т.к. это, упрощенно говоря, факс-автомат.
 
igor.snezhko
- Специально прочитал всю инструкцию и поискал по сайту. По крайней мере по русски нигде нет никакой информации по черному списку номеров (есть информация по черному списку IP-адресов, которые пытаются подключиться к АТС, но это другая тема и другой раздел настроек).
- Кроме того, я знал про этот раздел (черный список номеров). Нашел его. Но добавление в него номера позволяет аналогично добиться того, что телефоны просто не звонят, а для звонящего идут длинные гудки, как будто трубку не снимают, но отбоя здесь никакого нет.
И еще момент, этот список у меня работал только на PTSN линию, хотя я пробовал в точности до цифры ввести номер, который определяется и при звонке через SIPNET (он отличается на одну цифру) - все равно не действует, при звонке с SIPNET телефоны звонят как обычно.
Таким образом, вопрос остается невыясненным. Можно ли реализовать в 3CX Phone System черный список с немедленным отбоем абонента от линии?

P. S. Еще произошла какая-то странность с ключом. У меня активирована Pro версия, но DEMO-ключем. Сегодня вдруг при поступлении входящих звонков мне отвечал автомат, что "это недоступно в бесплатной версии". Проверил, что 3CX не хотела принимать звонки на группу (на одного абонента принимала), хотя демо-ключ активирован, функции Pro работают. Разрегистрировал ключ, а ввел его снова. Баг прошел. Входящие на группу снова заработали.
 
Тогда вы должны сделать входящие правила, только не по DID, а по Caller ID.



Насчет лицензии DEMO. Она работает месяц, потом нужно переактивировать, насколько я знаю.
 
igor.snezhko
Я как раз вначале так и делал, писал ведь в первом посте об этом. Что так делать, что через спецраздел "Черного списка номеров" - все равно получается черный список без отбоя, телефоны просто не звонят на такого абонента, а звонящий слушает длинные гудки, то есть принудительного сброса линии нет (это в случае с PTSN). На SIPNET же звонки отбиваются как нужно при использовании соответствующих входящих правил.
То есть непонятно, почему нет отбоя линии на PTSN. Что еще можно подкрутить?
 
Только здесь. Если не отбивается PSTN - проверяйте параметры сигнала Занято в шлюзе.
 
Параметры сигнала "Занято" это вы имеете в виду группа параметров "PSTN Disconnect Detection" в шлюзе spa3102 и в частности параметр "Disconnect Tone"? Вообще, он у меня настроен нормально. По крайней мере, когда, например, звонящий с PTSN оставляет сообщение на Голосовую почту затем вешает трубку и в линию идут, как это и обычно бывает на аналоговых линиях, короткие гудки, то шлюз вполне корректно и своевременно вешает трубку на основе параметра "Disconnect Tone".

Проделав еще несколько тестов, пришел к следующему выводу.
В случае черного списка, я не заметил, чтобы 3CX Phone system при установке правила "Завершить звонок" снимала трубку, хотя бы на долю секунды. Мне кажется, что при работе с аналоговой АТС (PTSN) нельзя просто так передать отбой, не сняв трубку. Например, бытовые телефоны типа "Палиха" или "Русь" тоже имеют функцию черного списка, причем также могут ее реализовать как с отбоем, так и без отбоя. В случае без отбоя они просто не звонят на входящий звонок, а звонящий слушает длинные гудки, что и делает 3CX Phone system, но входящая линия PTSN при этом занимается, когда же в таких телефонах выбираешь вариант ЧС с отбоем, то они поднимают трубку на долю секунды (это хорошо заметно при звонке с мобильника, где факт снятия трубки с другой стороны сразу фиксируется), а затем ее сразу вешают. На цифровых же линиях связи (типа SIPNET и в том числе на тех же мобильниках, ведь GSM - это цифровая линия связи), видимо, можно просто передать сигнал занято, что и является "фактически" отбоем.

В связи с этим вопрос, как или каким правилом можно реализовать в 3CX Phone system, чтобы трубка снималась на долю секунды и сразу вешалась, когда звонишь по PTSN?
 
В SIP АТС предает сигнал Busy. Она передает его на шлюз. По этому сигналу шлюз должен "повесить" трубку. Если он это не делает, нужно обновлять прошивку / настраивать параметры сигнала Занято / менять шлюз на другой.
 
Эксперименты привели к тому, что желаемое можно реализовать путем глюка с факс-сервером. Почему-то, если во входящем правиле поставить переадресацию на факс номер 888, то как раз происходит именно то, что нужно - линия отбивается. А точнее, трубка снимается на секунду-две и вешается.
Однако, хочется разобраться с факсами. Я прочитал про факсы инструкции, но пока так и не смог добиться их приемов - все время происходит отбой линии. igor.snezhko, посмотрите, пожалуйста эти логи, они небольшие. Почему происходит отбой линии? Причем, если я набираю номер 888 с аналогого телефона (FXS), то я слышу писк факс-сервера, если же звонишь с PTSN, то происходит отбой линии. Вот в логах я вижу
Leg L:51.2[Fax:888] is terminated: Cause: BYE from PBX
значит это 3CX вешает трубку, а не шлюз spa3102? Подскажите, пожалуйста, в чем проблема.

13-сен-2014 01:11:51.696 [MS105000] C:51.2: No RTP packets were received:remoteAddr=127.0.0.1:10002,extAddr=0.0.0.0:0,localAddr=127.0.0.1:7284
13-сен-2014 01:11:50.283 Leg L:51.2[Fax:888] is terminated: Cause: BYE from PBX
13-сен-2014 01:11:50.282 [CM503008]: Call(C:51): Call is terminated
13-сен-2014 01:11:50.271 Leg L:51.1[Line:10001<<номер телефона] is terminated: Cause: BYE from PBX
13-сен-2014 01:11:48.677 [CM503007]: Call(C:51): Fax:888 has joined, contact
13-сен-2014 01:11:48.675 [CM503007]: Call(C:51): Line:10001<<номер телефона has joined, contact
13-сен-2014 01:11:48.662 L:51.2[Fax:888] has joined to L:51.1[Line:10001<<номер телефона]
13-сен-2014 01:11:48.598 [CM503025]: Call(C:51): Calling T:Fax:888@[Dev:sip:[email protected]:5100;user=phone] for L:51.1[Line:10001<<номер телефона]
13-сен-2014 01:11:48.585 [CM503027]: Call(C:51): From: Line:10001<<номер телефона ("MGTS:" ) to T:Fax:888@[Dev:sip:[email protected]:5100;user=phone]
13-сен-2014 01:11:48.585 [CM503004]: Call(C:51): Route 1: from L:51.1[Line:10001<<номер телефона] to T:Fax:888@[Dev:sip:[email protected]:5100;user=phone]
13-сен-2014 01:11:48.585 [CM505002]: Gateway:[Linksys SPA-3102] Device info: Device Identified: [Man: Linksys;Mod: SPA Series;Rev: General] Capabilities:[reinvite, no-replaces, able-no-sdp, recvonly] UserAgent: [Linksys/SPA3102-5.2.13(GW002)] PBX contact: [sip:[email protected]:5060]
13-сен-2014 01:11:48.584 [CM503001]: Call(C:51): Incoming call from Line:10001<<номер телефона to
13-сен-2014 01:11:48.566 Line limit check: Current # of calls for line Lc:10001(@Linksys SPA-3102[]) is 1; limit is 1
13-сен-2014 01:11:48.541 [CM503012]: Inbound any hours rule (MGTS) for 10001 forwards to Fax:888
 
UPD.
В ходе дальнейших экспериментов с факсами выяснилось следующее:
- отбой от линии при активном факсе лечится параметром FAX Disable ECAN в положение YES
- не получается отправлять факсы кодеком T38, получается кодеком G711, отправил тестовый факс на номер одной организации, где факс включен на автомате, дошло или нет точно не знаю, но программа Fax Voip 6.5.1 написала, что передача успешно завершена (когда выбрал кодек G711)
как включить поддержку кодека T38 на шлюзе spa3102 я, честного говоря, не понял, на некоторых скриншотах приводятся подобные параметры, но на моем шлюзе в настройках нет ничего, что имело бы в названии T38, ничего не понимаю
- тестовый прием факсов пока пробовал с помощью бесплатного сайта http://www.myfax.com/free/, звонок проходит, ни разу так и принять его не получилось, отчет от сервиса приходил "Transmission Error", интересно, может быть этот сервис тоже шлет только кодеком T38?
 
IP телефония и факсы вещь плохо сопрягаемая, а иногда вообще не сопрягаемая.

Чтобы принимать и отправлять факс по протоколу T.38 - подключите шлюз как FAX в 3CX

Чтобы принимать и отправлять факс по протоколу T.30 (G.711) - подключите шлюза как Extension в 3CX

Чтобы принимать и отправлять факс надежно - используйте шлюз с FXO и FXS портами. При этом прием и передача должно производиться через аналоговую линию (FXO) порт. Поддержка протокола T.38 VoIP провайдерами - вещь темная и непредсказуемая.
 
Согласно инструкции правильно ли я понимаю, что через встроенный факс-сервер можно передавать факсы только по протоколу Т38, то есть это по SIP. А через аналоговую линию (FXO) необходимо использовать протокол Т30. Иначе говоря, есть ли где-то в настройках (я нигде не нашел) возможность переключения протоколов у факс-сервера 3CX в зависимости от типа используемой линии?

Опытным путем смог добиться отправки и приема факсов через Вентафакс (то есть это никак не затрагивает встроенный факс-сервер 3CX). Открыл для себя факт, что это прога теперь поддерживает возможность подключаться по SIP как экстеншн к АТС без необходимости использования какого-либо аналогово модема и у нее в настройках есть возможность явно указать какой протокол использовать для факсов. А, поскольку, она подключается как экстеншн, то на нее можно прекрасно переводить звонки или включать факс на автомат. Лично проверил, факсы по аналоговой линии и принимает и передает (но если в настройках выбран протокол Т30).

Я решил поставить Вентафакс прямо на сервер, где стоит 3CX, чтобы он всегда был запущен и завел специально для Вентафакса внутренний экстеншн. А также настроил Вентафакс на автоматический прием факсов при переводе звонка на этот экстеншн, а затем по email факс приходит мне - такая настройка есть в Вентафаксе.
Попутно обнаружились два странных глюка:

- если в настройках SIP аккаунта Вентафакса указать IP адрес АТС 192.168.0.1 (это и есть адрес сервера и 3CX Phone system), то почему-то при попытке позвонить на экстеншн Вентафакса прога сразу выдает номер, но трубку не снимает и не пищит в линию, хотя настроен подъем трубки,
- если же в настройках Вентафакса указать внешний IP сервера и далее как в первом случае (номер экстеншена, пароль и т. п.), то Вентафакс себя ведет нормально - при звонке он снимает трубку автоматом (как и задано в настройках) и пищит, ожидая факс - логики не выявил, почему так себя ведет Вентафакс

и второй глюк еще более странный
до перезагрузки Вентафакс и 3CX Phone system работают нормально, после любой перезагрузки же, если поставить Вентафкс загружаться вместе с Виндой, то 3CX начинает странно глючить - не регистрируются номера внутренних экстеншенов - абоненты не могут залогиниться и шлюзы тоже, логинится только транк СИПНЕТа, даже логи 3CX Phone system останавливаются, перезапуск сервисов не помогает, решение нашел - 3CX не запускать вместе с Вентафаксом, поставил для службы Вентафакса отложенный запуск, тогда 3CX Phone system грузится нормально, а Вентафакс через несколько минут и тогда все работает нормально - тоже логики такого поведения не выявил.
 
Согласно инструкции правильно ли я понимаю, что через встроенный факс-сервер можно передавать факсы только по протоколу Т38, то есть это по SIP. А через аналоговую линию (FXO) необходимо использовать протокол Т30. Иначе говоря, есть ли где-то в настройках (я нигде не нашел) возможность переключения протоколов у факс-сервера 3CX в зависимости от типа используемой линии?
Это делает VoIP шлюз автоматически.
Опытным путем смог добиться отправки и приема факсов через Вентафакс (то есть это никак не затрагивает встроенный факс-сервер 3CX). Открыл для себя факт, что это прога теперь поддерживает возможность подключаться по SIP как экстеншн к АТС без необходимости использования какого-либо аналогово модема и у нее в настройках есть возможность явно указать какой протокол использовать для факсов. А, поскольку, она подключается как экстеншн, то на нее можно прекрасно переводить звонки или включать факс на автомат. Лично проверил, факсы по аналоговой линии и принимает и передает (но если в настройках выбран протокол Т30).
Настройка этой программы 3cx.com.ua/venta-fax-7-0-3cx-nastraivaem-rabotu-s-faksami-v-3cx-phone-system/
и второй глюк еще более странный
Вероятно, Venta и 3CX используют общий TCP порт 5060 и из-за этого возникает конфликт. Попробуйте в Venta поменять SIP порт по умолчанию на какой-нибудь другой.
 
@igor.snezhko wrote:Согласно инструкции правильно ли я понимаю, что через встроенный факс-сервер можно передавать факсы только по протоколу Т38, то есть это по SIP. А через аналоговую линию (FXO) необходимо использовать протокол Т30. Иначе говоря, есть ли где-то в настройках (я нигде не нашел) возможность переключения протоколов у факс-сервера 3CX в зависимости от типа используемой линии?
Это делает VoIP шлюз автоматически.

@igor.snezhko wrote:Опытным путем смог добиться отправки и приема факсов через Вентафакс (то есть это никак не затрагивает встроенный факс-сервер 3CX). Открыл для себя факт, что это прога теперь поддерживает возможность подключаться по SIP как экстеншн к АТС без необходимости использования какого-либо аналогово модема и у нее в настройках есть возможность явно указать какой протокол использовать для факсов. А, поскольку, она подключается как экстеншн, то на нее можно прекрасно переводить звонки или включать факс на автомат. Лично проверил, факсы по аналоговой линии и принимает и передает (но если в настройках выбран протокол Т30).
Настройка этой программы 3cx.com.ua/venta-fax-7-0-3cx-nastraivaem-rabotu-s-faksami-v-3cx-phone-system/
Эту инструкцию читал, но непонятного от этого не меньше.

В общем, провел еще несколько тестов.
- Факсы по через SIPNET - отправляются, если включить в настройках Вентафакса протокол Т38. Если отключен, трубка вешается, типа как "нет ответа". "Прием" не тестировал - нет входящего номера.

-Факсы через PTSN (что наиболее интересует).
Если на spa3102 включить параметр FAX Disable ECAN Yes, его я уже упоминал ранее, то через Вентафакс факсы и принимаются и отправляются как при включенном в настройках Вентафакса протоколе Т38, так и при отключенном (то есть видимо по Т30). Причем, никакой разницы в приеме я не заметил, ни по скорости, ни по качеству.
А вот что касается встроенного номера 888 факс-сервера 3CX - тут у меня никак не получается принять факс - не принимает. Настройки шлюза, видимо, корректны (иначе и Вентафакс бы не принимал), но вот в чем здесь глюк я не понимаю (хотя, при наличии Вентафакса, это особо и не мешает).

@igor.snezhko wrote:Вероятно, Venta и 3CX используют общий TCP порт 5060 и из-за этого возникает конфликт. Попробуйте в Venta поменять SIP порт по умолчанию на какой-нибудь другой.
Извините, не очень понимаю. Ведь, если я сменю порт, значит надо будет менять порт и в самой админке 3CX (на сервере то есть). А значит, тогда и все другие абоненты тоже должны будут менять порт в настройках своих клиентов, ина никто не сможет зарегистрироваться на 3CX. Разве не так?
 
Вопросы относятся к общей теории TCP/IP сетей и теоретическим основам работы VoIP/протокола T.38. В рамках ответа на форуме все это объяснять не вижу смысла - есть много соответствующих ресурсов. Также рекомендую обратиться к партнеру в Вашем регионе, который настроит Вам 3CX.
 
У меня лицензия Demo Pro. Я думал, что техподдержка партнером предоставляется только тем, кто купил коммерческую лицензию. Разве не так?
 
Ну да, если система Вам в целом подходит, купите ее у партнера и он вам ее донастроит.
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
21.356
Сообщения
107.404
Пользователи
70.512
Новый пользователь
maxcolo
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.