вот бы новые возможности класстеризации и объединения офисов

vpaulo

Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
431
про класстеризацию не буду рассказывать.. наверно и так всем понятно что это и зачем.

Хотелось бы видеть в будущем в 3сх такую возможность:
Предположим на одном сервере (центральном) стоит 3сх у него 5-ти значная нумерация. в него заведено куча транков, воип операторов, линков и т.п. и т.д.

Существует большая сеть мини офисов в разных частях света объединенные в сеть через впн ( уровень впн и схему маршрутизации опустим). Предположим что для обеспечения быстродействия и уменьшения потерь пакетов в каждом офисе стоит по мини 3сх серверу с 3-х значной нумерацией и пару транков на местных провайдеров и линком на центральный 3сх.

Вопрос как организовать все это красиво чтоб скажем основной 3сх понимал что он хозяин этой 5-ти значной нумерации и скажем ветку 00000-10000 обслужаивает он, а 2000-2100 скажем 3сх в таком то филиале и так далее по емкости.

Что то типа "выносов емкости". ПРи этом конечно возникнут вопросы лицензирования и т.п.

и вообще пора получать сертификат россвязи и доводить нумерационный план до 10ти знаков при одновременном обеспечении разговоров на одном сервере более 3-х тысяч одноврмененно ))) Можно будет использовать в качестве городской атс )))))


и надо бы переименовать номера 888 в fax и номера конференций в conf1,2,3,4 и так далее... чтоб высвободить часть нумерационного плана
 
Павел,

О "кластеризации" можно говорить годами и не понять друг друга... Слишком уж виртуальное понятие...
Поэтому, дабы очертить границы дискуссии, не помешает добавить немного конкретики ;) ("Вы хотите открыть дискуссию прямо сейчас?" (с) замечательная повесть не менее замечательных фильм под названием "Собачье Сердце")

По поводу маршрутизации - реализация "моста" 3CX-3CX такое позволяет, то это не "клик в пользовательском интерфейсе". Придётся продумать, нарисовать и потом уже реализовать. Это относительно просто.
 
о, а говорил не найдешь ))) и тебе привет Степан.
кластеризацию я понимаю примерно в том контексте что есть для балансировки нагрузки два идентичных сервера с идентичными конфигурациями и настройками.

про реализацию моста 3сх я уже давно в курсе и даже реализовывал эту схему, я же говорил больше о возможности строить большие конфигурации на базе 3сх, с большими распределенными номерными емкостями и выносами за пределы 3-х значной нумерации, но под контролем более старшого брата в лице "главного" 3сх сервера.

раньше в простой телефонии это называлось "вынос" номерной емкости по е1 или по айпи, т.е. когда есть городская атс скажем на 10000 абонентов, а мы делаем вынос (установка спец модуля части этой большой атс) в другом месте, подключая тем самым новых абонентов к этой станции посредством того что большая атс и маленький вынос соединены большим мостом и большая атс понимает что эта маленькая часть это ее часть, просто доступна через этот вынос...
как то так )))
 
@vpaulo wrote:о, а говорил не найдешь ))) и тебе привет Степан.
кластеризацию я понимаю примерно в том контексте что есть для балансировки нагрузки два идентичных сервера с идентичными конфигурациями и настройками.

И тебе привет :)

О предмете под названием кластеризация.
Намечается непонимание :(
Кластеризация имеет смысл только в случае, если есть узкие места. Городить два полных сервера нет никакого смысла. Надо просто предоставить возможность эфективно "умножить" цепи, которые "узкие места" обслуживают.

@vpaulo wrote:
про реализацию моста 3сх я уже давно в курсе и даже реализовывал эту схему, я же говорил больше о возможности строить большие конфигурации на базе 3сх, с большими распределенными номерными емкостями и выносами за пределы 3-х значной нумерации, но под контролем более старшого брата в лице "главного" 3сх сервера.

раньше в простой телефонии это называлось "вынос" номерной емкости по е1 или по айпи, т.е. когда есть городская атс скажем на 10000 абонентов, а мы делаем вынос (установка спец модуля части этой большой атс) в другом месте, подключая тем самым новых абонентов к этой станции посредством того что большая атс и маленький вынос соединены большим мостом и большая атс понимает что эта маленькая часть это ее часть, просто доступна через этот вынос...
как то так )))
"никакого модернизма, никакого абстракционизма
Сохраняет стены от сырости. Вас - от ревматизма" (с) "Ы":)

"Простая" телефония и "простые" перенаправления на e1/IP уже оскомину набили. :)
Нарисуй нужную схему подключения. Обсудим возможности реализации. Может кому-то пригодится.
Заодно и обнаружим недостатки реализации пользовательского интерфейса (или проблему реализации ядра 3CX Phone System)
 
Товарищ, вероятно, имеет ввиду то, что у Microsoft называется Branch-Site Resiliency Solutions http://technet.microsoft.com/en-us/library/gg398234.aspx
 
Думаю что Павел говорил не о том.
То, что по ссылке, реализуется практически так же как и у Lync'а. Только вместо "survivable branch appliance" ставится резервный PBX.
Павел же, насколько я понял, хочет распределённую сеть с единым номерным планом и оптимальной маршрутизацией звонков.
 
да я говорил именно так как понял меня Степан )))
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
21.369
Сообщения
107.443
Пользователи
70.526
Новый пользователь
Serticloud
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.