3CX клиент не работает в сети

wellboy

Регистрация
19 Окт 2016
Сообщения
58
Стоит 14 версия, DEMO. Все проводные телефоны заведены и работают. На iPhone скачан клиент для 14 и 15 версий, подключён через e-mail (высланный сервером конфиг файл), но работает исключительно через 3G или удалённо, внутри сети не хочет подсоединяться к серверу, даже если указывать в учетной записи локальный IP - адрес сервера или его имя server.local. Та же проблема с клиентом на Windows. Комп стационарный, виден в системе, зарегистрирован так же через e-mail, но ни с внешним ip сервера , ни с внутренним не хочет работать. Брендмауер на сервере отключён вообще, стоит nod-антивирус, сам сервер виден в сети. В host сервера почему-то правда прописан dyn-адрес смотрящий на 127.0.0.1, так должно быть?
В чем может быть проблема?
 
Довольно запутанно описано. При наличии NOD зайдите в: Advanced Setup-> Web and Email -> Protocol Filtering и установите исключения для IP адреса сервера 3CX.
 
Ок, а почему тогда настольные телефоны работают?
 
Аппаратные IP телефоны?
 
Grandstream 1400, 2 штуки. Что может глушить софтовые? Ведь система их изначально видит, а вот работать они с ней внутри локалки не хотят
 
Я же написал, подкрутите NOD. Разуммется, NOD на аппаратных телефонах не стоит, вот они и работают
 
Вы имеете ввиду NOD антивирус на сервере?
 
Прежде всего, на клиентах. А на сервере я бы вообще его временно отключил.
 
Хорошо, на сервере отключу. А как быть с iPhone ? Там NOD'a нет
 
Тут нужно разбираться, как вы изначально устанавливали систему. Для 14 версии рекомендуется настроить SPLIT DNS https://habrahabr.ru/company/3cx/blog/283176/
 
Спасибо, почитаю
 
Значит надо создать dns-сервер на этом же сервере, а после установленной 3CX и, соответственно, FQDN с уже привязанным dyn-адресом это возможно? Или все сносить заново? Да потом по порядку?
 
Я рекомендую изучить инструкцию по установке. Там все описано.
 
пришел, начал с проверки портов. оформил согласно таблицы внешние порты на роутере, перезапустил службы - все клиенты заработали, даже без указания внутреннего IP сервера. Погляжу, может и обойдется без SPLIT DNS
 
а еще вот вопрос - после физической перезагрузки сервера, службы АТС не запускаются до тех пор, пока не будет выполнен физический вход в систему любым пользователем, это получается свет отрубили - потом включили и связи нет, пока не пришел админ и не выполнил вход в систему?
 
Это не нормально. Нужно посмотреть в Windows Event Viewer, почему сервисы не стартуют автоматически.
 
Спасибо, гляну
 
Сервисы системы автоматически запустятся, вход в профайл не обязателен.
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
21.127
Сообщения
106.291
Пользователи
70.194
Новый пользователь
Julian.Sapey
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.