3CX Phone System V15 alfa первые впечатления

pojidaev

Free User
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
140
Ну вот и удалось после недолгих мытарств установить v15.
В инсталляторе обнаружилось 2 косяка: отсутствующие на компе компоненты .NET Framework и Visual C++ нужно ставить заранее, до начала установки 3CX, тогда все будет нормально. А вот дальше хуже - у меня уже был настроен FQDN через split DNS, соответственно при работе мастера первоначальной установки я отвечаю, что FQDN от 3CX мне не нужен - буду использовать свой. Мастер соглашается и требует дать ему SSL-сертификат, которого у меня естественно нет и где его взять - даже не догадываюсь. Пришлось откатывать назад и использовать FQDN от 3CX с его же сертификатом. На рабочей машине это приведет к тому, что на один IP адрес будет зарегистрировано 2 разных доменных имени, что есть совсем не хорошо.
Новый вид интерфейса убил - явно видно желание разработчиков вписаться в интерфейс Windows 10. Субъективно - стало хуже, особенно в разделах "Внутренние номера" и "Настройка". Длинные экраны нужно 3-4 раза пролистать пока увидишь нужную опцию, при том, что полезная инфа на экране занимает 10-15% его площади.
Завтра начну пробовать телефонные аппараты и звонки, может еще что-то появится.
 
Я бы не судил продукт по альфа версии. Дождемся релиза, а тогда можно что-то обсуждать. Кроме того, адаптивный интерфейс имеет как недостатки, так и достоинства, одно из которых - более простое добавление новых опций потом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD
 
pojidaev добрый день,

"..SSL-сертификат, которого у меня естественно нет и где его взять – даже не догадываюсь." По SSL-сертификатам советую почитать очень познавательную статью по ссылке https://habrahabr.ru/company/tuthost/blog/150433/
После успешного получения SSL-сертификата для вашего FQDN, вы сожмите повторить процедуру установки 15й версии использую полученный вами сертификат как указанно на примере по ссылке: https://s31.postimg.org/y6ju41dgr/path_with_spaces.png
 
Из личного опыта, что касается дизайна по сравнению с 14й версией, в новом "HTML" интерфейсе намного легче управлять 3CX систему через смартфон или планшет.
 
3CX как российский автопром идет своим путем. Хотя можно изучить интерфейсы консолей других систем, да сделать свою удобную, яркую.
Один из интерфейсов https://operator.demo.kerio.com:4021/admin/#console
Сравним и обсудим интерфейсы других систем, кто какие знает.
 
логин и пароль для входа в админку
Administration (read only)
Username: admin-ru
Password: kerio
http://demo.kerio.com/ru/
 
После 10 - 15 полная жесть по настройке.
Если раньше в рекламном лозунге было: всё на русском, под виндовс и настроить проще простого (что так и было), то в 15 от тех преимуществ осталось только Win
 
А в чем сложности?
 
Во первых при инсталляции запускается DOSовское окно, в котором нет возможности пропустить пункт и заполнить его позже. Если окно закрыть - в консоль не попасть.
Во вторых, непонятно как использовать простой вариант с DDNS (бесплатный), вводи IP или умри.
Третье, абсолютно не ясно как быть с удалёнными клиентами 3cxPhone. Учетной записи нет после установки, создать её нельзя. Как подключать клиенты людям находящимся далеко не ясно. Инструкций куча на английском, что конкретно читать неясно.
Четвёртое, самое печальное, статусы пользователей обновляются не оперативно, некоторые появляются спустя 5 минут, когда статус у 3cxPhone уже на связи и 4 минуты разговаривает.
 
Обычно начинают с чтения мануала на русском https://www.3cx.ru/docs/manual/
 
Спасибо за ссылку, почему-то пока не зарегился всё время утыкался в английскую страницу.
А вот с заведением настроек на адроид:
-без участи почты никак (для людей далёких от IT лишняя проблема)
-чистый андроид + 3cxPhone , после закачки вложения "письма приветствия" не знает каким приложением открывать. То есть опять проблема для выше описанной категории.
 
Проще всего запустить Android клиенты в локальной сети и закркпить из за добавочными номерами - почта не нужна. https://lh6.googleusercontent.com/9pq3ymqDs9KOqiMhJghV1lIrRHgeQibKG76T-I78mIDIGsMMzwWft6Wmx45i_LYv86cMM9CffIKXP69GsV-AHYsl46k4dpnGJX7ACvs-9HznSdn485syNtuhsUw4aXPT_g
 
В локальной сети это не сложно, тем более я рядом. А вот когда директор и сотрудники за границей, и сделать это всё надо удалённо в телефонном режиме, с напрочь не опытными пользователями телефонов.

Приходит только в голову свой метод, придуманный ночью...конфиги выкладывать в общедоступном месте, и выслать ссылку смской клиенту. Тот скачивает и каким-то чудом скармливает приложению. Проблема, как объяснить андроиду, что расширение "3cxconfig" относится к приложению 3cxPhone, если со старта оно его не распознает?
Опытным путём получается только с помощью "ES Проводника". Для директора это смерть.
 
Обработка "расширенй" файлов на Android зависит от оболочки. На моем телефоне LG G4 наблюдается такая же проблема. Действительно, можно воспользоваться альтернативным файловым менеджером. Также важно понимать, что это - одноразовая операция.
 
Да, согласен, файловый менеджер спасает. Но сколько это лишних телодвижений: скачать/установить, разобраться с меню, найти файл, жмакнуть. После 50 это сложно.

Вопрос, что делать при установке если нет и не планируется использовать статический IP? А есть желание продолжать использовать DDNS... или концепция использования mycompany.3cx без вариантов ?
 
Если вы получаете имя хоста и сертификат от 3CX, этот же сервис поддерживает Dyn DNS. Вам будет приходить e-mail при смене вашего внешнего IP.
 
В документации так вроде и написано в общих чертах, но на практике с первого раза не заработало извне. Срочно надо было восстанавливать связь, плюнул и поставил проверенную добрую десятку.
 
Ещё один способ на андроиде зарегистрировать аккаунт в 3CX Phone. Установить 3СХ Phone, если установлен то выйти из программы. Установить почтовую программу Gmail, получить файл конфигурации. Открыть письмо с вложенным файлом и кликнуть по вложенному файлу. Настройка аккаунта и регистрация произойдёт автоматически.
 
http://www.4tablet-pc.net/reviews-a-articles/491-how-to-set-the-default-program-in-android-using-the-default-app-manager.html
Default App Manager. С помощью программы вы можете увидеть, какое приложение сопоставлено каждой конкретной операции, очистить умолчания и задать новую программу по умолчанию, которая будет выполнять необходимые вам действия.
 
Опробовал Total commander для анроида отлично. Просто и наглядно настроил 3СХ фоне
 

Для администраторов

Статистика форума

Темы
21.126
Сообщения
106.288
Пользователи
70.194
Новый пользователь
Julian.Sapey
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.