Ну никак не форматируется Caller ID

anonymous

Well-Known Member
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
19.170
Сразу скажу, что инструкцию прочитал
https://www.3cx.com/docs/cid-reformatting/ - вот эту очень внимательно
https://3cx.com.ua/pravilnaya-nastroyka-otobrazheniya-caller-id-v-3cx-phone-system-v-kartinkah/ и эту, хотя эта, видимо, несколько устарела, так как часть параметров не соответствует текущей версии 3CX Phone System v12.

- Так вот, задача:
хочу, чтобы при входящем звонке с PTSN номер высвечивался в международном формате +74951234567. Сейчас он высвечивается так, как МГТС передает его - 84951234567.
Ввожу как надо по инструкции, изучил уже весь этот синтаксис - ничего не происходит. Максмум чего удалось добиться, это просто подмены номера, скажем вместо 84951234567 - просто показывал 1. Когда пытаюсь прописать в Новый шаблон источиника CID что-то вроде 23 и в таком духе - на всех телефонах высвечивается просто номер вида 84951234567, то есть ничего не меняется.
Вот.
Форматирование входящего CID
Шаблон источника CID 8(...)(.*)
Новый шаблон источника CID +723
Ничего не происходит.
Подскажите, плз, что я делаю не те так?

- как можно убрать из CID идентификатор вызываемой группы, при этом не меняя правила на вызов только на одного абонента. В настройках нашел флажок, который позволяет убрать DID и Группу из CID, но мне надо только Группу. А DID типа SIPNET или MGTS хочу оставить, чтобы было сразу видно с какой линии звонят.
Для наглядности.
Сейчас CID
MGTS:All
84951234567

Хочется
MGTS
84951234567 (а учитывая первый пункт +74951234567)

All - это группа вызова
MGTS - идентификатор DID
 
хочу, чтобы при входящем звонке с PTSN номер высвечивался в международном формате +74951234567. Сейчас он высвечивается так, как МГТС передает его - 84951234567.

Шаблон источника CID 8(X.)

Новый шаблон источника CID +71

По второму вопросу - Настройки - Основные - Общие настройки - Добавление Группы и DID наименований... - снять галочку.
 
Шаблон источника CID 8(X.)
Новый шаблон источника CID +71

:arrow: Не работает. Номер определяется как 84951234567.
(Параметры вводил в VOIP/PTSN Шлюзы > Lynksys 3102 > Изменить порт 10001 > Другие настройки > Форматирование входящего CID.)
2 ремарки.
- Эти правила относятся, если тестовый вызов шел с мобильного? То есть с номера 89851234567. Я ожидал, что высветится +79851234567 (высветилось 89851234567).
- Напомню, что у меня версия Демо Pro. Эта функция вообще работает, если лицензия Демо Pro? (По идее должна, ведь полная подмена номера работает).
Складывается впечатление, что эта функция просто не работает.

По второму вопросу - Настройки - Основные - Общие настройки - Добавление Группы и DID наименований... - снять галочку.
Я же написал.
В настройках нашел флажок, который позволяет убрать DID и Группу из CID, но мне надо только Группу. А DID типа SIPNET или MGTS хочу оставить, чтобы было сразу видно с какой линии звонят.
:arrow: Я знаю, про этот флажок, он при снятии убирает одновременно группу и DID, а мне бы хотелось убрать только группу, оставив DID "MGTS", "SIPNET"и т. д. !
 
По первому вопросу - сложно сказать, что у вас не так. Я привел пример, по которому оно должно работать. Он соответствует логике регулярных выражений.

По второму - такого функционала нет.
 
Неправильно
8(...)(.*) -> +723
8(X.) -> +71

Правильно (оба - одно и то же. Разница - количество "буков")
8(...)(.*) -> +712
8(.*) -> +71

оригинал статьи тут - https://www.3cx.com/docs/cid-reformatting/
 
Согласен :-( Виноват. Было лень перепроверить синтаксис.
 
Вот ведь, блин как)))
SY, спасибо! Заработало как нужно!
Но хотелось бы сказать, что, выходит, в русской версии статьи какие-то траблы. Потому что я не раз прочитал ее и понял, что в поле New Source CID Pattern нужно писать 23, а не 12, выходит, что нумерация переменных идет с кода города (или всего номера, если в переменной отдельно 3-значный код города в параметр не выводится), а не с восьмерки.
 
Я писал статью эту.

То, что берется в скобки в исходном номере, то потом заменяется нумерованной переменной

8(X.) -> +71

Т.е. берется то, что в скобках и ему присваивается номер переменной 1.

8(любая_цифра) -> +7любая_цифра
 
igor.snezhko
Спасибо, такое краткое объяснение понятнее всего.
 
Если не сложно, можете подсказать. Правильно ли задал команду.

Ситуация. Входящие из Питера МГТС у меня передает почему-то как 8121234567 (то есть без восьмерки - как должна была бы 88121234567). 3CX тут не причем - это именно МГТС так выдает Caller ID. Хочу сделать также как и все остальные чтобы определялось так +78121234567.

В настройку вбил
Шаблон источника CID 812(.*)
Новый шаблон источника CID +78121

Правило в настройках поднял выше, чем тут ранее в теме обсуждалось.

Как вы думаете, верно сделал? Просто проверить пока в ближайшее время нет возможности.
 
Шаблон источника CID (.*)
Новый шаблон источника CID +71
 
А у меня в любом вышеописанном виде не работает замена "8" на "+7"
У меня работает так:
(8)(.*)
+7\2

И я думаю так все-таки правильнее
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
21.369
Сообщения
107.443
Пользователи
70.526
Новый пользователь
Serticloud
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.