Софтфон работает, сервер нет, помогите!

CE63DC

Free User
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
4
Добрый день! Сервер V18 стоит на локальной машине под виндой. Создаю Sip транк в журнале выходит вот такое сообщение.

Call or Registration to Generic VoIP Provider has failed. sip:[email protected]:5060 replied: 403 Forbidden; warning: UAA error: User unknown; from IP:81.21.80.178:5060

На том же сервере установил софтфон, ввожу такие же данные подключается без проблем, можно звонить. Сам 3СХ не подключается к оператору.
 
Скорее всего 3CX передает в этом SIP транке User Name не в том поле, в котором его ожидает ваш провайдер. Это можно настроить в исходящих параметрах. Попробуйте указать, как в этом примере.
1710368262788.png
 
Скорее всего 3CX передает в этом SIP транке User Name не в том поле, в котором его ожидает ваш провайдер. Это можно настроить в исходящих параметрах. Попробуйте указать, как в этом примере.
Посмотреть вложение 14538
Я связался с АТС и они проверили какой запрос приходит от меня. в настройках транка Authentication ID указан вот так +99412ХХХХХХХ@voip.ims.ultel.az к оператору на сервер приходит запрос +99412ХХХХХХХ%40voip.ims.ultel.az поэтому и нет регистрации. вмеcто @ стоит %40. Подскажите пожалуйста куда копать?
 
Скорее всего оператор смотрит логи на устройстве с кодировкой URL (процентная кодировка), согласно которой символ @ это и есть %40. Думаю, что 3CX при передаче информации на SIP-транк никакой перекодировкой не занимается, тем более для такого ключевого символа как @.
Попросите провайдера посмотреть аналогичный лог для другого абонента у которого все работает, станет ясно куда копать дальше.

 
Последнее редактирование:
Такая проблема и раньше встречалась у 3СХ и как я понимаю она не решена до сих пор. Вот что нашёл гугол по данной проблеме.
https://www.3cx.com/community/threads/magentazuhause-l-regio-sip-40.66169/

У меня сейчас стоит древний Kerio Operator и там всё работает без проблем. 3СХ подключаться не желает
 
Последнее редактирование:
Если внимательно посмотреть переписку иностранцев, то во втором сообщении JohnS_3CX предложил рабочий вариант заполнения полей настройки транка, который помог устранить проблему перекодирования символа @.
Из третьего сообщения видно, что userID - sip: [email protected]: 5060 - теперь передался правильно, дальше пошли проблеммы с DNS записями, но это уже другой вопрос.
 
Первоначальный ответ от провайдера выглядел так:
Call or Registration to Deutsche Telekom 1234567890 has failed. sip: 1234567890%[email protected]:5060 replied: 401 Unauthorized; from IP: 213.148.137.6: 5060

А после изменений параметров SIP-транка по рекомендации специалиста 3CX, ответ совсем другой стал:
Call or Registration to Deutsche Telekom 123456789 has failed. sip: [email protected]:5060 answered: 503 No DNS results

Проблема с символами @ и %40 исчезла, остался только DNS
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
21.133
Сообщения
106.329
Пользователи
70.214
Новый пользователь
Tommy72
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.