Плохая привычка

aleksandr

Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
796
У компании 3СХ плохая привычка. Как выпускают следующую версию программы, предыдущую забрасывают. Чего бы не выпустить сервис пак 4 и последующие для 14 версии?
 
Почему бы не рассматривать v15 как v14 SP4?
 
Добрый день.
3СХ v15, в принципе(!), не может рассматриваться как v14 SP4, а больше похож на некую деградацию системы, как минимум по трем причинам:
- отсутствие поддержки WebRTC (в v14 она была)
- отсутствие возможности ручного конфигурирования портов 9000-9500 - изменение значений не дает никакого эффекта (в v14 эти параметры работали корректно)
- отсутствие возможности нормальной настройки детализации логов системы. Изменяя значение "детальности" отчетов, на выходе, я получаю те же данные. (в v14 данный параметр работал корректно)
 
К тому же SP4 для 3СХ v14 прилетело бы "по воздуху", а v15 необходимо устанавливать по-новой. В этом тоже есть свои минусы.
 
Но ведь и в V14 SP4 могло произойти то же самое. Дело не в названии. Просто 3CX не развивается параллельными версиями, а последовательными. Это связано с тем, что для поддержки параллельных версий нужно отрывать программистов от создания действительно важных новых функций. Поэтому, если вас не устравает 15 версия, просто оставайтеь на 14 и на том сервиспаке, который вас устраивает лучше всего. Со временем, когда все нужные функции стова вернутся в 15 версию - вы на нее перейдете. Главное - продлевать подпску на обновления.
 
Понимаете, в этом то и проблема. Мы платим за обновления, которые нам оказываются не нужны или вообще убивают все те фичи, которые работали ранее. При этом лично мы НИКАК не можем протестировать новую систему, до того как произвести оплату, т.к. срок действия лицензии у нас истекает раньше выхода новой версии )) Получается, платим, как говорится, "на удачу". Считаю это в корне не правильной позицией со стороны компании 3СХ.
Здесь, наиболее логичным вариантом оплаты ваших услуг было бы отсутствие ежегодного платежа, но наличие только платы за переход/обновление на новую версию системы. А сейчас получается так, что клиент платит вам ежегодно за продления, а реальные улучшения, которые подойдут ему для внедрения в собственный бизнес, он может получать только раз в несколько версий продукта... Некрасиво получается.
Берите уже пример с компании TeamViewer. Там все работает как я предложил выше.
 
В 3CX сейчас нет понятия "новая версия". Есть понятие - обновление. Вы не оплачиваете новую версию, а постоянные обновления. Как вы знаете, если вы не хотите оплачивать обновления, вы можете и не оплачивать. Это ваше решение. "Фичи" исчезают, чтобы появиться снова в более современном виде, тут ничего страшного нет, я думаю. И даже если вы оплачиваете обновления, вы можете подождать и не обновляться немедленно. Повторюсь. вы оплачивате лишь право на обновление, а не просто новую версию софта.
 
| Как вы знаете, если вы не хотите оплачивать обновления, вы можете и не оплачивать

А вот с 15-й версией такой вариант уже не прокатит, не продлив вовремя подписку ВЛАДЕЛЕЦ программы получит массу проблем как с недействительным SSL-сертификатом так и прекращением регистрации своей АТС на DNS серверах компании 3CX.
Результат - неработающая станция, но Вы по-прежнему ВЛАДЕЛЕЦ, только неработающей программы.
 
Полностью согласен с SSDEV - подписка за этот год заплачена впустую. Все ждали реального улучшения к хорошо работающей 14-й версии 3CX, а нам предлагают какую-то недоделку, для которой за 5 месяцев уже вышло 3 сервис пака.
 
Вы не обязаны привязываться к DNS и сертификатам 3CX. Можно использовать свои. Это просто дополнительный бесплатный сервис, для тех, кто продлевает подписку.
 
Бесплатным этот сервис мог бы быть, если его мне 3CX и без подписки предоставляла.
 
Бесплатный он в том смысле, что предоставляется за те же деньги, что и пакеты обновлений. Это же касается и Webmeeting. Я думаю, вы понимаете, что за любой сервис вы все равно платите, даже если кто-то назовет его "совсем бесплатным". Если бы 3CX предоставяла DNS и сертификаты полностью бесплатно, это было бы заложено в стоимости лицензии или где-то еще. Важно отметить, что в случае 3CX вы можете отказаться от оплаты совсем, и система будет работать. В случае любого сервиса и продукта "по подписке" - система не будет работать совсем.
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
21.156
Сообщения
106.397
Пользователи
70.246
Новый пользователь
blake
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.