Единый FQDN для 3CX WebMeeting

На этой неделе мы сделали полезную доработку, которую оценят системные администраторы – единый FQDN для 3CX WebMeeting – “mcu.3cx.net”. Если у вас защищенная сеть, можно открывать только этот FQDN в параметрах сетевого экрана. Теперь не нужно знать и открывать каждый IP-адрес отдельно. Новый FQDN также удобно использовать для приоритезации трафика между вами и сервисом WebMeeting.

Узнать, каким адресам соответствует “mcu.3cx.net” можно стандартной командой:

nslookup mcu.3cx.net.
Единый FQDN для 3CX WebMeeting

Если какой-то сервер временно недоступен, его IP-адрес будет автоматически удаляться из списка.

Новые типы поддерживаемых хранилищ для записей разговоров

Мы также хотим обратить ваше внимание на новые типы поддерживаемых хранилищ для записей разговоров, которые были представлены в v16 Update 4 Beta. Это SFTP, Windows Shares и Secure FTP (FTPS & FTPES).  Теперь сервер 3CX может интегрироваться в сетевое окружение, поддерживающее самые разные технологии. Например, SSH (Secure SHell) – один из самых популярных протоколов передачи файлов в интернете, поддерживаемый самыми разными платформами и обеспечивающий криптографическую защиту данных.
Протокол SMB хорошо знаком всем Windows администраторам. Кстати, он успешно поддерживается и на NAS-устройствах, Raspberry Pi, Linux и Mac (Samba).

Для использования SSH-сервера перейдите в раздел “Резервное копирование > Расположение” и укажите путь и учетные данные (или OpenSSH ключ сервера). Если необходимо создать или конвертировать OpenSSH ключ, ознакомьтесь с этим руководством. Настройка собственного OpenSSH сервера описана здесь.

Протокол SMB хорошо знаком всем Windows администраторам. Кстати, он успешно поддерживается и на NAS-устройствах, Raspberry Pi и Linux.
Единый FQDN для 3CX WebMeeting и новые типы хранилищ записей разговоров

Использовать его так же просто – укажите путь SMB шары и учетные данные доступа.

Кстати, если перед вами стоит задача синхронизации резервных копий или записей разговоров между несколькими серверами, рекомендуем использовать утилиту Linux rsync. Подробнее о ее использовании – в этой статье.