В Update 6 мы добавили 4 новые роли безопасности в дополнение к 3 существующим. Эти 7 ролей безопасности значительно упрощают управление и повышают безопасность системы! Каждому пользователю теперь можно назначить роль, которая будет действовать во всех группах, в которые он входит.

При выпуске релиза V18 Update 6 мы кратко рассказали об этих ролях, а также добавили дополнительную информацию в раздел “Настройка пользователей“.

Однако нам показалось, что в существующем виде эта информация плохо воспринимается. Поэтому мы создали сравнительную таблицу ролей, где в одном месте собраны все отличия и ограничения. Таблица также размещена в разделе “Настройка пользователейРуководства администратора.

Обратите внимание, что эти роли применяются только в веб-клиенте 3CX. Они не пересекаются с настройками интерфейса управления 3CX.

Установите Владельца системы “System Owner”

7 ролей безопасности - роль “System Owner”

Чтобы управлять системой через веб-клиент, администратор должен создать добавочный номер (пользователя) с правами Системного администратора / root. При этом как минимум один пользователь должен быть настроен как “System Owner” (“Владелец системы”).

Для новых инсталляций добавочный номер с правами “Владелец системы” будет создан в процессе установки.

В уже работающих системах после установки Update 6 одному добавочному номеру должна быть назначена роль “Владелец системы”. Если у текущего администратора нет добавочного номера, его следует создать.

7 ролей безопасности – выводы

  • В Update 6 введены 7 ролей, определяющие привилегии в системе. Такой подход упрощает администрирование АТС.
  • Сравнительная таблица ролей доступна в Руководстве администратора.
  • Для администратора АТС должен быть создан добавочный номер с привилегиями System Owner. Только в этом случае он сможет управлять системой через веб-клиент.