Автоматический запуск Chrome / Edge для получения PUSH-уведомлений

В этой статье мы решим две задачи – настроим получение PUSH-уведомлений в браузере и включим автоматический запуск PWA-приложения при входе в систему. Мы рассмотрим автозапуск приложения в двух браузерах – Chrome и Edge для Windows. Вы узнаете, какие опции использует PWA приложение в каждом браузере, и какие настройки следует сделать, чтобы никогда не пропускать уведомления о звонках и чатах.

Что такое прогрессивное веб-приложение (PWA)?

Прежде всего, дадим определение. PWA – Progressive Web Applications – набирающий популярность тип приложений, предоставляющих такой же пользовательский опыт, как и настольные приложения, но работающих в браузере. Однако PWA-приложения ведут себя по-разному в разных браузерах, особенно, когда речь идет о Push-уведомлениях. Давайте рассмотрим работу приложений в браузере Chrome и в Microsoft Edge.

Автоматический запуск в Google Chrome

Автоматический запуск в Google Chrome - Приложение PWA

Чтобы получать Push-уведомления в Chrome, у вас должно быть открыто хотя бы одно окно Chrome или приложение Chrome PWA. Если ничего не открыто, Push-уведомления работать не будут.

Чтобы всегда получать Push-уведомления, настройте автоматический запуск PWA-приложений при входе в систему.

  1. Нажмите на 3 вертикальные точки в PWA >> Выберите “App info”.
  2. Затем нажмите “Settings ” и включите опцию “Start App when you sign in”.
  3. При следующем входе в систему Windows приложение 3CX PWA будет запускаться автоматически.
  4. Параметры Chrome >> System >> Включить опцию “Continue running background apps when google Chrome is closed”.

К сожалению, даже если вы включите опцию “Continue running background apps…’, но закроете все окна браузера, включая PWA-приложение, вы не будете получать никаких уведомлений о вызовах.

Автоматический запуск в Microsoft Edge

Автоматический запуск в Microsoft Edge - Приложение PWA

Если вы используете Windows, рекомендуем использовать браузер Edge. Push-уведомления в Edge работают иначе, чем в Chrome. Edge запускается при входе в Windows и продолжает работать как фоновый процесс, даже если вы закрыли все окна Edge и PWA. Однако для этого следует включить опцию Startup Boost в настройках Edge >> System and Performance.

Edge всегда запускается как фоновый процесс. Поэтому, даже если вы закроете все окна, включая PWA, Push-уведомления все рано будут работать. Пользователь может включить опцию PWA “Start app when you sign in”. После того, как вы нажмете кнопку установки PWA-приложения в Edge и приложение запустится, выполните следующее:

  1. Включите опцию “Auto- Start on device login”. При следующем входе в систему Windows PWA-приложение 3CX Edge будет запущено автоматически.
  2. Убедитесь, что включена опция продолжения работы фоновых приложений при закрытии браузера. Параметры Edge >> System and Performance >> включите опцию “Continue running background extensions and apps when Microsoft Edge is closed”.

Push-уведомления на macOS

В macOS нет опции “Enable Startup Boost for Edge”. Однако если вы закроете приложение PWA и окна браузера с помощью X в macOS, под значком браузера появится маленькая точка. Это происходит независимо от того, используете ли вы Edge или Chrome.

Push-уведомления на macOS - Приложение PWA

Маленькая точка означает, что процессы браузера все еще запущены, поэтому вы будете продолжать получать push-уведомления. Если вы откроете Edge и выберите Microsoft Edge >> Quit Microsoft Edge или сделаете то же самое для Chrome, все процессы браузера будут завершены, и вы не будете получать Push-уведомления.

Ознакомьтесь с Руководством пользователя и узнайте, как просто работать с технологией 3CX PWA!