Что делать, если вы не получили отчет о веб-конференции на e-mail.

Где ты, видеозапись? Вы только что провели продуктивную веб-конференцию и с нетерпением ждете e-mail с отчетом и ссылкой на файл записи. Но как ни странно, письмо не пришло! Думаете, оно не придет и запись потеряна? Не волнуйтесь! Существует несколько причин задержки письма, о которых мы расскажем ниже. Мы также объясним, что нужно предпринять, чтобы запустить скачивание файла и получить свою запись.

Идентификация проблемы

Существует 3 основные причины, по которым не приходит отчет о веб-конференции. Рассмотрим их.

Задержка обработки – просто нужно подождать

Все в порядке. Просто подождите. E-mail отправляется, как только будет завершена подготовка файла записи. Преобразование длинных конференций с несколькими участниками, HD-видео и флипчартом может занять больше времени, а в крайнем случае, даже несколько часов.

Спам / отказ – проверьте настройки

Прошло 24 часа, но письма нет? Возможно, оно попало в спам или было отклонено вашим SMTP-сервером. Проверьте папку SPAM – письмо может быть там. Добавьте [email protected] в адресную книгу, чтобы письма с этого адреса никогда не попадали в спам. Если у вас собственный сервер SMTP, попросите администратора внести хост o3.smtp.3cx.net в белый список, чтобы наши письма всегда корректно доставлялись.

Ошибка подготовки записи – маловероятно

В этом случае что-то пошло не так при подготовке файла записи. Возможно, произошла ошибка на стороне сервера или возникла какая-то аномалия при записи. Ошибки при подготовке файла – это необычное явление. Но в этом случае наши инженеры немедленно получают уведомление об ошибке  и приступают к устранению проблемы. Как правило, преобразование делается повторно и успешно завершается, после чего вы получаете e-mail с ссылкой на файл записи.

И все-таки e-mail не пришел. 7 дней на скачивание файла!

Даже если вы не получили никакого уведомления, скорее всего, подготовка файла записи прошла успешно. Однако придется принять определенные меры, чтобы получить файл. Помните, что MP4 файл записи хранится только 7 дней, поэтому скачайте его до удаления!

Получение ссылки на файл MP4 записи конференции

Если прошло 24 часа, но вы все еще не получили отчет о конференции, обратитесь к администратору АТС. Попросите его проверить журналы АТС, в частности, журнал WebMeeting.log. Там должна быть запись с датой и временем конференции. Поищите по ключевому слову “FinishedConversion” и найдите URL вашей записи в формате MP4.

Если ваша АТС не сохраняет лог или у вас нет к нему доступа – ничего страшного! Вы можете использовать Web Meeting API для получения отчетов о прошедших конференциях. Активируйте API-ключ WebMeeting на вашей АТС в разделе Настройки / Конференции. Скопируйте ключ и выполните эту команду с любого компьютера, на котором установлен curl:

curl --location 'https://YOUR-PBX-FQDN:YOUR-PBX-PORT/webmeeting/api/v1/reports/ORGANIZER-EXTENSION-NUMBER'
--header '3CX-ApiKey: YOUR-API-KEY'

  • YOUR-PBX-FQDN – FQDN вашей АТС, например, mycompany.my3cx.eu
  • YOUR-PBX-PORT – TCP порт вашей PBX для запросов, обычно 443 или 5001 (если 443, порт можно не указывать)
  • ORGANIZER-EXTENSION-NUMBER добавочный номер организатора конференции, например, 100
  • YOUR-API-KEY строка API, скопированная из раздела параметров конференции

Пример команды:

curl --location 'https://mycompany.my3cx.eu:5001/webmeeting/api/v1/reports/100'
--header '3CX-ApiKey: dRBeKhbapjMinFmECMJaqtPPNvafNSFXtJeeYNxRU2GkEeudJ7TZ5kWHAht2CFSb'

Вы получите ответ в формате JSON со всеми конференциями, проведенными указанным пользователем / добавочным номером за последние 30 дней. Из него можно получить URL записи и начать скачивание файла. Если вы получили слишком много записей, отберите их с параметрами startDate и endDate. Подробнее см. здесь: https://documenter.getpostman.com/view/17439253/UUxzBnmk#6c3c8624-215a-4714-bd18-b8993a81e34f

Задайте вопрос на форуме 3CX Video Conferencing

И все же ничего не получается? Свяжитесь с нашей техподдержкой Web Meeting на выделенном форуме: https://www.3cx.com/community/forums/video-conferencing/.

Мы попросим вас предоставить подробную информацию о сеансе Web Meeting в личном сообщении. Это необходимо для дальнейшего анализа проблемы. Наши инженеры постараются вместе с вами  восстановить запись.

Задержки или проблемы с получением e-mail отчета о конференции могут огорчать. Как видите, существует несколько способов решения проблемы. Выполнив вышеуказанные действия, вы увеличиваете шансы получения записи видеоконференции. И помните – наша техподдержка всегда придет на помощь.