В последних релизах 3CX вы наверняка заметили несколько изменений, касающихся IP-телефонов. Эти доработки необходимы для усиления общей безопасности системы и упрощения настройки устройств. Рассмотрим эти изменения, включая инструкции по обновлению прошивок, подробнее.

Возобновление поддержки некоторых моделей

Некоторые поддерживаемые ранее IP-телефоны были переведены поставщиками в статус EOL. Без обновления прошивки эти модели уже не могли поддерживать необходимый уровень безопасности АТС (V18 Update 5 и выше) и были исключены из поддерживаемых.

Спешим сообщить, что с выходом Update 6 многие из этих моделей снова поддерживаются! Они реализуют все возможности 3CX и могут подключаться как в локальной сети, так и к облачной АТС.

Но будьте осторожны! Если эти телефоны уже у вас есть – пользуйтесь! Но если нет – не покупайте их ни новыми, ни б/у, т.к. они больше не получают обновлений прошивки, а в случае обнаружения уязвимости будут немедленно сняты с поддержки.

Yealink T27P, T29G и Yealink T41P, T42G, T46G, T48G

Инструкции по обновлению прошивок и настойке телефонов

В Update 6 Alpha после длительных переговоров Yealink выпустила обновленные прошивки для телефонов T29G, T46G и T48G, и они могут снова безопасно работать с 3CX!

А в финальном релизе Update 6 Yealink расширила этот список, добавив T41P и T42G.

Перед подключением телефонов обязательно обновите прошивки до последней версии!

Инструкции по обновлению прошивки на телефонах Yealink вручную.

Внимание! T27P также поддерживается, но поскольку Yealink еще не предоставила нам новую прошивку, телефон можно настроить только для работы в локальной сети.

Snom D120, D305, D375, D745, 710, 720, 760

IP-телефоны Snom, снятые с производства, теперь также поддерживаются и могут быть безопасно подключены к 3CX (существуют некоторые ограничения). Перед настройкой обязательно обновите прошивку до последней версии!

Телефоны в статусе EOL, настраиваемые только вручную

Мы хотим обеспечить поддержку многих устаревших IP-телефонов. Однако некоторые устройства все равно невозможно безопасно использовать с 3CX.

Но не переживайте! Поскольку многие организации все еще используют эти телефоны, мы обновили наши руководства, чтобы вы могли настроить их вручную. Настройка не вызовет сложностей и заключается в указании IP-адреса SIP-сервера/SBC, AUTH ID и пароля в веб-интерфейсе телефона.

Никогда не покупайте такие телефоны. Это временное решение для тех, у кого они УЖЕ имеются!

Новые релизы прошивок и инструкции по обновлению

Своевременные обновления прошивки – важное условие бесперебойной работы вашей АТС. Мы тестируем все поддерживаемые прошивки с каждым релизом 3CX и только затем предоставляем их вам для установки.

Недавно Snom выпустила прошивку v10.1.141.10 для следующих моделей:

Эта прошивка включает ряд исправлений и поддержку новых аппаратных ревизий платформы телефона. Пользователи с действующей подпиской могут обновить прошивку прямо из интерфейса управления 3CX. Если подписка отсутствует, ознакомьтесь с руководством по обновлению прошивки Snom вручную.

Yealink также выпустила специальную прошивку для клиентов из стран Бенилюкс. Прошивка Lydis доступна для телефонов Yealink T3X, T4X и T5X. Подробнее об этом на сайте Lydis.

Список поддерживаемых IP-телефонов также обновлен в соответствии с вышеуказанными изменениями. Переходите и используйте руководства для настройки ваших телефонов!