Когда обсуждается внедрение бизнес-телефонии у клиента, очень серьёзно рассматриваются вопросы безопасности. Чем больше нашей информации попадает в Интернет, тем более мы уязвимы. Описать криптографические протоколы VoIP заказчику без инженерных знаний всё-таки довольно сложно. Можно ошеломить его множеством специальных терминов. Поэтому мы предлагаем краткий обзор методов обеспечения безопасности VoIP-телефонии – шифрование голоса в VoIP и шифрование служебных сообщений – стараясь сохранить понятную терминологию.

Обзор VoIP-технологии

Перед тем как говорить о технологиях безопасности, попробуем объяснить принцип VoIP простыми словами. Когда разговор передается через Интернет, он разбивается на небольшие пакеты, представляющие из себя набор так называемых слоев или уровней данных. Каждый уровень играет важную роль в передаче пакета – это работает наподобие матрешки или конвейера. Каждый уровень обеспечивает доставку информационного пакета в правильном порядке и нужном направлении, чтобы полученная информация не отличалась от переданной. В этой статье мы сосредоточимся на верхних уровнях – Прикладном и Транспортном, как показано на схеме ниже. Если вы используете IP-телефон, то Прикладной уровень – это протокол SIP. Звонок начинается с SIP-сообщения. Затем Транспортный уровень определяет, как быстро и в каком порядке информация должна быть доставлена получателю. Дополнительно о работе протоколов для передачи голоса можно узнать здесь.

Шифрование голоса в VoIP - модель OSI

Шифрование голоса в VoIP – протокол SRTP

Когда голос передается по технологии VoIP, и требуется шифрование, используется транспортный протокол Secure Real-time Transport Protocol (SRTP). Он обеспечивает шифрование трафика, аутентификацию сообщений и защиту от атак повторного воспроизведения. Это простой и быстрый криптографический протокол. Он защищает вашу информацию при передаче в открытых сетях. Представьте протокол SRTP как ремень безопасности в автомобиле. Он не влияет на скорость автомобиля и его маршрут, однако защищает пассажиров.

Протокол SRTP хорош еще и тем, что использует стандарт шифрования Advanced Encryption Standard (AES). Это стандарт шифрования мультимедиа-потоков, который используется американским правительством, финансовыми организациями и международными институтами для надежной защиты информации.

Если вам необходимо сделать действительно зашифрованный звонок, протокол SRTP должен быть включен на обеих сторонах вызова. На поддерживаемых 3CX телефонах вы можете увидеть, что шифрование включено, по маленькой иконке замка на LCD-дисплее. Таким образом, еще до того как вы начинаете говорить, вы можете быть уверены, что разговор не прослушают.

Шифрование голоса в VoIP - протоокол SRTP

 

Протокол SIP over Transport Layer Security (TLS)

Второй протокол – Transport Layer Security (TLS) – шифрует другую информацию. В время вызова передаются служебные сообщения – телефонные номера, имена пользователей и т.п., которые следует также надежно “спрятать”. Этот протокол защищает вас от перехвата и модификации сообщений SIP. Таким образом, хотя TLS и SRTP – это два криптографических протокола, они защищают разные типы информации: SRTP – сам голос, TLS – служебную информацию.

Подробное изучение этих протоколов? разумеется, выходит за рамки этой статьи. Но надеемся, она поможет вам понять, как работает шифрование голоса в VoIP. Если вы занимаетесь внедрением UC-систем, стоит изучить дополнительную информацию по безопасности VoIP-технологий. Особенно это актуально, если ваши АТС объединены в единую систему через Интернет или есть удаленные пользователи.

Про реализацию протоколов SRTP и TLS в IP-АТС 3CX можно узнать из этой статьи.