Когда вы выбираете провайдера SIP-транков для подключения к 3CX, выбирайте предпочтительного или поддерживаемого провайдера. Наши инженеры следят, чтобы каждый релиз 3CX тщательно тестировался именно с этими провайдерами. Это не только гарантирует быструю и простую настройку, но и техническую поддержку, если она вам потребуется. Наш отдел техподдержки поможет вам разобраться в проблеме и решить ее гораздо быстрее. Это возможно, потому что провайдеры, предоставляющие поддерживаемые SIP-транки, находятся в постоянном техническом контакте с 3CX. Подробнее об этом далее.

Что такое SIP-транк?

Поддерживаемые SIP-транки - что это такое?

SIP-транк предоставляется VoIP-провайдером для приема и выполнения вызовов внешним абонентам (через сеть ТфОП).

3 типа SIP-транков в 3CX

Поддерживаемые SIP-транки - чем они отличаются?

Поддерживаемые провайдеры разделены в 3CX на 3 категории.

Предпочтительные

Эти провайдеры поддерживаются как в сервисе StartUP, так и на выделенных экземплярах 3CX – на хостинге и в локальной сети. Они тщательно тестируются с каждым релизом 3CX и не требуют ручной настройки.

Поддерживаемые SIP-транки

Эти транки также могут использоваться во всех вариантах установки 3CX, однако часть из них требует дополнительной ручной настройки.

Поддерживаемые (только для выделенных систем)

Эти транки протестированы с 3CX на хостинге и в локальной сети, но не поддерживаются на сервисе 3CX StartUP.

4 тип транков (не рекомендуется)

Администраторы, обслуживающие выделенный экземпляр 3CX, обратят внимание, что при выборе региона появилась еще одна категория – “Поддерживаемые сторонние провайдеры”. Эти провайдеры предоставляют транки, которые могут работать с 3CX. Однако имейте ввиду, что эти провайдеры не проходили полное тестирование на совместимость с 3CX. Поэтому мы не сможем помочь с проблемами, связанными с работой таких транков.

Почему важна авторизация с учетными данными

SIP-транки предлагаются с двумя типами авторизации. 1) Авторизация по IP-адресу. 2) Авторизация с логином и паролем. Рекомендуется использовать только второй вариант авторизации, поскольку в этом случае транк не привязан к публичному IP-адресу сервера 3CX. Если используется транк с IP-авторизацией, столкнетесь с проблемами, связанными с отказоустойчивостью или миграцией 3CX.

Например, если в аварийной ситуации ваш облачный экземпляр перестанет работать / пропадет интернет-подключение в офисе, создание нового экземпляра / смена Интернет-провайдера будет означать также получение нового публичного IP-адреса. В этом случае вы потеряете возможность совершать и принимать внешние вызовы, пока ваш SIP-оператор не обновит IP-адрес вашего сервера. А вот использование транков с регистрацией по логину и паролю полностью исключает эту проблему.

Подключение транка к 3CX

Подключить SIP-транк к 3CX весьма просто. Выполните эти 4 шага:

  1. Зарегистрируйтесь у выбранного VoIP-провайдера.
  2. Добавьте транк провайдера в 3CX.
  3. Настройте работу с SMS, если провайдер поддерживает эту функцию.
  4. Добавьте исходящие правила, чтобы пользователи могли использовать транк.

Подробное руководство по настройке SIP-транков.

Сертифицируйте свой транк для 3CX

3CX сотрудничает только с зарекомендовавшими себя провайдерами, отобранными по коммерческим преимуществам и техническим характеристикам. Наша задача – обеспечить клиентам простую настройку, качественную связь и первоклассную поддержку. Мы выбираем только лучших! Если вы считаете, что ваша компания может сотрудничать с 3CX, ознакомьтесь с техническими требованиями к нашей сертификации.