Современные технологии увлекают, вдохновляют и открывают новые способы коммуникаций. Одна из новейших технологий, направленных на упрощение общения — WebRTC или веб-коммуникации в реальном времени через браузер. WebRTC поддерживается всеми популярными браузерами и даёт возможность любому веб приложению предоставить инструменты мультимедийного взаимодействия в реальном времени.

Современные организации весьма заинтересованы в технологии WebRTC, поскольку она достаточно проста в использовании, эффективна и требует минимальных затрат на внедрение и поддержку. Эти факторы способствуют постояяному росту популярности WebRTC. Доклад “2015 Webtorials State-of-the-Market Report” сообщает, что 47% IT-специалистов использовали или планируют использовать WebRTC в течение следующих 12 месяцев.

Использование WebRTC в вашем колл-центре – это прекрасная возможность наладить лучшие взаимоотношения с клиентами. Теперь сотрудники колл-центра могут взаимодействовать с клиентами через все каналы связи (социальные сети, чат, sms, электронная почта, видео и голосовая связь) без использования дополнительных устройств или приложений, значительно расширяя возможности коммуникаций. Используя технологию WebRTC, клиенты получают превосходную связь с компанией без привязки к типу браузера и сбоев в работе ПО.

Колл-центры, которые ещё не воспользовались преимуществами многоканальных коммуникаций, могут легко внедрить WebRTC совершенно без потери качества взаимодействия между клиентом и оператором. Например, общение с покупателем через живой чат на сайте интернет-магазина даёт возможность посетителям сайта напрямую общаться с операторами и оперативно получить ответы на вопросы.

Три способа улучшить обслуживание клиентов с помощью WebRTC

Веб-конференции. WebRTC предлагает использование веб-конференций, обеспечивая видео, голосовую связь и чат через стандартный браузер. Пользователи могут создавать и принимать участие в веб-конференциях без использования дополнительного оборудования или приложений.

Взаимодействие клиент — оператор. При таком виде взаимодействия клиент использует привычный канал для связи с колл-центром. Оператор использует браузер и WebRTC. Соединение не вызывает сложностей со стороны клиента, так как вполне привычно для него. Например, операторы могут совершать и принимать вызовы от любого человека буквально одним кликом мыши.

Взаимодействие оператор — клиент. Это взаимодействие предусматривает связь с клиентом непосредственно из CRM системы. Поскольку колл-центр представляет полностью программное решение – нет необходимости покупать специальное оборудование, устанавливать и обслуживать его. Компании, использующие WebRTC, будут более гибкими в адаптации к новым условиям ведения бизнеса.

WebRTC обеспечивает мгновенное взаимодействие и эффективное решение проблем клиента, таким образом, повышая доверие к компании. В результате качество обслуживания клиентов вашего колл-центра повышается, а количество повторных покупок довольных клиентов растёт.