web conferencingЧтобы ни говорили оппоненты-консерваторы, как бы ни критиковали видеоконференц-связь за ее якобы безличность, ненадежность и неэффективность (особенно для работы в разных часовых поясах), очевидно одно: в этом году мы продолжим констатировать все более тесную и повсеместную интеграцию видеоконференций в наши бизнес-процессы.

Факты? Да пожалуйста! Согласно этому опросу, свыше 80% молодых респондентов подтвердили, что предпочли бы работать в компании, не жалеющей средств на внедрение видеосвязи. При этом 84% опрошенных также заявили, что доверились бы видеотехнологиям при организации каждого четвертого виртуального совещания.

Похоже, что сейчас самое время отказаться от имиджа видеоконференции как модной технологичной игрушки и серьезно задуматься о том, как трансформировать ее в мощное средство бизнес-связи. Тем более, что с каждым годом эта технология только прибавляет в эргономичности.

Так что же у нас с перспективами на 2017?

Ну во-первых, удаленная занятость. Популярность виртуальных команд уверенно растет, и этот год, скорее всего, не станет исключением. Облачные сервисы для организации видеосвязи обещают все преимущества видеоконференции при минимальных затратах времени, денег и сил. Главный “конек” таких решений – щедрый набор функций при гибкой тарифной политике и подкупающем юзабилити.

Во-вторых, благодаря ощутимому технологическому прогрессу за последние годы можно смело утверждать, что современный уровень видеосвязи позволяет реально оптимизировать совместный труд и ускорить выработку прорывных решений.

Миллениалы, к примеру, уверенно включают видеоконференции в свой стандартный арсенал для организации групповой работы и, похоже, уже не готовы мириться с проблемами качества, которые раньше можно было списать на незрелость технологии.

В-третьих, все более заметную роль видеосвязь играет в принятии ответственных корпоративных решений. Растет запрос на интеграцию видеоконференций с социальными сетями и многоязычный перевод содержимого в реальном времени.

И это еще не все. По мере роста популярности видеособеседований новые перспективы для этой технологии открываются и в сфере подбора кадров. Ведь согласитесь, что наблюдая за жестикуляцией и мимикой соискателя, вы намного быстрее поймете, насколько этот человек подходит вашей компании и вписывается в вашу корпоративную культуру.

Отдельно стоит упомянуть последние достижения в области виртуальной и дополненной реальности (Virtual and Augmented Reality). Виртуальная видеоконференция – это, по сути, некий симбиоз игровых и мейнстримных разработок, позволяющий сделать следующий шаг к более гармоничному общению и взаимодействию людей в единой виртуальной среде.

Не исключено, что в этом году решения на основе VR и AR прочно войдут в стандартный функциональный набор для организации видеосвязи.

В любом случае, видеоконференции выходят на новый многообещающий виток развития. И как мы воспользуемся его плодами, зависит только от нас.