(РЕШЕНО) 3cx перестает отправлять поток звука оператору

anonymous

Well-Known Member
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
19.170
При звонке через оператора, через некоторое время ( около 1-2 минут ) теряется исходящий поток звука,
пробовал звонить из другой 3cx с этим же оператором (voip.mtt.ru) все нормально.

windows server 2008 (все стандартно)
интернет идет на прямую к серверу с статическим айпи
потерь пакетов никаких нету.

звук идет идеальный но 1-2 минуты и исходящий звук пропадает.

в чем может быть проблема?
 
а оператор по этому поводу, что говорит?!

потерь пакетов никаких нету.
Посмотрите, все же, wireshark-ом, что там происходит с исходящими RTP пакетами.
Вы говорите, что потерь пакетов нет, а голос при этом пропадает, тогда подозрение падает на конечное устройство. Если пакеты к нему приходят (приходят ли?!), а он их не может воспроизвести, то нужно разбираться с ним.

Скорее всего где-то пропадают RTP пакеты. Осталось только понять где и почему.
 
Я наверное не правильно выразился.
пакеты не теряются между мной и моим провайдером

wireshark показывает, что пакеты перестают отправляться оператору после 1-2 минут, при этом до того как теряется звук все идеально, никаких прерываний, щелчков и прочего нету.

затем я так понимаю по таймауту получаю от оператора BYE на, что 3cx отвечает 200 OK и звонок уходит в terminate
 
Если в wireshark-e нет никаких следов сигнализации после начала разговора (никто никому никаких команд завершить передачу голоса не шлет), то, вероятно, это сетевые проблемы. Может быть, ваш маршрутизатор прекращает передачу трафика по этим портам?! Нет, возможности другой поставить?!
И BYE вы должны не по таймауту получать от оператора, а после того, как ваш собеседник положил трубку.
 
В качестве маршрутизатора у нас W Server 2008
Включен NAT, один интерфейс локальная сеть, другой выход в интернет.
Перед BYE идут входящие пакеты RTP и иногда приходит пакет Sender Report Source description по RTCP
и в конце вот такая картина

трубку собеседник не ложил (разъединение происходит само)
 
(разъединение происходит само)
такого не должно быть. Задайте вопрос в тех.поддержку МТТ.

И попробуйте все таки собрать тестовую схему с обычным маршрутизатором, исключите ваш Server 2008. Методом научного тыка можно будет локализовать проблему.
 
@jleed wrote:В качестве маршрутизатора у нас W Server 2008
Включен NAT, один интерфейс локальная сеть, другой выход в интернет.
Перед BYE идут входящие пакеты RTP и иногда приходит пакет Sender Report Source description по RTCP
и в конце вот такая картина

трубку собеседник не ложил (разъединение происходит само)

По фотографии ставить диагноз очень трудно :(

Нужен полный снимок трафика проблемного звонка от начала и до его завершения.
Если соединение происходит как provider->(NIC1)PBX(NIC2)->phone
то тогда повторите звонок дважды и снимите трафик первого звонка на NIC1, а второго на NIC2.
Только в обоих случаях не прерывайте звонок. Просто дождитесь его завершения.
P.S. Обязательно, оба снимка должны быть полными, а не отфильтрованными по портам, адресам или протоколам
 
Я могу в личку скинуть снимок,

морэ инфо:
сегодня методом тыка попробовал вот так:
Интернет > Windows Server 2008 > Windows XP > 3CX

проблема пропадает, почему, когда 3cx непосредственно на сервер, звук пропадает, а когда 3cx на машине которая подключена к серверу - все нормально.

я полагаю, 3cx работает на WinXP тк пакеты проходят через сервер по NAT маршрутизации и системы их не трогает

тк на сервере есть, что-то, что блокирует пакеты через определенное количество времени.. но дело в том, что там ничего не установлено лишнего, фаервол пробовал вообще отключать - не помогло..
 
Проблема была вызвана Планировщиком пакетов QoS, после отключения его на внешнем интерфейсе все заработало стабильно.
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
21.356
Сообщения
107.404
Пользователи
70.512
Новый пользователь
maxcolo
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.