AutoProvision перестал работать

billyjoe

Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
64
Перестал работать AutoProvision.
Переставлял систему на новую виртуалку пару месяцев назад, восстановил бекап. Восстановилось вроде все, кроме push уведомлений на IOS (отдельная тема, не суть важно) и теперь еще выяснилось что не работает Auto Provision на новых аппаратах. Телефоны Yealink T19P и T21P-E2. При подключении в сеть аппарата (сброшенного на заводские настройки) в разделе "Телефоны" он не появляется.
Хотел покопаться в настройках 3CX, вкладка автонастройки (Phone Provisioning) из раздела "Настройки" пропала.
Подскажите хотя-бы куда она делась, и где посмотреть адрес сервера автонастройки?
 
В V14 SP2 он находится на странице Status. На днях выйдет SP3, попробуйте заново сгенерировать файлы автонастройки. Есои аппараты не появляются, что-то мешает 3CX получить широковещательный запрос от телефона. Возможно, настройки виртуальной машины.
 
У меня и раньше все стояло на виртуалке, ничего не мешало получать эти запросы. Единственный вопрос - имеет ли значение количество сетевых интерфейсов? У меня есть 3 сети: голосовой vlan, vlan управления и vlan с сетью от провайдера для выхода наружу и регистрации мобильных клиентов (белый адрес без nat). Естественно все интерфейсы без тегов, 3 разных сетевых интерфейса. Есть еще виртуальный интерфейс, для работы kerio winroute firewall (живет тут же, служит firewall- ом для выхода в мир). Для проверки керио отключал (создал правило, которое разрешает все и всем) - результата нет.

Подскажите пожалуйста, как перегенерить файлы автонастройки?
 
Делается это так http://screencast.com/t/Ki1Q3tiCS. В вашем случае для надежности я бы использовал автонастройку по опции 66 https://www.3cx.com/sip-phones/dhcp-option-66/
 
Все, спасибо огромное за подсказки, разобрался. Во всем был виноват Kerio. К сожалению разрешающие правила на нем не распространялись на бродкаст пакеты. Как только выключил его совсем, автонастройка заработала как надо. Остался один вопрос - что именно надо разрешить помимо широковещательных запросов, чтобы телефон смог получить конфигурацию? Даже при указании на аппарате вручную сервера Auto Provisioning при нажатии кнопки получить конфигурацию, на аппарат она не прилетает (при включеном Kerio). Сниферил wireshark-ом, но понять что из той кучи хлама относится именно к данной функции пока не смог. Может есть гдето такая информация?
 
В "Настройках" есть пункт "Шаблоны Автонастройки", там можно посмотреть и отредактировать шаблоны для Ваших телефонов T-19P и T-21P E2. А дальше сложней, как я понимаю, между Вашими Vlan-ми широковещательные запросы не ходят, и телефону заранее нужно сообщить в каком bp 3-х Vlan он должен регистрироваться. А с Kerio Control у меня вообще голосовой трафик в две стороны не ходил, чтоб я на нем не открывал ....
 
В самих шаблонах автонастройки меня все устраивает, не устраивает что файл с конфигурацией при включенном керио не прилетает на телефон)) между vlan-ми ничего ходить не щолжно, там их собственно и нет, есть просто 3 интерфейса на 3СХ. Телефоны регистрируются на адрес из свонй же плгской сети. Просто я весь "ненужный" трафик отрезал при помощи керио. Теперь осталось выяснить какой "нужный" трафик надо разрешить для тогг чтобы не рубильсь файлы и запросы автонастройки.
 
Файл загружается по определенному адресу. Проверьте, что он доступен отсюда http://screencast.com/t/AewpXIEdw2W Разумеется, в вашем случае будет другая ссылка.
 

Для администраторов

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
21.186
Сообщения
106.554
Пользователи
70.301
Новый пользователь
edossantos_sipcaller
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.