В последнее время во многих компаниях появляется все больше сотрудников, работающих удалённо. И эти люди – такие же члены команды, как сотрудники в офисе. Правда, они не имеет возможности физически участвовать в совещаниях или сидеть за столом переговоров. Чтобы решить эту проблему требуется полноценное удалённое общение, которое будет объединять сотрудников в одну команду, вовлекать в жизнь компании и повышать продуктивность работы.

Давно доказано, что одни виды общения более эффективны по сравнению с другими. Тем более, если речь идёт о взаимодействии внутри команды. Согласно последним исследованиям, 87 % сотрудников, использующих видеоконференции, чувствуют более тесную связь со своей компанией и вовлеченность в рабочий процесс. Кроме того, исследование показало, что при разговоре 65 % обмена информацией – это невербальные коммуникации. Получается, что более половины информации при общении передаётся с помощью жестов, мимики и языка тела. К сожалению, именно эта часть теряется при использовании традиционных коммуникаций, например, телефонных звонков и текстовых сообщений. Невербальные сигналы очень важны, но они теряются, и в результате мы получаем непонимание и недоразумения.

Известно, что дух товарищества обычно передаётся через зрительный контакт. Если его нет, сотрудникам сложно стать единой командой. Нет тесных рабочих отношений, а значит не будет и эффективной, слаженной работы. В большинстве случаев, результат общения на сложные темы, такие как планирование работы, принятие решений, распределение обязанностей, управление проектами или достижение договорённостей в значительной степени зависит от зрительного контакта.

Очень важно, чтобы все участники разговора имели возможность свободно высказаться и чувствовали, что их слышат и понимают.

Если эти несложные правила соблюдаются, общение между членами команды будет комфортным и непринуждённым. Удаленные сотрудники почувствуют свою роль в команде и удовлетворение от работы. Это повышает мотивацию, помогает поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью, и обеспечивает отличную производительность команды в целом.

Примеры того, как видеоконференции сплачивают вашу команду

Нивелируют разрыв между штатными и удалёнными сотрудниками

Видеоконференции обеспечивают визуальный контакт между штатными и удалёнными участниками проекта и, следовательно, уменьшают любой географический и психологический разрыв. Каждый видит лицо, жесты и мимику собеседника во время разговора. Все члены команды чувствуют себя равноправными участниками принятия решений.

Повышают эффективность совещаний

Наверняка вы знаете, что такое селекторные совещания. Участники не видят друг друга и должны постоянно идентифицировать себя. Они часто перебивают друг друга. Совещание затягивается, и возникают проблемы с восприятием информации. Во время видеоконференции всё наоборот – участники знают и видят собеседника. Общение становится более естественным и понятным. Совещание проходит так, как-будто все находятся за одним столом.

Увеличивают вовлеченность и сплочённость команды

Замечено, что после селекторных совещаний многие участники ощущают разочарование. Им кажется, что они не были выслушаны и поняты во время разговора. А видеоконференции обеспечивают связь на крайне важном – невербальном уровне. Фактически, они строят взаимоотношения в команде, а не просто передают информацию.  Командный дух растёт, и общение протекает гладко и непринуждённо.