Связать две АТС 3СХ и Asterisk по VPN каналу через SIP-транк.

kaymanoff

Customer
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
8
Добрый день.

Подскажите пожалуйста как мне сделать так чтобы звонки с Asterisk на 3СХ приходили по добавочному номеру вызываемого абонента? У меня получилось настроить чтобы звонки с Asterisk приходили на добавочный номер секретаря, который я указал при создании SIP- транка. Но мне так не подходит. Я пробовал DEFAULT группу подставить вместо добавочного номера секретаря, но тогда звонки вообще не проходят. Самое интересное что на 14 версии 3CX все работает без проблем, с теми же настройками как и в 18 версии.
 
Вы должны подключить 3CX к Asterisk через транк. На стороне транка 3CX добавить DID номера такие же, как ваши внутренние номера, и настроить входящие правила DID один к одному. И так для КАЖДОГО внутреннего номера.
1700750617682.png 1700750760498.png
 
  • Like
Реакции: kaymanoff
Спасибо за ответ. Сделал так как Вы сказали, но всё равно уходит на секретаря, т.к. при первоначальной настройки транка он требует сообщить куда направить звонок, по умолчанию в настройках транка у меня стоит секретарь. Как сделать так чтобы при вызове он обрабатывал сначала входящие правила, а потом правила внутри транка.
 
Я еще один попутно вопрос решаю по этой же теме, когда я звоню на Astrisk принимающий звонок абонент видит номер транка а не номер абонента, я это исправил путем добавления Caller ID абоненту, но после этого звонки на внешние номера стали не доступны, зато номер вызывающего абонента начал отображаться на стороне Asterisk. Я так понимаю какая-то беда с исходящим правилом.
 
По поводу DID в транке и входящих правилах, разобрался, все работает, я не внимательно прочитал. Большое Вам Спасибо за совет. А вот по поводу второго вопроса, пока не могу разобраться.
 
Что касается исходящих звонков из 3CX в Asterisk, но тут надо поиграться с исходящими параметрами транка 3CX - Asterisk.Т.е. указать, в каком поле какой SIP параметр передается. Или, наоборот, на стороне Asterisk правильные поля указать. Тут надо экспериментировать https://habr.com/ru/companies/3cx/articles/302680/
 

Для администраторов

Статистика форума

Темы
21.215
Сообщения
106.730
Пользователи
70.361
Новый пользователь
carlos.brandao
Установите 3CX - Совершенно бесплатно!

Соединяйте сотрудников и клиентов Телефонная система Чат для сайта Видеоконференции

На хостинге или своих ресурсах. До 10 пользователей - бесплатно навсегда. Без банковских карт и рисков.

3CX
Аккаунт 3CX с таким e-mail уже существует. Вы будете переадресованы на Портал пользователя, где сможете ввести учетные данные или восстановить пароль.