Те компании, которые уже включили в стратегию развития бизнеса внедрение IP телефонии, обязательно должны обрадовать прогнозы рынка VoIP услуг.  Если вы не в их числе – велика вероятность того, что вас обойдут конкуренты!

Согласно прогнозам компании ResearchandMarkets, возможности для расширения и новые технологии, которые принесут с собой протоколы VoIP, позволят создать наиболее жизнеспособную стратегию развития компании.

Предлагаем взглянуть на три ориентира, которые будут определять развитие бизнес-коммуникаций в обозримом будущем:

  1. Для тех, кто уже перешел на SIP телефонную систему – будьте уверены, что приняли правильное решение. Вышеупомянутое исследование подтверждает, что протокол VoIP стал основным связующим звеном между офисами бизнес-клиентов и сетями провайдеров. Более того, SIP транк был назван ключевым компонентом в создании набирающей большую популярность конвергентной системы связи, суть которой заключается в объединении локальных и облачных приложений и сервисов для унифицированных коммуникаций (УК).

Что же является причиной популярности подобных интернет-коммуникаций? Прежде всего, функции УК, которые предоставляют IP системы, способствуют увеличению эффективности работы. Во-вторых, это экономия средств. К примеру, SIP транк, который используется в системах VoIP, помогает компаниям избежать счетов за неиспользуемые линии, как это обычно бывает с подключениями PRI.

  1. С ростом числа компаний, которые переходят с устаревших АТС на современные системы IP-телефонии, SIP транки делают возможным объединение корпоративной инфраструктуры. При наличии серьезного фундамента в виде передачи голоса, видео и другой информации по собственной корпоративной сети, эти технологии позволяют подключить к сети абонента из любой точки земного шара. Также это делает возможным совместную работу функций УК (мгновенный чат или информация о присутствии) между разными провайдерами.

Компании, которых до сих пор не могут решиться перейти на IP телефонию, в общем, заблуждаются на счет надежности VoIP. Особенно они опасаются сбоев в работе телефонной сети при отключениях электричества. Однако системы VoIP созданы с учетом возможных неполадок и предлагают сразу несколько вариантов обеспечения бесперебойной работы, например, переадресация на другой телефон, в том числе и мобильный.

  1. Устаревшие платформы, которым необходим медиа-шлюз для подключения к сервисам IP телефонии, все еще являются основным полем деятельности VoIP интеграторов. SIP транк – это виртуальное (а не физическое) подключение для передачи голоса и данных, которое не требует коммутирующего оборудования, а значит – возможно легко и быстро изменить размеры сети, добавить или убрать линии и т.п. Более того, таким подключениям не нужно постоянное обслуживание оборудования. SIP транк защищает бизнес в нештатных или чрезвычайных ситуациях. Например, технология позволяет выполнить автоматическую переадресацию на заранее определенные номера или в другое физическое расположение.

Трансформация средств коммуникации происходит от простых АТС с коммутацией каналов к IP телефонии с применением SIP транков. Рынку этих услуг предсказывают постоянный рост вплоть до 2020 года. По крайней мере, до тех пор, пока более современный стандарт не станет логическим выбором компаний, стремящихся увеличить свою производительность и модернизировать средства для совместной работы.