ОБНОВЛЕНИЕ: Список сборок для Mac был обновлен 01/04 на 11 утра по британскому времени, чтобы отразить затронутые сборки Update 6.

С сожалением сообщаем, что наше настольное приложение для Windows, базирующееся на технологии Electron, содержит проблему безопасности. Проблема безопасности коснулась Update 7, сборки 18.12.407 и 18.12.416. Приложения Electron для Mac версий 18.11.1213 в Update 6, и 18.12.402, 18.12.407 & 18.12.416 в Update 7 также затронуты. Антивирусные программы сработали на исполняемый файл 3CXDesktopApp.exe и во многих случаях удалили его.

Проблема, по-видимому, связана с одной из библиотек, которую мы компилируем в Windows Electron App через GIT. Мы все еще изучаем этот вопрос, чтобы предоставить вам более подробный ответ сегодня. Вот, что мы предприняли на данный момент.

Подозрительные домены уже отключены

Домены, к которым обращалась взломанная библиотека, уже известны. Большинство из них уже отключены. Репозиторий github, в котором они указаны, также был закрыт, что фактически делает его безвредным.

Стоит отметить, что это похоже на целенаправленную атаку Advanced Persistent Threat, возможно, спонсируемую государством. Это сложная атаку типа supply chain attack (по цепочке поставок для компании 3CX), которая предназначена, чтобы загружать дополнительные компоненты вредоносного ПО. Большинство систем, на которых стояло приложение 3CX, хотя и имели “спящие” вирусные файлы, на самом деле никогда не были заражены.

Новое приложение для Windows уже разрабатывается

Сейчас мы работаем над новым приложением для Windows, в котором эта проблема отсутствует. Мы также выпустим новый сертификат для нашего приложения. Это задержит выпуск приложения как минимум на 24 часа, поэтому, пожалуйста, подождите.

Используйте приложение PWA

Мы настоятельно рекомендуем использовать наше приложение PWA. Оно построено на веб-технологиях и на 95% совпадает по функциональности с приложением Electron. Его преимущество в том, что оно не требует установки или обновления, а защита браузера Chrome работает автоматически.

Причина, по которой у нас есть два приложения, заключается в том, что когда мы запускали приложение Electron, технология PWA еще не была доступна. Она хорошо развита и отлично работает. Подробная информация об установке приложения.

Проблема безопасности – мы просим прощения

Мы приносим свои наши извинения за возникшую и сделаем все возможное, чтобы устранить эту проблему.

Текущие обновления

Вы также можете следить за этой темой на нашем форуме.