Хостинг от 3CX: Ответы на вопросы партнеровНедавно мы анонсировали новую услугу – хостинг от 3CX для ваших АТС. В данный момент она предоставляется только для партнеров с NFR ключами. Системы с NFR ключами теперь могут быть размещены в облаке 3CX. Таким образом мы готовимся к полноценному коммерческому хостингу АТС, который будет запущен в 2020 г. С момента запуска хостинга мы получили много вопросов от наших реселлеров и хостинговых партнеров. В этой статье мы ответим на некоторые из них.

Ограничения бесплатного хостинга

Хостинг пробных и NFR ключей рассчитан для АТС до 20 пользователей. Партнеры, которым нужно разместить NFR для более 20 пользователей, должны запросить расширение хостинга через регионального менеджера или техподдержку 3CX. Запросы на расширение хостинга рассматриваются индивидуально. Пробные ключи будут ограничены 20 пользователями до формирования окончательного бизнес-плана.

Менеджер экземпляров 3CX (Instance Manager) на хостинге

Для обеспечения лучшей управляемости системы, Менеджер экземпляров автоматически подключается при размещении вашей АТС. Вы можете использовать менеджер экземпляров в Портале партнера в разделе “Instances”. Здесь можно перезапустить сущность, а также производить анализ производительности сервера.

Резервирование на внешнее хранилище

3CX автоматически создает резервные копии системы и безопасно хранит их в облаке. В резервной копии содержится конфигурация системы и история вызовов. Голосовые сообщения и записи разговоров не резервируются. После каждого перезапуска АТС создается дополнительная резервная копия, но без истории вызовов.

Вы можете архивировать записи разговоров на внешнее хранилище, а также создавать свои резервные копии в интерфейсе управления 3CX в разделе “Резервное копирование”. Это ваши персональные данные – и мы хотим, чтобы именно вы могли их контролировать. Для резервных копий и архива записей рекомендуем использовать надежные облачные хранилища, например, Google storage, SFTP или FTP

Расположение сервера АТС

Автоматический выбор локации экземпляра АТС зависит от зарегистрированного адреса партнера. Вскоре этот же принцип размещения будет расширен на тестовые ключи. На момент вашего подключения к интерфейсу АТС, для экземпляра уже выбрано расположение с минимальной задержкой.

Для пользователей из Европы! Все сервисы 3CX разворачиваются в Европейском экономическом пространстве (EEA), но это не означает, что экземпляр будет расположен именно в той стране, где вы находитесь. Кроме того, автоматические резервные копии также хранятся в пределах EEA.

Режим 3CX Hosted Instance Mode

Эта функция включена во всех экземплярах, размещаемых на нашем облаке. При этом в интерфейсе 3CX скрываются опции, неактуальные при размещении на хостинге. Тем не менее, у вас остается полный доступ к конфигурации пользователей, транков и других параметров, не связанных с системными настройками. Отличия от систем на локальном сервере / на вашем собственном хостинге:

  • В интерфейсе отсутствуют:
    • Параметры сети
    • Менеджер экземпляров 3CX
    • Таблица расширенных параметров
    • Раздел информации о лицензии
  • Заблокированные параметры:
    • Квота на записи разговоров
    • Локальный путь записи разговоров
    • Квота на голосовую почту
  • В разделе Главная отключен веб-терминал
  • Отключены собственные шаблоны IP-телефонов
  • Отключен сервис CFD
  • Не допускаются скрипты в IVR и HA – кластере

Международные хостинговые партнеры 3CX

3CX заключила соглашения с ведущими облачными операторами, предлагающими отличное соотношение цена / качество. На сегодня это комбинация Amazon EC2, Digital Ocean и Google GCP. Сервис выбирается в зависимости от вашего расположения. В будущем мы можем поменять облачного провайдера и / или перенести ваши экземпляры на другое облако.

Предлагает ли хостинг от 3CX доступ по VPN?

Нет, хостинг 3CX – это размещение выделенного сервера АТС в облаке, который позволяет подключаться приложениям для смартфонов, Windows-клиенту, веб-клиенту и браузерному расширению. Если вы хотите подключить к 3CX офисные IP-телефоны, используйте 3CX SBC.

Предоставляется ли root доступ к серверу?

В данным момент – нет.