3CX на Debian Linux 9Возможно, вы уже слышали о выходе новой версии популярной Linux сборки Debian 9 Stretch. В данный момент, если вы попытаетесь установить 3CX на Debian Linux 9, то получите ошибку зависимостей модулей. Дело в том, что текущая версия 3CX создавалась под систему Debian 8, поэтому они использует зависимости (необходимые вспомогательные файлы) Jessie, которые отсутствуют в репозитории Stretch.

Но сейчас мы расскажем, как все таки установить 3CX на Debian Linux 9 Stretch, обойдя эту ошибку.

Внимание: этот метод предназначен для энтузиастов, желающих испытать 3CX на Stretch. Он позволяет обойти ошибки зависимостей Linux, но не гарантирует стопроцентной работы системы после установки. Текущая версия 3CX не до конца протестирована с Debian 9, поэтому мы настоятельно не рекомендуем устанавливать такую конфигурацию в рабочем окружении. Тем не менее, ваши отзывы очень помогут нам быстрее выпустить готовую версию 3CX для Linux Stretch!

Для начала установки скачайте ISO образ Debian 9 Stretch и установите его как обычно. Затем установим 3CX на Linux набором стандартных команд, как описано в документации, но перед этим выполним несколько дополнительных действий.

Под учетной записью root, либо используя sudo выполните:

echo 'deb http://ftp.de.debian.org/debian/ jessie main' | tee -a /etc/apt/sources.list
apt-get update
apt-get install libicu57 libssl1.7 libcurl3

Что делают эти команды? Первая команда добавляет репозиторий Debian 8 Jessie в список доступных репозиториев Debian 9. Затем из этого репозитория устанавливаются необходимые 3CX зависимости libicu52, libssl1.0.0 и libcurl3=7.38.0-4+deb8u5. Именно они вызывают появление ошибки при стандартной установке 3CX. Чтобы в будущем не возникло путаницы, можно удалить репозиторий Jessie из списка доступных в Stretch.

После установки указанных пакетов, устанавливайте 3CX в соответствии с документацией.

Подключитесь к системе по SSH и выполните команды:

wget -O- http://downloads-global.3cx.com/downloads/3cxpbx/public.key | apt-key add -
echo "deb http://downloads-global.3cx.com/downloads/debian stretch main" | tee /etc/apt/sources.list.d/3cxpbx.list
apt-get update
apt-get install 3cxpbx

3CX на Debian Linux

Если вы увидели сообщение, как на скриншоте выше, значит 3CX установлена успешно, и можно продолжить ее настройку.

Внимание: Документация Stretch указывает на возможность обновления инсталляции Jessie на Stretch. Это нормально для Debian инсталляций. Тем не менее, мы просим вас не делать этого, т.к. ще не добавили корректные зависимости в пакет установки 3CX. Обновление появится в ближайшие недели, а тем временем установка 3CX возможна только на чистую инсталляцию Debian 9 Stretch.