В третьей статье из цикла “Качество видеоконференции 3CX” мы поговорим о пропускной способности и рассмотрим, как устанавливается оптимальная полоса пропускания. Чтобы лучше ориентироваться в вопросе, рекомендуем ознакомиться с предыдущими статьями – Профили качества видеосвязи и Задержка сети.

При использовании различных продуктов для видеоконференций иногда можно наблюдать, что видео от участников начинает замирать, идти рывками или “распадаться на квадратики”. В 3CX мы практически исключили этот недостаток, реализовав собственные уникальные алгоритмы, недоступные в других платформах.

  • Есть оптимальная (Ideal) полоса пропускания, которая постоянно необходима для передачи видео в наилучшем качестве.
  • Есть ваша фактическая (Actual) полоса пропускания – трафик, который вы фактически передаете в данный момент.
  • Вы можете быть принудительно ограничены (Limited to) более низкой полосой по причинам, указанных в предыдущих статьях.

Динамическое снижение полосы пропускания

Приведем пример, когда качество видео может быть динамически снижено.

Вы используете сбалансированный профиль качества конференции (Balanced), при котором поддерживается максимальная полоса исходящего потока ~700 kbps. Это предельно необходимый трафик для данного профиля – вы просто не можете (не имеет смысла) принимать / отправлять больше видеоданных.

Допустим, вы проводите конференцию с пользователем, который не может принять поток ~700 kbps из-за ограничений его канала или других проблем на его стороне. В таком случае наша система динамически немного снижает ваш исходящий поток.

Поток буден снижен для того, чтобы принимающая сторона не “захлебывалась” видеоданными (проявляется как потеря кадров и голоса). В то же время снижение качества будет не настолько сильным, чтобы стать неприемлемым. 3CX автоматически определяет золотую середину!

video uplink in 3cx video conferencing

Обратите внимание на строки Actual и Limited to. Если реальный трафик ниже предельно допустимого, это указывает на то, что либо вы, либо другой участник имеет проблемы с сетью  или оборудованием, и полоса пропускания автоматически “поджимается” 3CX. В этом случае также автоматически снижаются требования к оптимальной (Ideal) полосе пропускания.

Автоматическая поддержка качества конференции

Конечно, проблемы в сети могут быть временными, и ваш собеседник вскоре будет готов снова принимать те же ~700 kbps.

3CX Video Conferencing “помнит”, что ранее вы могли отправлять 700 kbps, и пытается постепенно увеличивать полосу пропускания, одновременно отслеживая возникновение ошибок. Если при плавном повышении фиксируются потерянные пакеты или другие сбои, качество снова динамически понижается, но в этот раз не так сильно.

Процесс повторяется до тех пор, пока не будет найдена новая оптимальная полоса пропускания. На скриншоте ниже показан пример такого плавного увеличения потока. Система также установит новый параметр Ideal, оптимально подходящий для текущей ситуации.

video uplink bandwidth threshold

Если фактическая полоса пропускания падает до красной линии Warn at и остается на этом уровне более 1 мин., пользователь увидит предупреждающее сообщение, где будет предложено изменить профиль качества конференции или вообще отключить передачу видео.

Этой статьей мы завершаем серию из трех частей, посвященную нашим технологиям качества видеоконференций.