Знаете ли вы, что качество видеоконференции зависит от целого ряда факторов, о которых вы могли не подозревать?

Разумеется, это оборудование, которое вы используете – веб-камера и микрофон или спикерфон. Также сильно влияет на качество изображения свет, и, особенно, общая освещенность комнаты. Помните, что веб-камера – это более простое устройство, чем профессиональная видеокамера за 1000$.

Стабильность вашего интернет-подключения также имеет большое влияние на качество конференции. Иногда оно даже важнее, чем аппаратная часть. Нестабильное соединение перечеркнет все преимущества дорогого оборудования конференц-комнаты.

Качество видеоконференции – профили

Узел видеоконференций 3CX позволяет установить 3 уровня качества конференции – низкое (800 кбит/с), сбалансированное (1800 кбит/с) и высокое (3500 кбит/с). Каждый уровень определяет объем видеоинформации, который участник отправляет в конференцию.

Входящий трафик к участнику

На диаграмме ниже показано, какая полоса пропускания для входящего трафика требуется каждому участнику конференции. Во всех уровнях качества увеличение полосы пропускания не является линейным. То есть, объем трафика не увеличивается пропорционально подключающимся участникам. Причина этого будет понятна из следующей диаграммы, показывающей требования к полосе пропускания для исходящего трафика, а также соотношение между входящим и исходящим трафиком участника в зависимости от общего количества участников.

Качество видеоконференции. Входящий трафик

Исходящий трафик от участника

На диаграмме ниже показано, какая полоса пропускания для исходящего трафика требуется каждому участнику конференции. Можно заметить, что чем больше участников, тем меньше удельная полоса пропускания, требуемая каждому участнику. Выглядит странно, но это просто объяснить.

Чем больше участников конференции, тем больше видеоизображений-плиток выводится в интерфейсе 3CX. Хотя их и больше, но места на экране каждая плитка занимает меньше. Соответственно, в небольшой картинке передается меньше деталей и требования к качеству изображения снижаются.

3CX использует эту возможность и вместо того, чтобы продолжать передавать трафик в полном объеме для небольшой картинки, динамически уменьшает полосу пропускания. Как правило, чем больше размер изображения участника конференции, тем большая полоса пропускания ему необходима. И наоборот, при увеличении числа выводимых изображений поток от участника уменьшается.

Качество видеоконференции. Исходящий трафик

В следующей статье из этой серии мы поговорим о задержках трафика. Не пропустите!