Все компьютерные энтузиасты знают о Raspberry Pi и его впечатляющих возможностях. Но знаете ли вы, что на таком небольшом устройстве можно запустить АТС для бизнеса, просто установив 3CX на Raspberry Pi?

IT-специалист и ютубер NetworkChuck решил превратить свою Pi в корпоративный сервер 3CX. По его впечатлениям, это заняло считанные минуты! В результате получился готовый сервер телефонии, к которому автоматически подключились мобильные приложения на смартфонах и IP-телефоны пользователей. Посмотрите на видео, как быстро и просто Чак справляется с задачей, и узнайте подробнее о работе АТС 3CX на платформе Raspberry Pi.

Что необходимо для установки 3CX на Raspberry Pi:

  • Raspberry Pi 3B+
  • Карта Micro SDHC 32+ GB Class 10
  • Блок питания, совместимый с Raspberry Pi: 2.5 A, Micro USB
  • Рекомендуется: Корпус, совместимый с Raspberry Pi, с радиатором и вентилятором – если планируется использовать устройство в рабочем окружении под нагрузкой.

Почему стоит выбрать Raspberry Pi

Это очень недорогое и простое в администрировании решение для построения системы телефонии в небольшой организации. Достаточно приобрести устройство за 50$, установить бесплатную систему 3CX на 8 одновременных вызовов и подключить транк SIP оператора для внешних вызовов. Вам даже не нужно покупать IP-телефоны – 3CX поставляется с бесплатными приложениями для iOS и Android, а также веб-клиентом 3CX для ПК. Заодно вы поможете экологии (и вашему бюджету), используя такое энергоэффективное решение. Судите сами – обычный сервер потребляет в среднем 20.4 Квт/час в день. А Pi потребляет столько же, но за целый год!

Решение подходит для моего бизнеса?

Сервер телефонии 3CX на Raspberry Pi идеально подходит для небольших организаций, которые делают до 8 одновременных вызовов. Это соответствует компании в 16-24 сотрудника с 8 активными BLF индикаторами на каждом IP-телефоне. Обычно Raspberry PI используют в таких случаях:

  • Небольшой бизнес с ограниченными ресурсами
  • Организация, которой нужна надежная, недорогая и простая АТС
  • Владелец бизнеса, работающий из домашнего офиса, которому нужна выделенная персональная связь

Изучите наше Руководство по настройке 3CX на Raspberry Pi и поделитесь своими впечатлениями в комментариях или социальных сетях!