Если вы загружали ISO образ 3CX в 2017 г., весьма вероятно, что установленная вами система все еще базируется на Debian 8. Для обновления 3CX до новых версий необходимо также перевести платформу 3CX с Debian 8 на Debian 9

Последнее обновление 3CX v15.5 Update 6 включает скрипт автоматического обновления до Debian 9. При этом вам не нужно подключаться по SSH и вводить какие-либо команды Linux. Мы рекомендуем выполнять обновление в нерабочее время. Также, если вы используете виртуальную машину – сделайте снапшот на всякий случай.

Перевести АТС 3CX с Debian 8 на Debian 9 очень просто

Внимание:

  • Для дополнительной безопасности рекомендуем сделать полную резервную копию АТС и сохранить ее на внешнем хранилище, т.е. не на самом сервере. Если 3CX работает на виртуальной машине – лучше сделать снапшот.
  • Скрипт обновления работает только на системах, установленных из ISO-образа 3CX. Если вы устанавливали Debian вручную – обновляйте его также вручную.
  • Если вы добавляли к ОС другое программное обеспечение, например, VPN-сервер, обновляйте Debian вручную. Информация по ручному обновлению доступна здесь.
  • Обновление 3CX с Debian 8 на Debian 9 занимает примерно 20 минут. В это время сервисы АТС работать не будут.

Обновление на Debian 9:

  1. Убедитесь, что вы действительно используете Debian 8. Пользователи Debian 8 должны видеть уведомление о доступности обновления ОС. Если вы его не видите – у вас не Debian 8.
  2. Нажмите на ссылку Update (Обновления) в правом верхнем углу, после чего появится интерфейс обновления. Примите Соглашение и нажмите Upgrade (Обновить) для начала обновления ОС. Во время обновления:
    1. Производится удаление 3CX (при этом сохраняется база данных, голосовая почта и другие данные).
    2. ОС обновляется до Debian 9.
    3. Происходит обновление до последней сборки Debian (устанавливаются последние обновления из репозитория).
    4. Устанавливается последняя версия 3CX и восстанавливается конфигурация АТС.
  3. После завершения обновления и запуска сервисов АТС, системный администратор получает уведомление на e-mail.