Кнопка DND (Do Not Disturb – Не беспокоить) присутствует на всех IP телефонах и позволяет запретить входящие вызовы, когда вы заняты. После ее нажатия ваш телефон перестает звонить, а звонящий получает сигнал Занято.

В v14 SP1 эта кнопка переключает ваш статус в 3CX Phone System также в Do Not Disturb. Иными словами, теперь статусы на IP телефоне и в 3CX синхронизированы. Для статуса DND в 3CX Phone System вы можете задать свой набор правил переадресации вызовов. Кроме того, ваш статус виден остальным сотрудникам.

В предыдущих версиях статус DND IP телефона не синхронизировался с вашим статусом в 3CX. Вы могли нажать DND, и пользователи переставали к вам дозваниваться. Однако ваш статус в системе для них не менялся. Коллеги продолжали вам звонить, думая, что вы свободны, в то время как вы были заняты. Кроме того, в 3CX не срабатывали правила переадресации, которые можно было бы использовать при статусе DND.

Статус DND (Не беспокоить)

Появившаяся возможность синхронизации DND статуса IP телефона и 3CX Phone System понятна и удобна, потому что позволяет быстро изменить ваш статус привычным способом. Кроме того, ваш настольный IP телефон синхронизирует статус с клиентом 3CXPhone, т.е. включает DND статус при включении его в 3CXPhone.

После установки SP1 необходимо сделать повторную автонастройку IP телефонов. После этого их DND кнопки начнут работать, как описано выше. Повторное нажатие на кнопку меняет статус DND на На месте (Available).

По умолчанию статус DND направляет вызовы на голосовую почту пользователя.