Бесперебойная работа 3CX Phone System существенно зависит от сетевой конфигурации сервера. Настоятельно не рекомендуется использовать этот же сервер для других сетевых приложений, поскольку они могут влиять на работу сервисов 3CX Phone System. Также, поскольку активация системы привязана к сетевым адаптерам, при изменении конфигурации сети происходит внезапный сброс активации и переход на 3CX Phone System Free Edition. Ниже мы приведем рекомендации, которые нужно соблюдать, чтобы работающая система не потеряла активированную лицензию и не превратилась в 3CX Free Edition.

Не рекомендуется устанавливать 3CX Phone System на сервер, который:

  • Используется как DNS сервер. Служба DNS использует все доступные порты сервера, а это может вызвать перебои с передачей аудиопотоков VoIP.
  • Используется как Microsoft Sharepoint или Exchange Server.
  • Использует VPN сервисы. Виртуальные VPN адаптеры и подключения меняют сетевую конфигурацию сервера при каждом новом подключении. Поскольку 3CX Phone System использует маршрутизацию, основанную на сетевых интерфейсах Windows, подключение или отключение интерфейсов может менять таблицу маршрутизации. При этом, скорее всего, возникнут проблемы с прохождением аудиопотоков и активацией лицензии.
  • Используется как RRAS сервер для входящих и исходящих соединений. RRAS сервер устанавливает специфическую конфигурацию сетевых интерфейсов, которая несовместима с другими сетевыми приложениями. Однако вы можете установить 3CX на RRAS сервере, если VoIP оператор предоставляет специальный роутер для подключения телефонии через свою внутреннюю сеть.

Проблемы с активацией сервера при использовании VPN

Мы настоятельно не рекомендуем устанавливать 3CX Phone System на компьютер с установленным программным обеспечением VPN. Во-первых, при этом динамически изменяются приоритеты маршрутизации Windows, что может привести к некорректной маршрутизации VoIP трафика. Во-вторых, каждому новому подключению выделяется виртуальный VPN адаптер и IP адрес. При проверке активации 3CX связывается с сервером лицензирования каждый раз через случайно созданный VPN адаптер. Он, естественно, отличается от физической сетевой карты сервера, которая использовалась при первоначальной активации системы.

В результате активация 3CX сбрасывается и максимальное число допустимых активаций (по умолчанию 7) уменьшается на 1. Вам придется вручную активировать систему, иначе она будет работать в режиме Free Edition, при котором большинство сервисов АТС отключены.

Несколько сетевых адаптеров на сервере

Как правило, мы не рекомендуем устанавливать 3CX Phone System с сервер с несколькими сетевыми картами. Однако, вы можете использовать такую конфигурацию при соблюдении некоторых условий:

  • Настройте шлюз по умолчанию (default gateway) только на одном, активном (основном) сетевом интерфейсе. Не рекомендуется иметь несколько сетевых карт с настроенными шлюзами по умолчанию.
  • Установите наивысший приоритет сетевому интерфейсу, использующемуся для VoIP трафика. Для этого перейдите в Control Panel и в поле поиска введите adapter. Нажмите View network connections, затем Alt, чтобы появилось меню опций. Затем выберите Advanced > Advanced Settings и вкладку Adapter and Bindings. В разделе Connections выберите сетевой интерфейс, используемый для VoIP коммуникаций. Переместите его стрелками справа на самый верх.

NIC Order

Дополнительные требования

  • Отключите все опции энергосбережения как на сервере, так и на индивидуальных сетевых адаптерах (опция энергосбережения High Performance).
  • Отключите все Bluetooth и 3G адаптеры.

Эти несложные рекомендации обеспечат долгую и беспроблемную работу 3CX Phone System, которая очень важна для непрерывной работы вашего бизнеса.

Дополнительная информация

Рекомендуем ознакомиться со следующими документами, которые будут полезны для понимания инфраструктуры VoIP сервисов 3CX: