Три простых шага для эффективной бизнес-коммуникации!Мы легко теряемся в рутинной суматохе рабочего дня. Бывает, что из-за своей занятости мы пренебрегаем общением с коллегами и забываем о том, насколько важен совместный труд для успеха компании. В нашем время непросто поддерживать связь с сослуживцами, ведь они могут находиться где угодно – дома, в офисе филиала либо по ту сторону океана. Но эта проблема решается просто.

Чтобы убрать барьеры в бизнес-коммуникации, достаточно сделать всего три простых шага.

Оставайтесь на связи

Одна голова – хорошо, а две – лучше. Эта поговорка очень актуальна на рабочем месте, где успех дела во многом определяется способностью сотрудников действовать сообща. Поэтому как никогда важно поддерживать эффективную связь с персоналом, находящимся вне офиса. Компании, внедряющие АТС с поддержкой IP или VoIP, получают самый лучший функционал для сохранения конкурентоспособности на современном рынке.

К примеру, IP-АТС позволяют сотрудникам использовать свои офисные добавочные номера в любой точке мира. В свою очередь, софтфоны предоставляют доступ к функциям настольного телефона прямо со смартфона, планшета и ноутбука. Таким образом, работая над проектом в офисе, вы можете получить нужную информацию от своих сотрудников, даже если один из них работает удаленно, а второй направляется на встречу с клиентом.

Будьте открыты для новых технологий

Совместная работа не должна быть сопряжена с большими усилиями. В противном случае сотрудники будут попросту уклоняться от нее, лишая вашу компанию ценных плодов “мозгового штурма”. Для результативной работы необходимо выявить и убрать все коммуникационные барьеры. Эта цель легко достигается с помощью унифицированных коммуникаций (UC).

Технологии IP-телефонии включают богатый функционал UC, позволяющий вам и вашим сотрудникам оставаться на связи в любой точке мира. К примеру, с помощью функции индикации присутствия можно отслеживать статус удаленных сотрудников и звонить доступным абонентам. Благодаря этому можно обойтись без неотвеченных голосовых сообщений и переадресации вызовов, раздражающей ваших клиентов.

Кроме того, если вам нужно переслать документы удаленному сотруднику, то факс-сервер для этого больше не понадобится. Технология UC преобразует ваши факсы в PDF и перешлет их пользователям по электронной почте. А ваш IP-телефон даже сможет преобразовать сообщения в звуковые файлы, которые будут ждать вас в почтовом ящике.

Не забывайте общатьсявживую

Письма, звонки, сообщения – все эти способы общения по-своему хороши. Однако порой лучше поговорить с человеком лицом к лицу. Хотя личное общение не всегда бывает удобным и даже возможным без длительного перелета, оно – ключ к надежным и долгосрочным отношениям, без которых не выжить в современной жесткой бизнес-среде. Недорогая альтернатива – видеоконференции, которые можно легко проводить с помощью IP-АТС.

Технология WebRTC позволяет передавать аудио, видео и данные через браузеры. С ее помощью пользователи могут легко подключаться к видеоконференциям без установки дополнительного ПО и плагинов. Видеоконференции помогают сократить командировочные расходы, повысить производительность и улучшить отношения между сотрудниками. Они также способствуют большей сплоченности удаленных работников.

Эффективная совместная работа не только сплачивает персонал, но и повышает его продуктивность. Эти технологии способны сэкономить время и средства компании любого размера для решения более серьезных задач.