Планы развития наших продуктов. Дорожная карта 3CX

Пришло время снова рассказать о наших планах! Как обычно, мы хотим предупредить, что “не можем гарантировать реализацию и точные даты всего запланированного”, но можем рассказать, над чем трудимся сейчас какова дорожная карта 3CX. Пока что наши сотрудники работают из дома, так что продукты 3CX – настоящая домашняя кухня!

Итак, вот, что мы обещали и сделали. Было выпущено обновление Update 4, как мы и планировали в первоначальной дорожной карте. Мы перешли на хранилище Google buckets и реализовали расширенную поддержку экстренного номера 911, в соответствии с новыми американскими правилами. Мы также обновили плагин WordPress для коммуникации с сайтом и выпустили совершенно новый клиент Android с переподключением к разговору и поддержкой видеосвязи.

Update 5 – новый Apple PUSH, клиент Windows

Обновление Update 5 несколько затянулось в связи с тем, что нам необходимо доработать ядро системы на .NET Core. Это требуется для поддержки новой инфраструктуры Apple PUSH, поддержка которой изначально планировалась в Update 6. Но уже сейчас ядро 3CX получило нужную поддержку, поэтому Update 6 будет выпущено быстрее.

Это обновление – большой шаг в развитии нашего клиента для iOS. PUSH уведомления стали настолько быстрыми и надежными, что новое приложение для iOS можно назвать идеальным клиентом для 3CX. Сейчас, в разгар эпидемии коронавируса Covid-19, мобильная IP-телефония – это то, что нужно для поддержки бизнеса. Смартфон с клиентом 3CX теперь настолько хорош, что не факт, что вам придется покупать настольный IP-телефон в принципе. По крайней мере, каждому сотруднику.

Также мы приняли решили доработать и улучшить наш Windows-клиент. Обновлены многие библиотеки, реализована поддержка нового серверного API, исправлены накопившиеся ошибки. В целом, Windows-клиент теперь работает гораздо надежнее – ведь мы не планируем от него отказываться в ближайшие годы. Скоро в нем также будет реализована поддержка протокола CSTA.

Update 5 будет реализована в конце этого месяца. В связи с необходимостью удаленной работы обновитесь как можно скорее. Рекомендуем запланировать обновление уже сейчас.

Новый клиент iOS требует установки Update 5

Новый клиент для iOS и серверное обновление Update 5 тесно связаны. Клиент для iOS полностью переписан и доступен для бета-теста в Testflight. Он получил такие возможности:

  • Обновленный интерфейс пользователя стал быстрее и лаконичнее
  • Поддержка новой инфраструктуры Apple Push
  • Добавлена поддержка видеовызовов
  • Автоматическое переподключение разговора при переходе между сетями

Новый клиент для iOS доступен через Testflight для наших бета-тестировщиков. В App Store он появится ориентировочно в конце мая. Однако мы не будем убирать старый клиент достаточно долгое время для гарантии совместимости и плановых обновлений ваших АТС.

ВИМАНИЕ: Для работы нового приложения необходим v16 Update 5. Если вы все еще используете v15.5, переходите на v16 как можно скорее. Установите Update 4 уже сейчас – и вы будете готовы обновлению на Update 5. Все пользователи iOS получат уведомление о выходе новой версии приложения, и если они обновятся, то не смогут подключиться к v15.5 или v16 Update 4 и ниже. Прошлая версия приложения не будет доступна, поскольку старая инфраструктура PUSH может быть отключена в любой момент компанией Apple.

Усиление инфраструктуры 3CX WebMeeting

Эпидемия коронавируса вызвала небывалое ранее использование нашего сервиса видеоконференций WebMeeting. Мы оперативно провели серьезное обновление инфраструктуры сервиса, добавив серверы порталов и увеличив количество MCU на 700%. Использование WebMeeting на сегодня выросло на 1200%, но на существующей инфраструктуре мы можем справится и с большим ростом. Кроме того, мы напряженно работаем над локально устанавливаемой версией WebMeeting.

Поддержка гарнитур Plantronics

Хотя у нас нет официального договора с Plantronics, отметим, что их ПО для управления гарнитурами имеет отличный API. Поэтому мы реализуем полную поддержку большинства устройств Plantronics для наших клиентов для Windows и Chrome. Скоро выйдет соответствующая новость в блоге.

Поддержка телефонов Polycom

PolycomДорожная карта 3CX включает поддержку для устройств Polycom VVX. Теперь этими телефонами можно управлять из веб-клиента 3CX. Кроме того, IP-телефоны Polycom теперь можно использовать и при удаленном подключении через STUN. Также поддерживается быстрый набор номера, общие парковочные орбиты и кнопки BLF для входа / выхода пользователя.

Поддерживаемые устройства Polycom VVX.

Мы также добавили шаблоны автонастройки для недорогих громкоговорителей Grandstream GSC3505 и GSC3510.

Update 6 – Debian 10 и оптимизация использования ресурсов

Update 6 – еще одно обновление с серьезными доработками ядра системы, которые неочевидны для обычных пользователей. Это весьма важное обновление включает три компонента:

  • Поддержка ОС Debian 10
  • Поддержка устройств Raspberry Pi4 64 бит
  • Серьезные улучшения производительности и уменьшение потребления ресурсов

Update 6 позволяет проще и дешевле устанавливать 3CX в облачной инфраструктуре. Мы обновляем систему для поддержки Debian 10 и новых недорогих устройств Raspberry 4. И, главное, мы еще лучше оптимизируем АТС для поддержки большего количество IP-телефонов и пользователей. Облачные инсталляции будут требовать меньше памяти, а системы на Raspberry Pi 4 (2 Гб ОЗУ и новый процессор) смогут поддерживать до 50 IP-телефонов.

Интеграция с Office 365 – общий почтовый ящик, соответствие пользователя и e-mail

В Update 6 мы значительно улучшили интеграцию с Office 365. Теперь ее гораздо проще настраивать, так как используется предпочтительный (preferred) e-mail адрес, а не главный (principal) e-mail Office 365. Как правило такой адрес не является предпочтительным и имеет вид домена Office 365 вида [email protected]. Использование предпочтительного адреса упрощает интеграцию с 3CX и поддержку дальнейших изменений.

Кроме того, мы добавили поддержку общих почтовых ящиков. Теперь общие контакты Office 365 будут доступны в корпоративной адресной книге 3CX.

Update 7 – Объединение чата 3CX с Google RCS, SMS и Facebook

Update 7 позволит подключить корпоративный чат 3CX к Google RCS, SMS и Facebook. Наша стратегия – расширить коммуникации бизнеса за пределы обычных вызовов. Вы сможете коммуницировать с клиентами прямо из интерфейса 3CX, независимо от источника – со страницы Facebook, через SMS и т.п:

  • RCS можно назвать SMS 2.0. (Что такое RCS?). Большинство мобильных операторов вводят поддержку этого протокола. С ним вы можете отправить сообщение любому пользователю без дополнительной платы. 3CX также добавляет поддержку протокола RCS и интегрирует ее с корпоративным чатом. Вы сможете бесплатно обмениваться сообщениями с внешними пользователями и клиентами.
  • Если ваш оператор или оператор пользователя еще не внедрил RCS, вы сможете пользоваться обычным сервисом SMS. Этот сервис бесплатно предлагается в редакциях 3CX Pro и Enterprise.
  • Если у вас есть страница на Facebook, вы также сможете подключить ее к системе 3CX.

Мы также рассматриваем возможность интеграции с Apple iMessage.

Также будет обновлен модуль отчетов для устранения накопившихся ошибок.

Сейчас мы изучаем вопрос внедрения технологии Microsoft Direct Routing для Microsoft Teams. Это позволит делать вызовы между Teams и 3CX. Мы не гарантируем, что эта функциональность будет реализована, но проводим соответствующие тесты.

Update 8 – дорожная карта 3CX до конца года

До выхода Update 8 еще достаточно времени, но уже сейчас мы можем сказать, что в нем планируются следующие возможности:

  • Журнал аудита
  • Улучшенная отказоустойчивость
  • Улучшенные возможности настройки исходящего Caller ID
  • Расширенная поддержка новых IP-домофонов

Вот такая дорожная карта 3CX на сегодня! ждем ваших комментариев и пожеланий здесь.