Что первым бросается в глаза, когда мы смотрим на бизнесменов, пытающихся наладить связь между собой в режиме онлайн? Все они требуют: «Дайте больше возможностей для веб конференций!». Поэтому совсем не удивляет тот факт, что технология WebRTC завоевывает расположение все большего количества представителей малого и среднего бизнеса.

Недавнее исследование, проведенное Software Advice, показало, что более половины сотрудников в предприятиях малого бизнеса отдают предпочтение веб конференциям, отмечая их эффективность и удобство использования. Преимущества особенно заметны в сравнении с коммуникациями через телефонную связь или использовании специальных приложений. Однако, преимущества веб конференций на этом не заканчиваются — согласно исследованию, они не только повышают скорость и качество онлайн-встреч, но и предоставляют массу возможностей для совместной работы. Кроме то, и это очевидно, они снижают расходы на поездки.

Скорость и качество на первом месте

Стоит отметить, что сейчас малый и средний бизнес практически ушел от использования аппаратных средств связи и использует настольные компьютеры и мобильные устройства. Несмотря на то, что аудио- и видеоконференции все еще весьма популярны (их используют 45% и 50% пользователей, соответственно), веб-конференции активно их вытесняют. Судите сами – по статистике, каждый третий пользователь выбирает их в качестве средства связи уже после первого опыта использования.

Основная причина такого стремительного роста популярности – это скорость и качество, которые обеспечивают веб конференции пользователям. По мнению респондентов, главным преимуществом веб конференций является возможность организовать встречу гораздо быстрее, чем раньше. Теперь нет необходимости тратить время на установку специальных приложений вроде Skype или подобных – любые системы коммуникации, использующие какие-либо сторонние программы, уходят в прошлое. Также стоит отметить возможность подключения к веб конференции буквально в один клик.

Более 40% опрошенных людей выказали недовольство утомительной процедурой ввода данных авторизации, отметив простоту и удобство подключения к веб конференции WebRTC. Все, что вам нужно – доступ к интернет!

Работаем в команде

Не секрет, что использование веб конференций существенно сокращает расходы компании на командировки. Ведь бронирование билетов, поиск отелей и места для проведения встреч могут вылиться в приличную сумму, которая серьезно ударит по доходам компании. Пользуясь веб конференциями, вы получаете возможность устраивать бизнес-встречи даже с заокеанскими партнерами, не выходя из своего офиса. Но и это еще не все! Веб конференции предлагают целый ряд инструментов для преодоления языковых барьеров. Например, в сфере здравоохранения с помощью видеоконференций были налажены консультации между врачами и пациентами из совершенно разных стран. С помощью онлайн-переводчиков и других специальных возможностей веб конференций люди могут получить необходимую помощь от квалифицированных иностранных специалистов.

Не стоит забывать, что веб конференции – это не только удобный способ проведения видеовстреч. Вы можете устраивать тренинги для своего коллектива, используя функции передачи файлов и демонстрации документов, а также проводить собеседования о приеме на работу, не тратя лишнее время.

Интересно отметить и то, что компании малого и среднего бизнеса делятся образцами своей продукции с предполагаемыми клиентами с помощью веб конференций, превращая их в мощный маркетинговый инструмент. Это выводит бизнес на принципиально новый уровень, позволяя компании занять лидирующие позиции в своей отрасли!