Управлять деловыми коммуникациями никогда не было так просто.

Сегодня, после более чем 2 лет разработки, берущей начало почти 20 лет назад, мы представляем финальный релиз 3CX V20. Она – будущее 3CX, возвещающее новую эру глобальной бизнес-телефонии. Архитектура 3CX была переработана с нуля и теперь предлагает гораздо больше, чем любой предыдущий релиз.

Сегодня мы с уверенностью утверждаем, что 3CX V20 – это будущее деловой телефонии. Продолжая увеличивать рыночную долю в сегменте малого и среднего бизнеса, мы демонстрируем, как легко теперь компаниям управлять корпоративной связью. Это стало возможным, благодаря созданию первоклассной системы, учитывающей будущие реалии рынка.

Наше решение для контакт-центров становится еще мощнее. Мы удовлетворяем спрос на интегрированное мультитенантное решение (для нескольких арендаторов). Мы заложили основы поддержки искусственного интеллекта. И наконец, мы уделили особое внимание безопасности всех компонентов 3CX. Для компаний, которые хотят иметь полный контроль над системой и самостоятельно управлять коммуникациями, 3CX V20 – решение, оправдывающее ожидания в течение многих лет. Далее вы узнаете ключевые возможности финальной версии 3CX V20.

Усиленная безопасность – выполняем наши обещания

В апреле 2023 года мы приняли обязательство предпринять 7 конкретных шагов по укреплению наших продуктов и минимизации риска атак. И в 3CX V20 мы выполняем эти обещания! Значительные ресурсы вложены в многоуровневую безопасность нашей сети – от перестройки архитектуры и создания выделенной среды сборки до внедрения новых инструментов мониторинга EDR. Мы используем круглосуточный внешний мониторинг специалистами по поиску угроз и усиленные политики контроля доступа на всех уровнях (модель Zero Trust). Мы тесно сотрудничали с компанией Mandiant и выполнили их рекомендации. Мы сделали все возможное, чтобы гарантировать безопасность нашей инфраструктуры.

Но мы не останавливаемся на достигнутом, продолжая совершенствовать безопасность продуктов. В новом релизе используется хэширование паролей; пароль пользователя удален из Приветственного письма; есть блокировка доступа к веб-клиенту по IP-адресу (для системных администраторов или пользователей). Скоро мы выпустим новое нативное Windows-приложение, которое будет устанавливаться из Microsoft Store. Это повысит уровень безопасности, поскольку Microsoft Store обеспечивает автоматическое обновление и дополнительную безопасность продуктов. Также в релизе представлена новая функция безопасности – двухфакторная аутентификация для установок без SSO.

Наши последние улучшения безопасности – сборка 3CX на Linux Debian 12 и независимая двухфакторная аутентификация, в дополнение к Microsoft и Google SSO. Новый UC-клиент и консоль администрирования принципиально уменьшают поверхность атаки. Тщательно проверенный компаниями Mandiant, Reversinglabs, Coverity и Kaspersky, 3CX V20 является, возможно, самым безопасным коммуникационным решением на рынке.

Заглядывая в будущее, мы тестируем безопасность 3CX с помощью программы HackerOne. Этические хакеры по всему миру помогают нам реализовывать стратегию постоянного противодействия атакам. Они находят и помогают устранять пробелы в безопасности продукта. Подробнее об этом мы расскажем в следующих статьях.

Технологии телефонии – новый SIP-менеджер звонков

За 20 лет разработки мы добились многого, но никогда не забудем о наших корнях – традиционной телефонии. И вы не забывайте! В V20 мы полностью переработали сервис Call Manager (менеджер вызовов), чтобы предоставить лучшие функции для колл-центров – сейчас и в перспективе.

Мы добавили новые стратегии управления очередями, например, распределение нескольких вызовов на одного оператора одновременно (вторая линия). Мы также улучшили и ускорили вклинивание в разговор (barge in) и перехват вызова (pick up), ориентированные на менеджеров колл-центров. Очереди вызовов теперь можно автоматизировать – создавайте специализированные приложения для колл-центров (необходимо базовое знание программирования). Мы также переработали механизм формирования отчетов. Существующие отчеты были улучшены, также появилась интеграция с ведущими приложениями для отчетности и визуализации, такими как Grafana.Также улучшена надежность традиционных функций телефонии, например, перевод вызова обратно в очередь при занятости оператора. Наконец, мы выпускаем мощный API, позволяющий компаниям создавать собственные приложения телефонии.

Новый нативный софтфон 3CX для Windows

Релиз 3CX V20 Новый нативный софтфон 3CX для Windows

Одной из самых значимых новинок V20 стал нативный софтфон 3CX для Windows. Это приложение, похожее на версии для iOS и Android, работает совместно с веб-клиентом, преодолевая ограничения PWA, связанные с PUSH-уведомлениями. Вместо простого оповещения о входящем звонке теперь вы видите полноценный интерфейс ответа на вызов. Будучи нативным приложением, софтфон также обеспечивает независимое от браузера управление аудиоустройствами.

Безопасное развертывание через Microsoft Store

У нового приложения есть одно важно отличие – установка через магазин Microsoft Store. Это изначально повышает безопасность – каждое приложение в магазине проверяется Microsoft. Также теперь можно обновлять софтфон независимо от основной сборки 3CX, обеспечивая лучшую управляемость. Функциональность приложения ограничена вызовами и основными возможностями АТС, так же, как в версиях для iOS и Android. С выходом софтфона отпадает необходимость в настольном приложение на технологии Electron.

Фундамент для подключения искусственного интеллекта

Искусственный интеллект начинает кардинально менять коммуникационные системы. В V20 заложена основа для глубокой интеграции с ИИ. Мы даем возможность не только транскрибировать вызовы, но и анализировать их – формировать отчеты по звонкам и даже содержимому разговоров! Ожидайте дальнейшего развития этого направления в ближайшие месяцы.

Новая консоль администратора

Релиз 3CX V20 Новая консоль администратора

В V20 представлена “Консоль администратора”. Являясь частью веб-клиента 3CX, она заменяет прежний серверный интерфейс управления и упраздняет два устаревших типа администраторов – root admin и hosting admin. Эти “невидимые” пользователи не генерировали журнал аудита. Теперь они заменены на Системного администратора (System Admin) и Удаленного администратора (Remote Admin).

Весь интерфейс управления 3CX модернизирован, с акцентом на актуальные функции. Также упрощена настройка многих расширенных функций системы. Консоль администратора создавалась для повышения удобства – можно легко переключаться между ней (интерфейсом администратора) и веб-клиентом (интерфейсом пользователя), используя одинаковый URL и учетные данные.

Один запоминающийся URL

Благодаря объединению веб-клиента и консоли администратора, теперь нужно запомнить лишь один адрес (FQDN) для обычных пользователей и администраторов. Специфичный URL веб-клиента больше не используется, поэтому адрес вида https://company.3cx.us/webclient/ преобразуется в https://company.3CX.us. Это серьезный шаг вперед для повышения удобства работы с системой.

Отделы и гранулированные права доступа

Важным изменением в V20 стало появление Отделов. Они заменяют Организационные группы в прошлых версиях и теперь напоминают Подразделения (Organizational Unit) в Windows Active Directory. Отделы имеют собственные часы работы, выходные дни, настройки часового пояса, язык голосового меню и добавочные номера. Системные добавочные номера также наследуют указанные параметры от своего отдела. Однако отдельные пользователи (добавочные номера) могут переопределять свои рабочие часы. Глобальные офисные часы (для всей системы) уже не используются. Это значительно упрощает настройку и управление в крупных инсталляциях.

Отделы также являются основой гранулированного управления разрешениями. Например, у отдела может быть свой администратор, отвечающий за управление пользователями и IVR. Кроме пользователей, членом отдела может стать любой системный добавочный номер или транк. По умолчанию SIP-транки являются общесистемными. Если вам не нужны отделы, в системе все останется как прежде. IVR и другие системные номера будут входить в группу Default.

Мониторинг качества VoIP

Журналы событий в новой консоли администратора теперь предоставляют гораздо больше информации. Теперь вы одним взглядом видите, что происходит в системе, и как можно устранить проблему самостоятельно. Также добавлен новый модуль мониторинга качества VoIP, который дает возможность оперативно выявлять сетевые неполадки, ухудшающие качество звука.

Дорожная карта V20

3CX уверенно смотрит в будущее. Представленный сегодня релиз предлагает надежную и расширяемую архитектуру – основу для продвижения в лидеры мировой телефонии. Скоро выйдет статья, подробно описывающая планы разработки Update 1 и Update 2 – новые функции безопасности, интеграцию с Microsoft Teams, интерфейс расширенной отчетности (Grafana), мультитенантность, локальный сервер MCU и программный API управления.

Обновление до Релиз 3CX V20

Перед обновлением ознакомьтесь с контрольным списком по переходу на V20 и ответами на часто задаваемые вопросы.

Также важно учесть:

  • Планирование отчетов: Эта функция появится в Update 1 или Update 2. Если она критически важна для вас, дождитесь выхода этих обновлений.
  • Установка на Windows (пока только Linux): В данный момент V20 доступна только для Linux. Установщик для Windows появится позже и потребует редакции Enterprise. Мы обновим все редакции PRO для Windows до Enterprise на время действия подписки. Подробности будут сообщены дополнительно.
  • Требования к DNS для локальных установок: FQDN системы 3CX должен корректно разрешаться как внутри локальной сети, так и из Интернет. Поэтому ваш DNS-сервер или сетевой экран должен поддерживать NAT hairpin. В небольших сетях, возможно, лучше перейти на облачную версию или заменить маршрутизатор.
  • Создание роли Владелец системы: Без назначения роли Владельца системы (System Owner) обновление выполнить невозможно. Подробная информация. Убедитесь, что вы надежно защитили аккаунт System Owner!
  • Настройки глобальных рабочих часов и праздников, использование отделов: Если вы не планируете использовать Отделы, продолжайте работать с Отделом (Организационной группой) по умолчанию – все будет работать как прежде. Настройки необходимо изменять, только если нужно установить индивидуальное рабочее время для отдела.
  • Обновленное руководство пользователя: https://www.3cx.ru/docs/manual/

Если вы используете V18 Update 9, войдите в консоль администратора, перейдите в раздел “Обновления” (“Updates”) и нажмите “Обновить” (“Upgrade”). Это обновит ОС до Debian 12 и установит 3CX V20. Вы также можете установить новый экземпляр АТС отсюда https://www.3cx.ru/install/.

Полный журнал изменений.

Присоединяйтесь к обсуждению релиза V20 на наших форумах для партнеров и клиентов. Подписывайтесь на нас в X и LinkedIn, чтобы оставаться в курсе последних разработок.