В этой статье я расскажу о том, как самостоятельно собрать универсальный SIP GSM шлюз, который по своим возможностям ни в чем не будет уступать дорогим моделям известных производителей.

Идея такого шлюза основана на использовании очень недорогих GSM модемов Huawei E1550, которые имеют функцию передачи голоса.

image

При стандартном использовании этого модема (наряду с доступом в Интернет) пользователь одевает гарнитуру, устанавливает модем в USB порт компьютера, загружает драйвер и звонит через модем, как через обычный GSM телефон. Однако в случае SIP GSM шлюза нужно заставить делать модем то же самое, но “по команде” от SIP сервера 3CX Phone System. И нашлись талантливые люди, которым удалось это сделать!

Программа, который реализует указанный функционал называется Oktell SIP GSM Gateway. Программный шлюз работает как сервис ОС Windows “поверх” Windows драйвера модема с одной стороны (используются ATA команды) и выступает стандартным SIP шлюзом с другой стороны. 3CX Phone System взаимодействует с ним как со стандартным SIP шлюзом (Generic SIP Gateway), принимая и передавая голосовые вызовы в GSM сеть и обратно.

uqk3ghdk

Наряду с очень низкой стоимостью, которая, по сути дела, складывается из стоимости GSM модема и лицензии на программное обеспечение Oktell SIP GMS Gateway (она стоит совсем недорого), описываемое решение имеет ряд замечательных преимуществ:

  • Используемые модемы официально поставляются в Украину, и, следовательно, находятся в “белом” списке Укрчастотнадзора. К сожалению, многие “аппаратные” шлюзы имеют проблемы с регистрацией в Укрчастотнадзоре.
  • Вы можете прецизионно точно наращивать или распределять количество GSM каналов простым добавлением новых модемов Huawei E1550. “Аппаратные” шлюзы всегда идут с фиксированным числом портов, кроме того, эти порты нельзя “разнести” в разные места, если того требует топология сети.
  • Шлюз очень надежен и неприхотлив в работе. Например, при выходе из строя порта “аппаратного” шлюза, необходимо ремонтировать весь шлюз. В случае программного решения достаточно просто заменить один модем!
  • Шлюз не занимает много места и не требует внешнего питания, хотя в некоторых случаях внешнее питание рекомендуется. Об этом еще будет сказано.
  • Программа SIP GMS Gateway устанавливается на тот же Windows компьютер, на котором установлена 3CX Phone System. Таким образом, уменьшается количество компонентов системы, а, следовательно, увеличивается надежность системы в целом!

Давайте рассмотрим, как начать пользоваться этим замечательным решением.

Для начала скачайте шлюз и ознакомьтесь с документацией. Вы можете опробовать работу шлюза в течении 14 дней (один GSM канал)! В нашем примере шлюз будет установлен на тот же сервер, на котором установлена 3CX Phone System.

Создадим новый Generic Gateway в 3CX. В целях демонстрации я сделал один канал. Когда у вас будет куплена лицензия Oktell SIP GMS Gateway на нужное количество GSM каналов, вы можете легко пересоздать шлюз в 3CX с нужным количеством линий, либо создать новые шлюзы. Обратите внимание, что Oktell SIP GMS Gateway использует локальный адрес и номер SIP порта 5070! Обратите также внимание, на номер Virtual Extension, который, в моем случае, равен 10002. В дальнейшем он будет использоваться при настройке Oktell SIP GSM Gateway.

image

В разделе Advanced поставьте галочку Support Replaces.

image

Внимание! В разделе Inbound Parameters установите значения полей SIP, как указано на рисунке.

image

На этом настройка со стороны 3CX Phone System окончена. Перейдем к настройке шлюза.

Вставьте модем в USB порт компьютера и установите Oktell SIP GMS Gateway. При этом будут установлены и драйверы модема, необходимые для нормальной работы шлюза. Не устанавливайте драйверы, которые идут с модемом!

Запустите Oktell SIP GMS Gateway и активируйте лицензию, либо используйте Trial лицензию.

image

Нажмите кнопку Продолжить и снова запустите SIP GMS Gateway Manager. Приложение должно обнаружить вставленный модем.

image

Нажмите кнопку Настроить и укажите параметры, как показано на рисунке. Большинство параметров, кроме данных подключения к 3CX (номера Virtual Extension) и приоритета кодеков, менять не нужно!

image

SNAGHTML2fc48f1

image

Нажмите кнопку Сохранить, а затем Применить. Oktell SIP GMS Gateway должен подключиться к 3CX.

image

На этом создание программного SIP GSM шлюза окончено!

А теперь несколько советов.

Они будут особенно полезны тем, кто использует большое количество GMS портов (модемов). Обращаю внимание, что следовать им стоит только в том случае, если вы испытываете проблемы со стабильностью работы GSM шлюза!

1. Рекомендую раз в сутки перезапускать сервис Oktell SIP GMS Gateway. Командный файл предельно прост.

net stop sipgsmservice
net start sipgsmservice

2. Вопросы “разлочки” модема в данной статье не рассматриваются, однако нашим клиентам даются определенные рекомендации.

И, напоследок, поговорим о стоимости решения.

Предположим, вам нужно собрать 8 портовый SIP GSM шлюз.

Компонент Примерная цена, грн. Количество Примерная стоимость, грн. Примерная стоимость, $.
GSM модем Huawei E1550 300 8 2400
Лицензия Oktell SIP GMS Gateway 390 8 3120
Хаб D-link DUB-H7 200 1 200
Итого 5720 715

Делайте выводы!

Ваши отзывы и комментарии приветствуются на форуме Oktell SIP GMS Gateway.