На прошлой неделе мы выпустили обновление для контроллера SBC 3CX, которое включает поддержку Debian, а также Windows и Raspberry Pi. Но зачем компании может понадобиться SBC 3CX и в чем смысл поддержки Debian?

Поясню…

Контроллер SBC служит для подключения удаленного офиса к головному офису компании. Одно из основных преимуществ SBC 3CX – это то, что пользователю не придется платить за лицензию на АТС 3CX в каждом месте. Вместо этого, вы сможете работать через главную АТС, расположенную в головном офисе, и контроллер SBC в удаленном офисе. Это существенно повысит экономичность ваших операций.

Кто-то, возможно, возразит: почему бы не выделить удаленный телефон напрямую? В этом случае SBC решает еще одну проблему, ведь работа через удаленный телефон сопряжена с сетевыми и голосовыми сбоями, обусловленными множеством транзитных шлюзов. Контроллер SBC позволяет об этом забыть.

Так почему Debian?
До нашего последнего обновления пользователям приходилось круглосуточно “гонять” машину под Windows в удаленном офисе, а также учитывать затраты на лицензирование Windows и обслуживание оборудования. Опять же, кто-то возразит: а что, если SBC просто установить на доступный ноутбук? Но что делать, если он выйдет из строя или его не окажется в офисе? Телефоны не будут работать! Еще вариант – купить Raspberry Pi (ок. 90 долларов) и работать через него. Но ограничение этого устройства с питанием 5 В – его миниатюрность и удобство для 5-10 пользователей. Добавим сюда телефоны со множеством индикаторов BLF, подключенные к АТС на 300 пользователей в головном офисе, и постоянные обновления… Не очень удобно в долгосрочной перспективе.

Debian же бесплатен. При необходимости развертываем виртуальную машину за небольшую сумму и получаем полноценную операционную систему, обслуживающую АТС 3CX с контроллером SBC на Debian.

И самое замечательное в этом – бесплатное решение на реальной ОС с настоящим серверным сетевым стеком и минимальным потреблением памяти благодаря эффективности “операционки”. Тем же, у кого нет машин с VMware, можем предложить вариант с мини-ПК для развертывания в собственном офисе.

Подробные сведения о SBC 3CX см. в нашем руководстве.

Установка SBC 3CX на Windows

Установка SBC 3CX на Raspberry Pi и Debian

Загрузить SBC 3CX для Windows