web video conferencingВеб-конференции, видеоконференции… Разве это не одно и то же – спросите вы? Отнюдь. Разница есть и весьма ощутимая. Сегодня мы попробуем разобраться в том, что роднит и отличает эти две технологии.

Но для начала очертим общие задачи, которые они призваны выполнять. Конечно же, подсказка кроется уже в самих терминах! Конференц-связь – более эффективная, доступная, результативная – всегда служила ведущим ориентиром для разработчиков. Ведь что главное в конференции? Разумеется, – безупречная организация совместной работы участников, где бы они не находились. В чем обе технологии вполне преуспевают, предоставляя нам возможность удаленно подключаться к веб-интерфейсу конференции с любого устройства и из любой точки мира.

А как насчет количества участников и способа их взаимодействия? Вот здесь то и проявляются основные отличия.

На веб-конференциях мы, как правило, работаем с определенным проектом или набором документов. В этом контексте на первый план выходит совместный доступ к рабочему столу, приложению или файлу. В центре внимания участников – контент, под который “затачивается” функционал тех или иных решений.

Он, в свою очередь, определяет специфику веб-конференции:

  • Одностороннее взаимодействие (докладчик-слушатели)

Обычно оно происходит в формате презентации (вебинара), на которой информация подается в виде текста, графиков, слайдов и видео.

  • Зависимость от программ

Если на вашем компьютере не установлено нужное ПО, веб-конференция, скорее всего, пройдет без вашего участия.

  • Слабая вовлеченность

В большинстве случаев прямой визуальный контакт с другими участниками невозможен, что усложняет работу в больших группах.

Видеоконференции, с другой стороны, помогают воссоздать обстановку конференц-зала, вовлекая в работу всех присутствующих.

Этот формат отличают следующие особенности:

  • Динамичность

Атмосфера видеоконференции способствует более живому общению участников и обеспечивает отличные условия для мозговых штурмов.

  • Фокус

Личный контакт мобилизует внимание и в буквальном смысле не дает расслабиться по обе стороны монитора. А значит работа идет более споро.

  • Спонтанность

Чтобы организовать видеоконференцию, отнюдь необязательно готовить сложный материал и рассылать приглашения за неделю. Надежный быстрый Интернет, пару минут на настройку, и можно начинать.

Справедливости ради отметим, что в последнее время граница между этими двумя технологиями размывается. Совместная работа над документами облегчается качественным видеопотоком, а в виртуальном конференц-зале участникам демонстрируются удаленные экраны.