Аналоговые VoIP-шлюзы на современных протоколах появились примерно в 2002 г., когда несколько молодых компаний начали производить устройства на базе протокола SIP. Сейчас эти устройства развивается уже 15 лет и достигли настоящей технологической зрелости. Программное обеспечение VoIP-шлюзов тестируется не только самими производителями, но и крупнейшими провайдерами IP-телефонии, а также разработчиками IP-АТС. Современные голосовые шлюзы и не просто подключают аналоговые линии к VoIP-сети, но и расширяют аналоговые устройства функциями, доступными только в IP-телефонах. Давайте посмотрим, какие интересные, но не всегда очевидные, возможности аналоговых VoIP-шлюзов доступны на сегодняшний день.

Неочевидные возможности аналоговых VoIP-шлюзов

Резервный (или отказоустойчивый) SIP-сервер

Это весьма важная функция, о которой часто забывают администраторы. Она решает одну главную проблему – катастрофу для пользователей, интеграторов, IT-отделов, провайдеров – отказ SIP-сервера. Опция Резервный сервер позволяет шлюзу автоматически переключится на резервную IP-АТС или VoIP-оператора, если главное соединение по какой-то причине недоступно. Неважно, для какой цели используется голосовой шлюз, но в любом случае проблема с недоступностью SIP-сервисов будет решена.

Интегрированный NAT-маршрутизатор

Казалось бы, это несложная функция. Однако она существенно экономит ваши средства. Наличие интегрированного маршрутизатора – отличное решение для домашних пользователей и небольших компаний, поскольку позволяет не только подключить аналоговые телефоны к VoIP-сервису, но также организовать доступ в Интернет. Компании не нужно приобретать и настраивать дополнительное сетевое оборудование, кроме шлюза. Таким образом получается существенная экономия – одно устройство отвечает и за IP-телефонию, и за доступ в Интернет.

Расширение возможностей аналоговых устройств

АТА-адаптеры и голосовые шлюзы добавляют продвинутые функции IP-телефонии к аналоговым устройствам. Кроме совершения VoIP-вызовов, аналоговые устройства получают интересные возможности аналоговых VoIP-шлюзов: ждущий звонок, трехстороннюю конференцию, управляемый и неуправляемый перевод вызова, переадресацию на другой номер, удержание вызова, режим Не беспокоить.

Повышенная безопасность вызовов для аналоговых устройств

SRTP и TLS – два главных протокола безопасности VoIP. TLS обеспечивает шифрование информации об учетных данных пользователя, в то время как SRTP осуществляет шифрование пакетов голосовых данных, проходящих между узлами связи во время вызова. Добавляя к аналоговым устройствам мощные средства шифрования, мы усиливаем безопасность вызовов. Как правило, для каждого экземпляра VoIP-шлюза выпускается собственный сертификат безопасности, что делает взлом голосового трафика невозможным.

Поддержка распространенных технологий автоматической настройки

Чтобы вы могли подключать голосовые шлюзы как можно быстрее и на разных объектах, они поддерживают различные способы централизованной автоматической настройки параметров SIP-сервера. Один из них называются TR-069 и используется большинством крупных VoIP-операторов. Также шлюзы поддерживают методы автонастройки, используемыми различными АТС, в частности 3CX, которая автоматически генерирует конфигурацию шлюза и загружает ее в устройство. Кроме того, возможности аналоговых VoIP-шлюзов включают: AES, syslog, telnet и различные протоколы автонастройки – HTTP, HTTPS, FTP.

Поддержка аналоговых линий большой протяженности

Качественные голосовые шлюзы могут соединяться с аналоговыми телефонами по очень длинным телефонным линиям длиной до 1 километра. Благодаря этому, они могут подключать телефоны, расположенные в труднодоступных местах. Например голосовые шлюзы используются в горнодобывающей промышленности, на удаленных станциях наблюдения и т.п.

Интеграция аналогового факса в IP -сети

Существует много причин для интеграции аналоговых факсов в IP-сети – и современные голосовые шлюзы способны это делать. Если вы меняете аналоговую телефонию на VoIP, разумеется в IP стоит перевести и факсы. Благодаря этому появляются новые возможности, например, передача факса на e-mail и отправка факса с компьютера. Теперь вы можете экономить на дорогих факс-аппаратах и сохранять природу. Факсы, отправленные через VoIP, будут транслироваться в аналоговую линию и наоборот.

Виртуальное удлинение аналоговых линий через IP-сеть

Одна из наиболее редко используемых, но в тоже время очень полезных возможностей аналоговых шлюзов, – удлинение аналоговых линий в удаленные локации через IP-сеть. Таким образом, вы можете “растянуть” вашу аналоговую АТС на несколько офисов. Вы также можете использовать шлюзы для подключения аналоговых телефонов в удаленных офисах к центральной VoIP-сети. Для удлинения линии необходимо использовать FXO-шлюз со стороны аналоговой АТС и FXS-шлюз со стороны удаленного офиса.

Заключение

Технологии VoIP-шлюзов развивается уже более 15 лет, но не всегда возможности аналоговых VoIP-шлюзов используются “на все 100”. Вы можете узнать больше о подключении аналоговых шлюзов к АТС 3CX в разделе технической поддержки.