инструменты для современного офисаСегодня наш рабочий день выглядит совершенно иначе, чем всего несколько лет назад. Мы можем трудиться по гибкому графику, на неделе чаще брать работу на дом или же вовсе работать удаленно. Условия работы в различных компаниях могут варьироваться, но неизменно одно. Где бы вы ни находились, – на работе, дома или в пути, – вам понадобятся эффективные инструменты для современного офиса.

Возможно, в прошлом вам достаточно было иметь при себе мобильный телефон. Если же вы настроены на эффективную и результативную работу за пределами офиса сегодня, вам понадобятся более технологичные инструменты. При этом речь не идет о простой замене устаревших аналоговых АТС новейшими системами с равноценным функционалом. Современный офис нуждается в технологиях будущего.

Эффективность служб маркетинга, продаж и техподдержки напрямую зависит от качества рабочих инструментов, которыми они располагают. Довольно часто программное обеспечение, которым мы пользуемся, “переезжает” с локальных машин в надежное отказоустойчивое “облако”. Вполне возможно, что компаниям, вовремя не модернизировавшим свои АТС, совсем скоро придется догонять своих более технологичных конкурентов.

Еще недавно мы привычно отрабатывали девятичасовой день под одной крышей, время от времени перебрасываясь электронными письмами. Но централизованный офис уже в прошлом. Современное рабочее пространство охватывает множество устройств, рабочих расписаний и обширную географию.

По мере расширения этой экосистемы возникает потребность в интегрированных инструментах для командной работы, способных повысить эффективность бизнеса и поддержать его рост. Мы нуждаемся в цифровых стратегиях, которые позволят нам адаптироваться к этому сдвигу трудовой культуры, общаться и работать вместе в любой точке мира и на любом устройстве.

Инструменты для современного офиса, которыми можно пользоваться уже сегодня

  • Веб-платформы для совместной работы. С каждым годом растет популярность инструментов для организации командной работы. Они облегчают управление проектами, проведение “мозговых штурмов” и видеоконференций в коллективах любого размера.
  • Смартфоны и планшеты для мобильной работы. Для большинства из нас планшет и смартфон – те самые инструменты, которые позволяют работать везде – в офисе, в дороге и дома. Для согласованного взаимодействия важно, чтобы все мобильные устройства, будь то ноутбук, планшет или смартфон, поддерживали одинаковые функции.
  • Система CRM для управления взаимоотношениями с клиентами. Чтобы лучше обслуживать клиентов, вы должны оставаться в курсе их действий и потребностей. Интегрировав систему CRM со своей АТС, вы ускорите достижение этой цели и, несомненно, получите ценное конкурентное преимущество.
  • Индикация присутствия и чат. Растет число приложений, с помощью которых можно отслеживать доступность коллег для связи по телефону или чату и ускорять решение простых вопросов.

Подведем итоги. Эффективность и результативность современного офиса можно значительно повысить путем объединения технологичных инструментов с лучшими практиками взаимодействия сотрудников, клиентов и деловых партнеров предприятия.