WimageПо всей видимости, браузер Apple Safari наконец-то получит поддержку WebRTC!

В феврале 2016 стало понятно, что Apple намерена внедрить технологию WebRTC в свой браузер. В этом нет ничего удивительного, ведь протокол WebRTC — неоспоримый фаворит среди стандартов видеосвязи через Интернет, совершенно не требующий наличия специального приложения.

Apple выпустила обновленный пакет инструментов для веб-разработчиков, в котором технология WebRTC появилась в списке проектов «в стадии разработки». Смущает отсутствие какой-либо информации о сроках или датах. Поэтому мы не можем знать точно сроки появления поддержки WebRTC в версиях Safari для iOS и OS X. Однако Apple уже разместила на своем сайте вакансию WebRTC разработчика с полной занятостью.

Большая часть мирового IT-сообщества увидела в действиях Apple однозначное движение к полной поддержке технологии WebRTC, которая уже доступна на платформах Google Chrome, Firefox и Opera. Согласно информационному ресурсу StatCounter, Safari занимает 10–15% рынка браузеров, поэтому внедрение WebRTC станет внушительным шагом вперед для этой технологии. Какое-то время WebRTC использовалась в Facebook Messenger, а в апреле Slack запустил голосовые звонки на основе WebRTC.

Ник Галеа, 3CX CEO, о технологии WebRTC:

Очевидно, что WebRTC сделает в сфере коммуникаций то же самое, что сделал HTML в представлении информации – это будет настоящая революция, которая сделает общение полноценным (видео) и доступным для всех (бесплатно). Встроенные функции безопасности технологии, включая надежное шифрование, уже помогли заслужить доверие клиентов.

Исследование, проведенное ресурсом Technavio, демонстрирует стремительный рост числа мобильных приложений с поддержкой WebRTC. Все большее число людей используют свои смартфоны для самых различных типов коммуникаций.

Safari WebRTCРынок, который способна охватить технология WebRTC, будет развиваться огромными шагами. Согласно исследованию, проведенному компанией IHS, стремительный рост прогнозируется от отметки в 569.2 миллиона долларов США в 2015 году до 4.45 миллиарда долларов к 2020 году. При этом совокупный среднегодовой темп роста составит 50.9%. Внедрение технологии WebRTC компанией Apple существенно изменит рост рынка – количество постоянных пользователей перешагнет отметку в 2 миллиарда уже к 2020 году.

Компания 3CX уже добавила WebRTC в свой арсенал решений для унифицированных коммуникаций. Благодаря разработкам 3CX появилась поддержка функции звонка в один клик при работе с настольными и мобильными клиентами. WebRTC можно использовать для аудио и видеозвонка через всемирную сеть. Технология WebRTC делает возможными веб-конференции, но и это не предел возможностей. Множество функций еще ждут своего часа, например, интегрированный софтфон и другие.

Как это было

19 октября 2015 года в списке вакансий Apple было размещено объявление «WebKit Media Engineer – WebRTC». Читайте полную статью о вакансии здесь: https://thenewdialtone.com/apple-webrtc/.

В феврале 2016 (к сожалению, точная дата отсутствует) первые элементы WebRTC появились в некоем подобии инструментов для разработки – в порте WebKit для Mac:
http://webrtcbydralex.com/index.php/2016/03/27/how-to-test-evaluate-webrtc-in-safari/#more-288. Немного погодя, в том же месяце, Apple полностью включила WebRTC в свой WebKit: https://webkit.org/status/#specification-webrtc.

Не было никаких публичных заявлений. Однако эту новость подхватила команда, именуемая «WebRTCinWebKit», которая включает в себя Ericsson Research. В нее входит и эксперт WebRTC, Алекс Гоуилард, http://www.webrtcinwebkit.org/. Новостной портал The Register также не обошел стороной эту новость в своей апрельской статье: http://www.theregister.co.uk/2016/04/13/apple_rolling_webrtc_into_webkit/.

А вот пост на ресурсе The No Jitter в том же месяце: https://www.nojitter.com/apple-jumps-webrtc-bandwagon. Как показывает исследование StatCounter, яблочный браузер представляет 10–15% рынка интернет-браузеров, поэтому появление поддержки WebRTC станет серьезным толчком для ее продвижения в IT-индустрии.